Кризис, тревожность

Мария (24 года) 13.12.2024

Доброй ночи!

В прошлом году я закончила университет и переехала в другой город к маме.

Пожив с ней какое-то время я поняла, что так жить невозможно и начала самостоятельную жизнь.

Сейчас я более менее наладила свою жизнь (у меня есть удаленная работа, хобби, я хожу в зал).

У меня сбит режим, я часто засиживаюсь и могу думать о том как мне еще что-то улучшить или просто начать переживать по пустякам. Также грызу ногти.

Но часто я чувствую себя одиноко, не нужной. Недавно я нашла хорошую компанию, но мы как-то перестали вместе тусоваться и мне стало скучно. Также двое друзей которых я нашла уехали. Теперь мне будто и вовсе никого не хочется. Был мужчина, который намного старше меня, но он уехал и вернется через год, при этом он не предложил отношения. Я также мучаюсь от этой ситуации, возможно нужно прекратить себя обманывать и разорвать это. Кажется что он не очень серьезно ко мне относится. Но я все равно сижу, жду его и будто бы люблю, других никак не воспринимаю. С ним мне было хорошо. Сейчас общения вовсе нет. Я не чувствую близости.

А так я каждый день нахожу себе занятия . То у меня тренировка, то настольные игры, то йога, то я иду в спа и так далее.

Дома я начинаю загоняться или сидеть в телефоне, кажется время проходит зря.

У меня есть одна подруга, я обычно ей все рассказываю. Она живет очень далеко, но она приезжает ко мне раз в год и живет у меня. Больше близких друзей у меня нет и мне стало казаться, что я всем навязываюсь

Работы у меня мало, зарплата не меняется от того, что я меньше делаю. Но я хочу иметь свое дело и много зарабатывать, а я не могу пока найти силы и не понимаю что делать. Поэтому сижу на месте, на текущем месте нет перспектив. Но есть плюс, что я очень мало уделяю этому времени и много времени на хобби

Хотелось бы путешествовать за границу, но нужно также больше денег для этого

Мария, добрый день

Возможно, вы правы, и вы сейчас действительно проходите через возрастной или жизненный кризис. В ситуации жизненных кризов происходит как бы крушение или просто дефрагментация прежней картины мира. В вашем случае, возможно, речь идет о той картине мира, которая у вас сложилась в период обучения в университете.

Индивидуальная картина мира - это, с одной стороны, набор каких-то жизненных ориентиров, которые задают нам представление о том, как нам жить, о чем мечтать, к чему стремиться. А с другой стороны, это набор наших личных установок, надежд и увлечений, осознанных и не очень осознанных желаний и устремлений. В этой своей индивидуальной картине мира мы как бы отводим место и себе самим, так формируется наша самооценка и самоидентификация.

В период жизненного кризиса наши привычные жизненные ориентиры и личные устремления как бы трансформируются, подвергаются сомнению и проблематизации. Но вместе с трансформацией картины мира, мы начинаем терять и свое место в этом мире, и в какой-то мере начинаем терять себя. На субъективном, психологической уровне это может выражаться в виде не очень объяснимой тревожности.

С другой стороны, наша индивидуальная картина мира очень сильно опирается на те социальные и межличностные связи, в которые мы встраиваемся в ходе адаптации к текущей жизненной ситуации. В момент обучения в университете, вы имели возможность встроиться в какие-то социальные связи, как в "группы членства" (университетские группы, в среду своих однокурсников и т.д.), так и в группы по интересам. Переехав в новый город, вы оказались как бы в другом "социальном космосе", и к тому же вы начали работать в режиме онлайн, из дома, что приводит к некоторой социальной депривации.

Сейчас я более менее наладила свою жизнь (у меня есть удаленная работа, хобби, я хожу в зал). У меня сбит режим, я часто засиживаюсь и могу думать о том как мне еще что-то улучшить или просто начать переживать по пустякам. Также грызу ногти. Но часто я чувствую себя одиноко, не нужной. Недавно я нашла хорошую компанию, но мы как-то перестали вместе тусоваться и мне стало скучно. Также двое друзей которых я нашла уехали. Теперь мне будто и вовсе никого не хочется.

Возрастной кризис часто проявляется в том, что мир как бы поворачивается к человеку другим боком. Вроде бы все привычно и понятно, но ты себя ощущаешь где-то в стороне, сбоку от происходящего. И люди начинают жить какой-то своей жизнью, как бы в другом пространстве.

Почитайте статью о кризисе двадцатилетних: https://www.all-psy.com/stati/detail/8179

А так я каждый день нахожу себе занятия . То у меня тренировка, то настольные игры, то йога, то я иду в спа и так далее. Дома я начинаю загоняться или сидеть в телефоне, кажется время проходит зря. У меня есть одна подруга, я обычно ей все рассказываю. Она живет очень далеко, но она приезжает ко мне раз в год и живет у меня. Больше близких друзей у меня нет и мне стало казаться, что я всем навязываюсь

Получается, что вы ищете опору в привычных и понятных для себя вещах:  "я каждый день нахожу себе занятия . То у меня тренировка, то настольные игры, то йога, то я иду в спа и так далее". И вы выстроили себе жизнь в плане жизнеобеспечения: "у меня есть удаленная работа, хобби, я хожу в зал". Но это не дает вам возможности выстроить для себя новые жизненные ориентиры и разработать жизненный сценарий на какое-то обозримое для вас сейчас будущее. Тем не менее по возрасту вы приближаетесь к следующему "жизненному водоразделу", (см. статью о кризисе тридцатилетних: https://www.all-psy.com/stati/detail/8254

Что-то в своей жизни вы выстроили, но что-то осталось не в полной мере реализованным. У вас в письме звучит тема дружбы и тема построения личных отношений. От мамы вы сепарировались, друзей университетской поры жизнь разводит в разные стороны. Для выстраивания нетворкинга нужна идея своей профессионализации или своего проекта. И нетворкинг не заменяет тему друзей и отношений.

работы у меня мало, зарплата не меняется от того, что я меньше делаю. Но я хочу иметь свое дело и много зарабатывать, а я не могу пока найти силы и не понимаю что делать. Поэтому сижу на месте, на текущем месте нет перспектив. Но есть плюс, что я очень мало уделяю этому времени и много времени на хобби Хотелось бы путешествовать за границу, но нужно также больше денег для этого

Судя по всему хобби не превращается в собственный проект. Хобби обычно держится на энергии любопытства, а это очень тихий вид энергии. Похоже, что тема энергии для вас сейчас является центральной. Сейчас получается, что ваша внутренняя энергия как бы распылена, и вы не можете ни на чем сосредоточиться. Иногда это является следствием того, что в психике человека продолжают срабатывать какие-то психологические защиты и стратегии преодоления, которые уже не актуальны для текущей ситуации,  но продолжают стягивать на себя внутреннюю энергию человека (кстати, тревожность может быть связана как раз с этим). Если это предположение верно, то с защитными механизмами своей психики вам стоит разобраться.

Был мужчина, который намного старше меня, но он уехал и вернется через год, при этом он не предложил отношения. Я также мучаюсь от этой ситуации, возможно нужно прекратить себя обманывать и разорвать это. Кажется что он не очень серьезно ко мне относится. Но я все равно сижу, жду его и будто бы люблю, других никак не воспринимаю. С ним мне было хорошо

Получается, что вы сепарировались от мамы, но нашли себе "родительскую фигуру" в виде мужчины, который вас намного старше. Возможно, вам стоит более тщательно разобраться с отношениями между вами и родителями, а также с родительскими жизненными сценариями, или с тем жизненным сценарием, под впечатление от которого вы когда-то попали.

Возможно, вам сейчас нужно более широкая и поисковая активность, вам нужно искать для себя какие-то прототипы и образцы для подражания ради того, чтобы начать выстраивать для себя новый стиль жизни и искать для себя новые жизненные ориентиры. Для этого иногда бывает полезно разобраться с тем, что удерживает вас с прошлым, что распыляет и съедает вашу энергию.

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.