Как избавиться от страха и неуверенности перед людьми с определённым статусом, или внешностью?

Никита (20 лет) 15.12.2024

Здравствуйте.Заметил такую тему с детства,что я по какой-то причину начинаю испытывать страх,теряю свою уверенность когда встречаю с внешностью похожих на гопников или когда встречаются люди примерно моего возраста слишком выше моего уровня (материально) тоже испытываю дискомфорт

Здравствуйте, Никита. Это очень смело - делиться своими страхами!

Наши эмоции возникают не просто так, а потому что мы о чем-то подумали, как-то восприняли ситуацию.

Подскажите, пожалуйста:

1. какие мысли возникают в голове, когда вы встречаете кого-то выше в материальном плане? На какое чувство похож дискомфорт?

2. какие мысли появляются, когда встречаете людей, похожих на гопников?

Еще я предлагаю вспомнить момент, когда вы впервые столкнулись с таким дискомфортом? Важно поисследовать, что повлияло на появление данной проблемы.

Предполагаю, что дискомфорт с людьми выше по статусу связан с самооценкой. Как вы относитесь к себе, как воспринимаете себя, когда встречаете сверстников с большим достатком?

Часто в самооценке мы опираемся на внешние факторы, сравнивая себя с другими, и обесцениваем то, с чем мы справляемся. Свои достижения нам могут казаться незначительными, хотя они есть.  Попробуйте поискать свои успехи и напоминать себе о них, если проблема связана с оценкой себя.

Чтобы справиться с проблемой, для начала важно поисследовать её. Я предлагаю вам упражнение: записывать мысли, которые приходят при встречах с такими людьми, а напротив - эмоции.

Никита, если бы вы стали работать с психологом, то какой бы был ваш запрос: чего хотите в результате работы, каких изменений?

Если вы хотите, можете записаться ко мне на консультацию, на которой почувствуете, насколько вам комфортно в общении и хотите ли продолжать работу. С удовольствием отвечу на вопросы и поработаю!

Анна, бережная КПТ-психолог
Москва и онлайн по миру