Чувство вины, что продала одну машину и купила другую

Наталия (45 лет) 11.12.2024

Здравствуйте!

Меня на протяжении 5 лет мучает чувство вины. Я продала машину, которая мне перешла после развода мужа, за неё платил муж тогда, продала по глупости, решив, что она стоит без дела, часто переживала по этому поводу, говорила об этом маме, в итоге мама, устав меня слушать, сказала продавай. Потом я долгое время обвиняла маму, что послушала её, обижаюсь на неё и пожирая себя из нутри. Спустя 5 лет, я купила другую, но уже сама, в кредит, не расчитав свои силы (на момент покупки у меня было две работы, спустя месяц на одной, это была как подработка, начальница убрала оклад, оставив проценты, соответственно, мой доход с этого упал в разы, то есть на один доход тяжело). Теперь я не сплю ночей, переживая, как я смогу оплачивать кредит, я мечтала об этой покупке, но, к сожалению, не расчитала свои силы и оказалась слишком самонадеянной.

Я постоянно виню себя, что продала ту, которая пришла легко и что сейчас я в тупике.

Наталия, здравствуйте.

Наталия

оказалась слишком самонадеянной.

Наталия

Я постоянно виню себя

Предположу, что вот в этих фразах скрывается истиная причина ваших переживаний. Думаю, ваше состояние связано не только с оплатой машины. Машина это повод вступить в диалог и начать говорить о своих переживаниях.

Наталия

Здравствуйте, скорее всего, да, о них сказать не могу и некому.

Наталия. здравствуйте.
Мне жаль, что вам приходится переживать в одиночку сложные ситуации и чувства, которые с этим связаны.
Я не могу знать точно, нужно ли вам освобождаться от этого груза, хотите ли вы поменять отношения к этим событиям, но напишу как можно начать это делать безопасно. Если вы захотите, то возьмете это.
Первое, что стоит делать это признаться самому себе в причинах. Увидеть их.
Далее, вы можете писать на бумагу все переживания, мысли чувства связанные с этим. Этого никто не увидет.
Терапевтическое пространство создается для того, что бы у человека была возможность проработать сложные переживания. Это если когда то вы решитесь пойти в терапию. В этом случае нужно не торопиться с выбором специалиста, он должен вызывать у вас доверие.
У каждого человека в течение жизни бывают собятия, которые наносят травму, оставляют отпечаток или о которых мы жалеем. Что то нас волнует больше, что то меньше, а что то сильно мешает жить. Важно понимать не то, что произошло, а то какое влияние это оказывает сейчас. И с этим работать.
Берегите себя.

Добрый вечер, Наталья!
Судя по вашему рассказу, ощущается, что Вам тяжело даются ответственные решения, и решения в целом.
Вам откликается эта тема?

С уважением, Елена,
консультирую онлайн.

Наталия

Здравствуйте, спасибо за ответ, не откликается данная тема, решения принимать умею, ответственности не боюсь, понимаю, что человек сам источник всего происходящего с ним.
Но в любом случае, подумаю и над этим тоже. Спасибо.