Появилось чувство вины, что у меня есть возможность помочь отцу, а я этого не делаю

Мария (45 лет) 08.12.2024

Здраствуйте.Мне 45 лет. Чуть меньше 2-х лет назад умерла мама, остался отец 72 года. Мама всегда его позицианировала, как самого любящего, забтливого и внимательного отца и очень плохого мужа. И действительно все школьные вопросы, вопросы здоровья , вопросы обучения в вузе меня и сестры, были возложены на отца. В семейной жизни он был " бегунок" вечно "куралесил" на первом месте друзья, маму мог игнорировать месяцами, но это было не наше с сестрой дело, а личная жизнь родителей. И вот мама ушла, очень быстро за 4.5 месяца (онкология). Это был очень тяжелый переуд,когда отец ежеднвно спрашивал, когда же это все закончится. Мы с сестрой приложили максимум усилий, упакой Госпади душу нашей мамочки. Сначала он очень горевал, даже пускал слезу ( но я ему открыто говорила, что ему себя жалко, т.к. дом опустел и щи борщи варить некому) Мама мне оставила завещания на свою половине дома ( 2 этажа + цокаль) свою часть он ранее подписал сестре. У сестры двое детей и муж у меня муж детей нет. Когда возник вопрос о вступлении меня в наследство мы с сестрой посовещались и решили, что ее дети мои крестники и нет смысла мне вступать в наследство, пусть это будет детям. Отец дождался, когда истечет срок пошел и переофлрмл все доли на себя, мы были удивлены, но решили, что так ему будет спокойнее. Материальное обеспечение, коммунальные услуги, продукты, ежемесячнве денежные переводы, обслуживание и ремонт машины , мы с сестрой взяли на себя, т.к. решили, что ему сложно жить на пенсию и зарплату ( по своей иннециатиае, для общения с его слов, дежурит в гаражах сутки - трое). Первый звоночек был, через полгода, он притащил в дом 5 незнакомых человек, 3 женщины легкого поведения и 2 молодых мужчин, которых даже по именам не знал.После этого пятидневного запоя, когда мы всё это обнаружили, ели упрасили нарколога откачать его, т.к. в таком возрасте это очень опасно. Отец испугался, когда пришел всебя. Мы все поговорили и начали жить, как прежде мы у себя в других городах он у себя, от нас постоянная материальная помощь и т.д. Сестра с ним общается меньше, т.к. ц нее дети и за отца ей переживать некогда. Я звоню ему ращ в 3 - 4 дня узнать жив он или нет. Возник вопрос привести новую женщину, мы согласились, сказали его дело мешать не будем. Никого он не привел, но с " катушек он слетел" , постоянно в пьянках, в гостях, в бегах. Даже не скрываеи, что у него интим и заявляет, что он " Сивый мерен". Ладно списали на возрас, решили не мешать. И вот он начал мне постоянно жаловаться на тяжелую жизнь ( с сестрой он этого не делает), что всё так дорогои такие цены. И я сказала ему, что он получает пенсию,зарплату и от нас еще ежемесячно больше пенсии, гульбанит, курит сигареты больше чем за 200 рублей и я не вежи причин для печли у него все хорошо. И что же произошло!!!! Он начал меня оскорблять, придумывать мне различные клички, унижать ( можно было бы списать на алкоголь, но он был трезвый) сказал, что я слишком умная выросла и должна умничать на своей работе, а с ним так разговаривать ненадо. И ват мы почти месяц необщаемся .Сестра тоже с ним общаться не хочет, но деньги постоянно переводит ( говорит ей так спокойнее) , не переживает за него, так как он уже взрослый " и на этих лыжах простоял 72 года) и если его порализует или он умрет мы узнам первыми, пусть живет , как хочет. А я в данный момент в конфликте сома с собой, как мне поступит? Ведь он старенький и может умереть в любой момент , а меня нет рядом.Как мне поступить утешить своего " внутреннего ребенка" и перечислять ему деньги, как и раньше или поступить , как взрослый здравомысляший человек " дедушка оборзел " и закрываю кормушку? Посоветуйте, как быть? Появилось чувство вины, что у меня есть возможность помочь, а я этого не делаю.

Уважаемая Мария,здравствуйте! Вероятно, переживания для вам мучительные связываються с чувствами зависящими от отношений с мамой.

Конечно, в лучшем случае многое стоит осознать и пересмотреть, возможно понимаете, что нужна работа над собой в этом напарвлении, решаться вам. Обратиться возможно,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype