Здравствуйте, сейчас мне 21 год и последние 2-3 года я не понимаю, что мне нравится и чего я хочу от жизни.
Раньше я особо об этом не думала, училась в школе, готовилась к экзаменам и поступлению - это была моя единственная цель на тот момент. Потом поступила в колледж и моей целью стало - отучиться, сдать все экзамены, и получить красный диплом. Я все это сделала, окончила колледж с красным дипломом. Думала, что же дальше? Большинство одногруппниц и знакомых решили поступать в университет, ну и я пошла. Не знала, какую выбрать специальность, пошла туда куда пошло большинство. Сейчас уже на 2 курсе. Но есть ощущение, что мне не нравится ни первая специальность, ни вторая, а может мне кажется. Я также не понимаю кем хочу работать или так сказать "кем быть когда вырасту" , но я уже выросла же.
И даже в таких вопросах как: хобби, любимая еди или мороженное, любимый фильм или ещё что-то не знаю что отвечать.
Пробовала сесть и записать поток мыслей на эту тему, но ничего не вышло, просто пустой лист. Будто .ы мне вообще ничего не интересно и нет никакого смысла во всем. Эмоций тоде особо нет, уже даже не злюсь на то, что раньше бы вывело из себя. В голове просто "ну ладно, ничего страшного, это просто вещь/слова/действия".
Что мне делать? Я правда в отчаяние.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Алена, здравствуйте.
Ваше чувство пустоты и отсутствие ясности в желаниях и целях — это не редкость в вашем возрасте. Вы прошли важные этапы, добились поставленных целей, и теперь столкнулись с вопросом: "А что дальше?" Это может вызывать ощущение растерянности и даже апатии.
Возможно, вы долго жили в системе "внешних целей", где путь и шаги были определены заранее: школа, экзамены, колледж, университет. Теперь, когда не так очевидно, куда двигаться, вы впервые остались один на один с вопросом о своих истинных желаниях и стремлениях.
То, что вы не можете сразу ответить на вопросы о хобби или интересах — это нормально. Сейчас важно не искать быстрых ответов, а дать себе время на исследование. Попробуйте включить в свою жизнь больше опыта, который поможет вам лучше понять себя: новые занятия, книги, поездки, общение с разными людьми.
Вы не обязаны знать всё и сразу. Но если чувство пустоты и апатии мешает вам двигаться вперёд и радоваться жизни, возможно, это сигнал обратиться за поддержкой. Мы могли бы вместе исследовать ваши чувства, разобраться, откуда это состояние, и найти способы вернуть интерес к жизни.
Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем спокойно поговорить и найти путь к вашему внутреннему ресурсу.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Алена, здравствуйте.
Я правда в отчаяние.
От чего отчаяние? От того, что вы не можете найти в себе эмоции и желания?
Так бывает, когда длительное время живеш желаниями других людей или просто живешь так, как требует социиум/родители. Так жить комфортно, безопасно.
Наверняка у вас есть эмоции и желания, только вам сложно их почувствовать и принять. Ведь это только ваши желания, а вам не разрешено по какой то причине иметь что то свое.
А может это что то такое, что вам запрещалось чувствовать и тогда снова нужно принять это.
Это процесс не быстрый. Дайте себе время.
Пробовали начать с того, что нравится - не вышло.
Пробуйте начать с того, что вам не нравится, что вам не подходит. Может так откроете путь к желаниям.
От нежелания к желанию.