Здравствуйте. Мне 29 лет, девушка, не замужем. На данный момент так получилось, что я осталась практически без друзей, а также впервые в жизни сама вышла из отношений, которые меня не устраивали.
До этого я 10 лет "прыгала" из отношений в отношения, была зависимым человеком, который всегда растворялся в партнере, не имея собственных увлечений и интересов, все свободное время я хотела проводить с партнером, а когда его не было рядом - я просто сидела, ждала и "маялась", не знала, чем заняться. Все молодые люди меня бросали. Однако друзья были всегда, мы периодически виделись, но когда появлялись отношения, я чаще всего "пропадала".
Сейчас, оставшись одна - я чувствую сильную грусть, тревогу, часто плачу, потому что у меня нет рядом близких людей: друзей и молодого человека. Мне бы хотелось большую компанию или пару подруг, с которыми я могу встретиться, пообщаться и погулять.
Есть мнение, что это показатель зависимости, поскольку самодостаточный человек не будет расстраиваться из-за одиночества, а просто спокойно будет проводить время наедине с собой.
Но я не совсем с этим согласна, разве это не обычная человеческая потребность в общении или любви?
При этом я уже имею увлечения и люблю проводить время одна в своих делах. Думаю, последние отношения как раз помогли мне этому научиться, поскольку человек оказался "слабее" меня и я была уже в роли человека, от которого зависят.
Когда я знаю, что у меня есть человек, с которым я могу встретиться и провести время - я чувствую себя спокойнее, но при этом не жду с нетерпением встречи, а спокойно занимаюсь своими делами.
Как можно понять, есть ли у меня зависимость от людей? И являюсь ли я самодостаточным человеком?
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анна.
Вы описываете сложный процесс изменений, через который вы проходите, и он уже говорит о вашем желании развиваться и лучше понимать себя. Желание иметь друзей и партнёра, с которыми можно делиться своей жизнью, — это нормальная и естественная потребность. Человеку важно чувствовать себя частью чего-то большего, будь то дружеские отношения или романтическая связь.
Ваш путь показывает, что вы уже многое осознали и изменили в себе. Вы научились проводить время наедине с собой и нашли увлечения, которые вам нравятся. Это важные признаки того, что вы двигаетесь к самодостаточности. В то же время, чувство грусти из-за отсутствия близких людей — не признак зависимости, а скорее отражение вашей потребности в социальном контакте.
Зависимость от других может проявляться, если без общения с кем-то вы чувствуете пустоту, теряете смысл и не можете найти радость в самостоятельных делах. Но если вы уже умеете заниматься собой, находите радость в своих увлечениях и хотите общаться для взаимного обмена теплом и поддержкой, это говорит о вашем здоровом подходе.
Сейчас вы находитесь в поиске баланса — между собственной самодостаточностью и желанием близости с другими. Эти чувства естественны, и поиск ответов — уже шаг вперёд. Мы можем подробнее разобраться с вашими сомнениями и сформировать уверенность в том, как строить отношения, чтобы они приносили радость и не вызывали тревоги.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Анна, здравствуйте.
любви?разве это не обычная человеческая потребность в общении или
Да, вы правы. Это потребность любого человека.
Отличие только в том, какая интенсивность этой потребности и как себя чувствует человек, если он оказываетс один на какое то время?
Если человек проваливается в отношения не разбираясь, кто с ним рядом, комфортно или нет. Главное, кто то есть, даже если обижает, унижает. Тут имеет смысл присмотреться.
Если же человек находясь в отношениях может приближаться, удаляться. НЕ живет желаниями другого, а помнит и о своих желаниях. Понимает и принимает, что у всех свои интересы и партеры уважают выбор друго друга, то это здоровая самооценка и здоровые отношения.
зависимость от людей?Как можно понять, есть ли у меня
Что вам даст это знание? Как это вам поможет? Какую проблему вы хотите решить, ответив на этот вопрос?
Что вас тревожит?