Здравствуйте. Моя дочь, 10 лет, очень замкнутая, мало общается со сверстниками, не имеет подруг. В школе, на перемене ни с кем не общается, мне объясняет тем, что нет желания. Старается держаться от других подальше. Очень часто говорит, что ничего у нее не получается, что она тупая и тд. Очень много времени проводит в телефоне, играет. Отвлекать ее пробовала, но у нее, будто зависимость. Постоянно ее расспрашиваю обо всем, но мало получаю ответов. Сегодня узнала, что девочка издевается над ее внешностью. Так же есть проблема лени и нежелания учиться и что-то вообще делать. Помогите, дайте рекомендации, чем я могу помочь ребенку, как вести с ней диалог, как помочь найти друзей, как поднять самооценку?
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Наталья!
Ситуация, которую Вы описали, действительно требует внимания и поддержки. Важно действовать аккуратно, чтобы не вызвать у дочери ещё большее чувство замкнутости. Вот несколько рекомендаций:
Эмоциональная поддержка:
Ваша дочь нуждается в уверенности, что её принимают такой, какая она есть. Постарайтесь избегать оценочных суждений и подчёркивайте её достоинства. Напоминайте ей, что она важна и любима.
Диалог без давления:
Вместо расспросов попробуйте проводить больше времени вместе в спокойной обстановке. Совместные занятия, например, прогулки, игры или творчество, могут способствовать естественному общению. Не стремитесь сразу получить ответы, иногда важнее просто быть рядом.
Работа с самооценкой:
Обратите внимание на успехи дочери, пусть даже небольшие. Хвалите её за усилия, а не только за результаты. Помогите ей увидеть свои сильные стороны — это может быть связано с хобби, творчеством или чем-то, что ей нравится.
Ограничение времени в телефоне:
Постарайтесь мягко регулировать использование гаджетов. Вместо жёстких ограничений предложите альтернативы: интересные совместные занятия или кружки, которые могут её увлечь.
Социальные навыки:
Возможно, стоит помочь ей найти среду, где она почувствует себя комфортно. Это могут быть творческие или спортивные секции, где дети объединяются по интересам, а не по внешности или статусу.
Проблема с издевательствами:
Обсудите с дочерью, что она чувствует из-за слов одноклассницы. Объясните, что чужие слова не определяют её ценность.
Обращение к специалисту:
Иногда работа с психологом помогает ребенку разобраться в своих чувствах, а родителям — найти подход к общению. Это особенно важно, если у неё уже сформировались убеждения о собственной "тупости" или бесполезности.
Если хотите, мы можем обсудить ситуацию более подробно на консультации, чтобы разработать индивидуальный подход, который поможет Вашей дочери справиться с трудностями.
С уважением,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Наталья, здравствуйте.
Очень часто говорит, что ничего у нее не получается, что она тупая и тд
Кому она говорит, что тупая? Ей говорили об этом или она сама так думает о себе?
Спросите, пусть обьяснит, почему она так думает.
Не получается что именно и как дочка это понимает, что не получается?
Не бывает так, что бы ничего не получалось. Что то у нее наверняка получается очень хорошо.
Разговаривайте так с дочкой, что бы она задумывалась о тех словах, что говорит. Пусть обьяснит. Разговаривайте мягко, не с позиции ругательской и директивной, а с интересом о ней, ее мире, ее рассуждениях.
Обращайте внимание на то, что она делает хорошо и с удовольствием. Спросите, что бы она хотела, чему бы хотела научиться.
Очень много времени проводит в телефоне, играет.
Какие это игры? Спросите, что привлекает ее в этих играх? Может она себя ассоциирует с каким то персонажем в игре? Чем он ей интересен? А если это в жизни, то кто бы это мог быть? И т д. Поговорите и об этом.
В иргы и телефон ребенок уходит т к там безопасно, легко и понятно все. В жизни иначе.
Если есть проблемы с установкой контакта, с коммуникациями, стоит начинать больше взаимодействовать с ней и поводить к психологу, с которым она будет учиться вступать в отношения ( учиться поддерживать разговор, задавать вопросы, отвечать, говорить о своих желания, чувствах, давать отпор ), получать этот опыт и потом переносить его в жизнь.