Примерно пол года назад начала встречаться с мужчиной, сближение было быстрым и не по моему сценарию в основном. Мужчина нравился в общем, ко мне относился хорошо. Но спустя время стало нарастать неприятное чувство к нему, которое в итоге вылилось в то, что при размолвке я его оскорбила. И сейчас не могу избавиться от чувства отвращения, такое испытываю впервые. Хочется понять почему так, каков механизм этого. Стоит ли мириться или лучше закончить эти отношения
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Алла!
Ваши чувства в этой ситуации — важный сигнал, который не стоит игнорировать. Ощущение отвращения к человеку, с которым вы вступили в отношения, может быть связано с несколькими причинами. Давайте попробуем их разобрать.
Скорость сближения. Вы упомянули, что всё развивалось быстро и не совсем по вашему сценарию. Возможно, в вас изначально было чувство внутреннего сопротивления или дискомфорта, которое вы подавили ради сохранения отношений. Это могло накопиться и вылиться в раздражение и отвращение.
Несоответствие ожиданий. Когда мужчина начал вам нравиться, у вас могли быть определённые ожидания от его поведения или ваших отношений в целом. Если со временем эти ожидания не оправдались, могло появиться чувство разочарования, которое трансформировалось в раздражение.
Внутренние границы. Возможно, в этих отношениях были моменты, которые нарушали ваши личные границы или не соответствовали вашим ценностям. Это также может быть причиной неприятия.
Отвращение и оскорбления, которые произошли, — это важный знак, что отношения сейчас не приносят вам радости и внутреннего покоя. Прежде чем решать, мириться или заканчивать, задайте себе вопросы:
Если вам сложно разобраться в своих чувствах, работа с психологом может помочь понять, что лежит в основе этих переживаний, и принять решение, которое будет соответствовать вашим истинным желаниям.
Я готова помочь вам на консультации, если вы захотите глубже изучить эту ситуацию и свои чувства. Главное, помните: вы заслуживаете отношений, которые приносят радость, а не внутренний конфликт.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Алла, здравствуйте.
Если я правильно поняла ваш вопрос, вам важно понять механизм происхождения отвращения.
Предлагаю вам общую информацию об этом чувтсве.
Что же касается именно вас, то ваше отвращение стоит разбирать индивидуально.
Из того, как вы описали ситуацию, отвращение может появиться в ответ на интаксикацию вашего сценария отношений, от скорости развития отношений, от того что мужчина не проявляет инициативы и тут уже примыкает злость.
Может быть страх и стыд.
нарастать неприятное чувство к нему
Стоит рассматреть вот с этой точки . Что это за такое неприятное чувство?
Отвращение (брезгливость, пресыщение, пренебрежение, омерзение, гадливость). Эта эмоция возникает при нарушении границ организма, при котором произошло отравление и разрушение. Отравлять могут запахи, интроекты, отношения, внешний вид, способ поведения среды.
Отвращение – это эмоция для отвержения и удаления с минимумом прикосновения, или, как минимум, для того, чтобы отвернуться. Если организм не может отторгнуть, то он сам отдаляется подальше от объекта отвращения. Отношения при отвращении не развиваются, дистанция увеличивается до тех пор, пока отвращение не сливается с эмоциональным фоном.
Отвращение помогает поддерживать целостность и границы, удаляя за пределы организма и за его границы всё, что его разрушает. При этом важно выделять в отношениях со средой отравляющие и поддерживающие отношения.
Отвращение похоже на страх, т. к. эти обе эмоции увеличивают дистанцию, но отвращение предполагает отдаление и забывание, а страх – отдаление вместе с вниманием к опасности, и потом взаимодействие, т.к. в страхе есть энергия для контакта.
Злость и отвращение надо хорошо дифференцировать. Часто среда вызывает отвращение, а человек привычно пытается переживать раздражение и начинает ошибочно приближаться, тем самым усиливая отвращение. Усиливающееся отвращение вызывает еще большую злость, и так далее, вплоть до аннигиляционной агрессии.
Здравствуйте,Алла.
Есть простое правило-Вдвоем должно быть лучше,чем одной.Если лучше одной,то человек-не Ваш.В письме я не увидел его характеристик характера,что бы понять,где коса налетела на камень.Более того,стремительное сближение часто предполагает стремительное дистанцирование.В целом,все логично,сближались по одним признакам,а увидели другие.Безошибочность выбора гарантируется только высокой степенью ценности личности.Тогда предусматривается все.Подвела ценность.Слушайте свое сердце и идите навстречу ему,а не партнеру.