У меня сейчас такая ситуация, мне кажется, просто смертельная.. Понимаю, что на самом деле не все так страшно, но я тревожный человек(
В общем, 3 года назад я закончила 11 классов школы, сдала ЕГЭ, поступила в колледж (так получилось) на заочное обучение на учителя начальных классов, но на 3 курсе поняла, что просто не хочу ходить на практики в школу, заниматься, писать ДИПЛОМ. Просто возникает ужасный страх при мысли сдачи диплома. Это же такая подготовка.. Нужно много прочесть, пройти 3 практики, сделать кучу заданий. Если быть честной, я не все практики проходила в школе. Какие-то покупала, не могла туда идти. А сейчас я вынуждена снова через это пройти, купить уже не получится. Как только я прихожу в школу, у меня страх, ступор. Не понимаю вообще, зачем я поступила на учителя. Меня школа пугала только всегда.
Мне очень нужен Ваш совет! Как поступить? Возможно ли бросить колледж и поступить уже позже (как пойму, что хочу) в ВУЗ, например? Буду безмерно благодарна за раскрытый ответ!
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Мила!
Спасибо за Ваше обращение. Видно, что Вы переживаете из-за этой ситуации, и Ваш страх перед школой и предстоящими задачами понятен. Давайте попробуем разобраться.
Прежде всего, важно признать, что Ваши чувства абсолютно нормальны. Не все находят себя с первого выбора профессии, и это не делает Вас менее способной или ценной. Вы уже осознали, что профессия учителя не приносит Вам радости, и это важный шаг.
Если Вы чувствуете, что продолжать обучение сейчас невозможно из-за страха и напряжения, можно рассмотреть вариант с перерывом. Бросить колледж — это не провал, а возможность взять паузу, чтобы понять, чего Вы хотите. Позже, когда Вы почувствуете себя готовой, всегда можно поступить в вуз или другое учебное заведение по выбранному направлению.
Попробуйте также оценить свои текущие ресурсы. Возможно, имеет смысл обратиться за поддержкой к психологу, чтобы разобраться с тревожностью и страхами, которые связаны со школой и учёбой. Это поможет Вам чувствовать себя увереннее и спокойнее, независимо от того, какое решение Вы примете.
Если бросить колледж сейчас кажется слишком резким шагом, подумайте, можно ли снизить нагрузку. Возможно, стоит обсудить с куратором или преподавателями, как облегчить процесс прохождения практики или подготовки к диплому. Иногда помощь наставников может значительно облегчить задачу.
Главное, помните: Ваша жизнь и будущее не зависят от одного решения. Вы всегда сможете изменить свой путь, и выбор, который Вы сделаете сейчас, можно корректировать позже. Если хотите обсудить это глубже, я приглашаю Вас на консультацию. Вместе мы сможем найти оптимальное решение.
С уважением,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Здравствуйте, Мила.
Конечно это Вам решать закончить колледж или уйти прямо сейчас. Из письма слышится , что работой в школе вы не одухотворены, она вам не интересна. Если и будете получать диплом, то только ради самого диплома. Но получить диплом ради диплома тоже имеет смысл. Учебный год уже начался. То есть до следующего лета Вы никуда не сможете подать документы.
С рациональной точки зрения было бы разумно закончить начатое. Диплом колледжа может пригодиться в будущем. Когда-то 30 лет назад я сама преподавала в педагогическом колледже. До сих пор иногда общаюсь с бывшими студенками. Практически никто не остался в профессии. Но диплом помог поступить в другие Вузы или работать на таких местах где нужна грамотность,( учителя начальной школы обычно грамотные люди).
Вы еще не знаете куда именно хотели бы поступить в дальнейшем. Вполне ведь возможно совмещать размышления о будущем с написанием диплома в колледже. Да, потрудиться придется, но на мой взгляд это придаст Вам уверенности в себе и самоуважения. Один диплом уже будет в кармане.
Желаю Вам свободного и мудрого решения!
С заботой и уважением.
Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.