Здравствуйте.
Моя проблема заключается в том что я придумываю людей.
Чаще всего даже не лица,а их походки речь,их статус в жизни и тд.
Обсуждаю с ними какие-то ситуации из жизни,свои тревоги,мысли.
И для меня очень важно чтобы они говорили и показывали мне какая я красивая,добрая,особенная и тд.
Показывали что я всегда права и умна.
Я не слышу голоса в голове или что-то тому подобное,знаю кто я и никогда не путаю фантазию и реальность,но с другой стороны,появляется какое-то ощущения что я насыщаюсь этими воображаемыми людьми,и из-за этого не стремлюсь,обзаводиться реальными,живыми друзьями и т п.
И меня это пугает.
Нормально ли это?
Мне это вроде как не мешает,даже помогает справиться с какими-то ситуациями где я даже представляю будто меня обнимают,успокаивают и т.п.
Но с другой стороны помогает даже слишком,мне уже будто не нужны другие люди,я в них совсем не заинтересована.
Как это остоновить?И из-за чего это может появится? Нормально ли это вообще,или какое-то психологическое расстройство.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анастасия!
Если Вы хотите понять картину с точки зрения психиатрии, то нужен поход к психиатру, так (в сообщениях) этого не понять.
Говоря про психологию, это могут быть например аутистические защиты шизоидного типа личности, т.е. уход в фантазии, т.к. тяжело переживать эмоции и строить отношения.
Прошу обратить внимание, что это только один вариант из множества других. Для уточнения симптомов нужен взгляд психолога и психиатра.
С уважением, Елена!
Работаю онлайн, приглашаю Вас на консультацию!