Токсичное общение: кто виноват и что делать?

Татьяна (34 года) 12.12.2024

Здравствуйте.

Я несколько лет общаюсь с девушкой онлайн в соцсетях.

В последнее время я лечу депрессию медикаментами.

Общение же с ней меня обратно опрокидывает в пучину пустоты и безнадёги.

В реальности нет друзей,с коллегами ограниченный контакт.

Бывшие одноклассники и однокурсники не хотят общаться.

Я знаю, что единственный выход - прекратить с ней всякое общение хотя бы на время.

Но я боюсь, что в таком случае останусь без общения вовсе. Не могу решить как быть: уйти по английски или объяснить, что не могу больше с ней общаться?

Татьяна, здравствуйте.

Татьяна

Не могу решить как быть: уйти по английски или объяснить, что не могу больше с ней общаться?

А как вам больше подходит, так и поступите.

Это же ваше состояние и оно вам не нравится. Так сделайте так, что бы вам было легче.

Татьяна

Чем вызвано такое состояние?у меня почти всегда так при длительном общении. Не отпускает только из-за страха одиночества

Татьяна, здравствуйте.
Позвольте уточнить, вы о каком состоянии говорите? О том, что вам через время становится неинтересно общение? Причин тому может быть несколько. В начале общения человек может быть интересным собеседником, когда больше узнаем другого, что то нам может не нравится, ( увлечения, отношеение к жижни, характер или как у вас - ощещение себя, вас кидает в пустату). Вы пишите о том, что вам страшно остаться одной. Это очень понятный страх, любому человеку хочется иметь друзей, общение. Как вариант, вы из этого страха начинаете общаться, не очень понимая кто перед вами и потом получается такой результат.
Длительное общение с человеком подразумевает все более близкие отношения, доверие и поддержание этих отношений. Возможно, у вас в этом месте что то напряжение и вы уходите из общения. Может вам сложно оставаться в близости, говорить о себе, слушать другого.
Возможно, это связано с депрессией. Ведь это состояние у вас возникло почему то. Этому предшествовали какие то собятия.
Татьяна, это все предположения. Точного ответа в данном формате дать нет возможности. Человек это не один случай из жизни, это личность со своим опытом, привычками, ожиданиями.

Здравствуйте, Татьяна!

Ваше состояние и сомнения заслуживают внимания. С одной стороны, вы осознаёте, что общение с этой девушкой негативно влияет на ваше самочувствие, с другой стороны, вы боитесь остаться совсем без контактов. Это естественная дилемма, но вы уже сделали важный шаг, признав свои чувства и размышляя, как поступить.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам найти решение:

  • Прислушайтесь к себе. Если общение с человеком ухудшает ваше состояние, это серьёзный сигнал. Сейчас важно сосредоточиться на своём здоровье и восстановлении. Это может потребовать временной дистанции от всего, что вызывает негатив.

  • Объяснять или уйти без объяснений. Если вы чувствуете, что хотите сохранить возможность возобновить контакт позже, лучше честно объясниться. Можно сказать, например: "Мне нужно взять паузу, чтобы сосредоточиться на своём состоянии. Сейчас я прохожу лечение и мне важно создать комфортное пространство для восстановления. Надеюсь на твоё понимание." Это позволит вам завершить общение без ощущения вины.

  • Заполните пространство другим общением. Чтобы не чувствовать себя одинокой, постарайтесь расширить круг общения. Это может быть через участие в группах по интересам, онлайн-форумах, курсах или даже волонтёрстве. Необязательно сразу искать глубокую дружбу — лёгкие и непринуждённые контакты могут стать началом.

  • Работайте со специалистом. Если вы лечите депрессию медикаментами, обязательно обсудите с вашим врачом или психологом, как вы можете дополнить лечение социальными активностями или поддержкой.

Вы заслуживаете общения, которое приносит радость, а не угнетает. Если вы захотите обсудить свои чувства подробнее или найти новые способы справляться с одиночеством, я с радостью помогу вам на консультации.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Татьяна

Мне сложно начать первой общение. Раньше было легко, а сейчас тяжело. Ну не буду же я с порога Бегбедера цитировать?