Здравствуйте, меня зовут Маргарита, мне 18.
Раньше я спокойно находилась в близких отношениях с людьми, у меня даже была очень близкая мне подруга, которой я пыталась помочь, поддержать, но мне не хватало тогда отдачи с её стороны. И мы перестали общаться. Пару месяцев назад общение вернулось, думаю, она всё также тепло и близко обращается ко мне, но я уже чисто умом понимаю, что мне нужно сделать, чтобы отплатить ей взаимностью. Я очень ценю её и люблю, хочу общаться, но сил будто у меня нет. И так не только с ней
Также как раз пару месяцев назад у меня были отношения, которые сильно выматывали меня, высасывали последние соки параллельно с учёбой, которая мне очень важна. Мы расстались, но после них я чувствую, что на самом деле мне отвратителен мой бывший партнёр, мы были очень разными, с разными ценностями и мнениями, не знаю как так вышло, что мы будто понравились друг другу. Но в итоге меня разбивают мысли о том месяце наших взаимоотношений, я не хочу вспоминать и думать о них. И именно после этой нервотрепки я ещё больше перестала иметь силы на близкое общение. Мне стало сложнее находить их в себе, стало легче быть одной, заниматься своими делами.
Я общаюсь в колледже с однокурссницами, но также не долго, в какой-то момент я снова замыкаюсь в себе, листая ленту в телефоне.
Что со мной происходит и как мне снова начать общаться с близкими мне людьми искренее и с полной грудью сил?
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Маргарита.
Ваше состояние очень понятно, особенно после эмоционально выматывающих отношений и общей нагрузки в жизни. То, что вы чувствуете усталость от близкого общения и желание больше времени проводить в одиночестве, может быть естественной реакцией на пережитый стресс. Ваши силы и эмоции временно истощились, и вам нужно время для их восстановления.
То, что вы цените своих близких, включая подругу, говорит о том, что вы хотите сохранить эти отношения, но отсутствие энергии мешает вам делать это с искренностью и отдачей. Это не ваша вина, это лишь показатель того, что вам сейчас сложно и необходимо восстановиться.
Ваше желание быть одной — это способ защитить себя и свою внутреннюю энергию. Иногда такая пауза действительно полезна, чтобы понять свои чувства и приоритеты. Но если это начинает вызывать у вас беспокойство, стоит попробовать мягко, без давления, восстанавливать контакт с людьми, которые вам важны.
Начните с малого: напишите подруге, что она для вас дорога, но вы сейчас переживаете сложный период. Люди, которые искренне ценят вас, поймут, что иногда вам нужно больше времени для себя.
Ваше желание вернуться к искреннему общению уже говорит о том, что вы движетесь к тому, чтобы снова открыть своё сердце для близких. Позвольте себе этот путь пройти постепенно, не ожидая от себя немедленных изменений.
Если вам хочется глубже разобраться в своих чувствах, я всегда готова поддержать вас. Вы не одна, и это состояние не навсегда.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!