Как распознать манипуляцию и отличить настоящих друзей от манипуляторов?

Николай (34 года) 15.12.2024

Здравствуйте, меня зовут Николай,

У меня есть несколько знакомых которые мной манипулируют, за счёт этого у меня складывается впечатление что у меня все друзья

Такие.

Как мне понять кто мной манипулирует, а кто действительно видит во мне друга?

Или у меня что-то с психикой

Николай, здравствуйте.

Прочтите мою статью про манипуляции. Это может вам помоч понять, какие есть виды и способы.

https://www.all-psy.com/stati/detail/11159

Хочется спросить у вас, как вы понимаете что вами манипулируют, зачем нужно вашим друзьям вами манипулирвать, как реагируете на это - поддаетесь манипуляциям?

Тема глубокая и она связана с границами человека, с его самооценкой, страхами.

Вы хотите разобраться, кто из друзей вами манипулирует, но ведь важно как вы в целом реагируете на подобные вещи. Если вы поддаетесь манипуляциям, то смена друзей не поможет. Вы перестанете общаться с этими, появятся другие с такой же манерой поведения если вы не разберетесь в себе.