Как поддержать близкого после утраты и избежать расставания?

Милана (18 лет) 22.12.2024

Здравствуйте, молодой человек очень много выпил из-за того что умер близкий человек , говорит что все не вывозит , слишком много проблем, говорит о расставании , а потом то что любит , что делать?

Здравствуйте, Милана. Понимаю, что очень хочется помочь молодому человеку и ради него (чтобы ему стало легче), и ради себя (чтобы молодой человек был способен поддерживать теплые здоровые отношения). И все же, в некоторых случаях вопрос ставится критическим образом, требуя, прежде всего, заботы о самой себе.

Например, вы пишите о том, что сталкиваетесь с нестабильностью в отношениях, с неопределенностью, вы не знаете, чего ожидать от парня. Это подрывает эмоциональное благополучие любого человека. Практически каждому из нас нужна уверенность в завтрашнем дне и в стабильности отношений.

Можете ли вы побыть на расстоянии, пока молодой человек разрешит свои основные проблемы? Если же он нуждается в вашей поддержке, вы можете заверить его, что готовы побыть с ним, поговорить с ним, когда он будет нуждаться в вашем присутствии и участии.

Если близкий человек умер недавно, то, конечно, у парня может быть много сложных чувств, а какие именно это чувства, зависит от того, что именно за близкий человек был, какие были отношения. Может быть и горе, и тревоги, и вина, и печаль, и другие чувства тоже.

Возможно ли, что это первая трудность, с которой столкнулись ваши отношения? Как будет разрешаться эта трудность - это показатель перспективности ваших отношений. Ведь впереди будет еще немало и других трудностей.

Инга Реуцкая, г.Саратов