Я даже не знаю, с чего начать описывать свою проблему, потому что я сама не знаю, что это, могу только сказать, в чем это выражается и как я это ощущаю.
У меня то хорошее настроение, то оно пропадает. Пропадает от любой мелочи, я могу себе что-то накрутить и все, не могу остановиться, как будто мне скучно живется и я драма квин, хотя могу сказать, что у меня есть, чем заняться, от скуки я точно не страдаю, но даже если я буду пипец как занята - это не мешает. Еще все свои эмоции я вымещаю на жениха, мы с ним живем, я знаю, что у меня нет никого роднее и ближе, кто бы меня так знал, но я любое его слово могу перевернуть и понимаю, что иногда делаю это уже на привычке, потому что вот знаю, что он не так сказал или сделал все, а вот ищу причину или привираю его слова, ну типа я так поняла. Конечно мы стали ссориться каждый день. Это мне повезло, что он такой человек, что относится ко всем истерикам спокойно, но я понимаю, что это тоже на нем оставляет отпечаток. Я знаю, что все хорошо в жизни, но я настолько могу просто зять и раскрутить мелочь у себя в голове, что все, как дальше вообще жить. И это просто все на привычке, я не знаю, как это остановить. Я искала причину в ситуациях, но поняла, что это были не сами точечные ситуации, а я в принципе так веду себя. Это ужасно. Помогите. Я не знаю, вообще не знаю даже с чего начать, что сделать. И мне иногда так тревожно становиться, что я чувствую с каждым разом это сильнее, как будто у меня дух перехватывает и дышать не так легко. И это было по началу так, фигня, но с каждым разом я чувствую это сильнее. Не знаю, важно это или нет. Самое для меня ужасное, что как будто я забыла как радоваться, я понимаю, что я счастлива, но я не чувствую это, я вообще мало, что чувствую, только наверно негативные эмоции, а для положительных я как будто не создана. И так было не всегда. И не знаю, что делать.
2000 ₽ -20%
3000 Рублей
Здравствуйте, Мила!
Во-первых, с вами все в порядке! С такой проблемой сталкивается очень много людей, и хорошая новость в том, что вы тоже можете. То, что вы описываете, похоже на привычные паттерны в мышлении: в голове одна мысль запускает другую, они клубятся и засасывают нас. Правда сложно оставаться с собой и мыслями, потому что создается замкнутый круг, из которого самостоятельно выбраться сложно.
Вот что интересно: что наши мысли не всегда правдивы. В них часто есть "ошибки" мышления. Например, склонность читать мысли - то есть додумывать, а что именно человек имел ввиду. И если мы это считываем неправильно, то конечно, можем делать неприятные выводы и чувствовать злость/грусть/тревогу/отчаяние и другие эмоции. Например: партнер сказал, что не хочет сегодня вместе быть дома, а хочет увидеться с друзьями. Тогда можно подумать: "я ему надоела, он меня разлюбил, я неинтересная, раз он уходит к друзьям". (в этом примере есть и такая ошибка, как сверхобобщение: на основе одной ситуации мы делаем глобальный вывод). Конечно, от таких мыслей грустно или как-то еще; а еще они бесконтрольно раскручиваются и зудят в голове. И здесь нужны навыки когнитивной работы, которые можно развить с психологом.
Есть такое понятие "когнитивная модель", которая говорит: мы что-то чувствуем не из-за самой ситуации, а из-за её восприятия (то есть мыслей о ней).
Получается цепочка:
Ситуация ---> Мысль ---> Эмоции ---> Реакция: 1.телесная (трудно дышать) и 2.поведение (напр, срываюсь на парня)
Мне видится, что здесь нужна когнитивная работа - нужно учиться замечать свои мысли и проверять их на рациональность, учиться не верить в ложные; выявлять убеждения, мешающие чувствовать себя спокойно., Меняя мешающие убеждения на новые, более полезные, мы начинаем действовать по-другому. Вот краткая суть работы в КПТ. Этот метод прекрасно работает с тревогой, и за несколько сессий состояние человека улучшается.
Сейчас вы можете делать упражнение. тренироваться замечать свои мысли. Как только заметили ухудшение настроения, спросите себя: о чем я сейчас подумала? какие мысли проскочили автоматически? Записывайте их на листок и рядом запишите эмоции, которые возникают от этих мыслей. А после спросите себя: действительно ли эта мысль правдива? могу ли я посмотреть на ситуацию с другой стороны?
Я рекомендую вам обратиться к психологу, так вы быстрее научитесь справляться. Вы не одна!
Анна, КПТ-психолог
Мои онлайн-двери открыты;)
(а в Москве и очные)
Я рада читать, что была вам полезна, и верю, вы справитесь!
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Уважаемая Мила, здравствуйте! Ваше желание приветствуеться. Очевидно неблагоприятное внутреннее состояние. И это безусловно, то над чем стоит подумать не в одиночесве. И это то, что для вас сейчас, актульно, как никогда. Скорее всего вы сталкиваетесь к какими то фактами из истории жизни, и начинаете понимать, что стоит с ними разобраться основательнее.
По-настоящему открыть себя другому глубоко и бесстыдно, стать настоящей как личность, исследовать и изменить себя так, как это имеет смысл именно для вас. Это и чувствовать себя по-настоящему услышанной — это самая терапевтическая помощь, которую вы можете получить если решите обратиться ко мне. И это возможно из любого места проживания,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, Мила.
Вы описываете состояние, которое вызывает у вас сильное внутреннее напряжение и чувство растерянности. То, что вы так честно делитесь своими переживаниями, уже большой шаг, ведь осознание проблемы — это первый этап в её решении.
Ваши слова о том, что вы будто забыли, как радоваться, и ощущаете себя погружённой в негативные эмоции, говорят о возможной эмоциональной перегрузке. Когда негатив становится привычным фоном, а радость кажется недосягаемой, это может быть сигналом, что ваш эмоциональный ресурс исчерпан. Такое состояние часто сопровождается тревожностью, ощущением перехватывающего дыхания, а также склонностью к накручиванию мыслей.
Вы отмечаете, что накручивание ситуаций и вымещение эмоций на близкого человека стали для вас чем-то автоматическим, привычным. Это может говорить о формировании определённого паттерна реакции на стресс. И хотя вы понимаете его деструктивность, остановить себя самостоятельно бывает крайне сложно.
То, что вы замечаете изменения в себе и их влияние на отношения с женихом, — это важный сигнал, что вам небезразличны ваши отношения и ваше состояние. Вы находитесь в точке, где желание изменений и готовность что-то сделать уже присутствуют.
Ваше состояние может быть связано с рядом факторов:
Чтобы понять это глубже, важно найти время и пространство для профессиональной поддержки. На консультации мы могли бы вместе:
Ваше состояние не является чем-то неизменным. Это процесс, с которым можно работать. Вы уже осознаёте свои чувства и их влияние на вашу жизнь, а это говорит о вашей готовности к изменениям.
Если захотите, я готова поддержать вас на этом пути.
С уважением,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
1600 ₽ -20%
Мила, здравствуйте!
В дополнение к предыдущим ответам, хотела бы добавить, что на эмоцию тревожности можно влиять и через тело. Как правило, при тревожности тело как бы "мобилизуется", что проявляется в напряжении. Рекомендуется мысленно просканировать свое тело, пробежаться мысленным взором, сконцентрироваться на ощущениях в шее, спине, животе, руках и т.д. При этом, когда человек поочередно обращает внимание на какую-либо часть тела, она немного расслабляется. В этот момент тревожность снижается. Немного попрактиковав эти действия, Вы заметите, что и тревожность станет меньше, и мысли начнут "устаканиваться" и Вам легче будет начать их трезво оценивать.
В дополнение рекомендую ознакомиться со статьей о тревожности https://www.all-psy.com/stati/detail/11321
Успехов!
Мила
25.12.2024Вы просто идеальны, спасибо огромное! Вы так прям в точку до мелочей расписали то, что мне нужно было услышать и понять, потому что (естественно!!!!) я себя уже и насчет этого накрутила, что жених отменит свадьбу, скажет, что я ему не нужна и вообще уйдет к бывшей, найдет новую, ну и так далее, кто ему не будет доставлять таких не то, что проблем, а трепать нервы! от всего сердца, искренне, спасибо!