Запуталась в отношениях, как мне поступить?

Кира (46 лет) 03.12.2024

Добрый день!

Прошу комментария к моей ситуации.

Два года была в отношениях с мужчиной(оба в браке). Он впоследствии развелся.Я-нет.

Главная причина-моя старшая дочь,которой летом поступать в серьезный вуз(она привязана к отцу,а я боюсь скандалов и ухудшения учебы).

Сначала тот человек был очень нежен и внимателен ко мне.

Но последние месяцы все изменилось.

Я помогала ему по работе.И сейчас у меня ощущение,что он не прекращает со мной отношений только поэтому.

Секс стал очень редкий.

На прямые вопросы отвечает,что проблемы на работе+по здоровью.

И я не знаю,как быть.

С одной стороны,как будто моя вина в том,что мы так и не живем вместе.

А с другой-у него еще и материально не все гладко,помимо реальных вопросов по работе и здоровью. А начинать жить вместе,но хуже,чем было по отдельности-я не совсем это понимаю в нашем возрасте(мне 46,ему скоро 50).

Он стал чаще меня критиковать,иронии много стало и просто стал реже звонить.

Как мне поступить?

Доброго времени суток Кира!

Чаще всего, психологи предлагают обратить внимание на собственные ощущения и восприятие. Т. е. обратиться к своим желаниям и проанализировать, смогут ли они осуществиться с любовником.

Кира

Вы не раскрываете эту сторону жизни. Ваши отношения основывались на страсти, планах на совместное будущее и т. д.

Вы приводите веский аргумент, почему пока не готовы разрушить семью. Но мужчина может по своему расценить это.

- Что он для Вас менее важен.

- Что Вы не готовы к серьёзному поступку.

- Обидеться.

И т. д.

Самый простой вариант - это поговорить и всё выяснить. После проанализировать все "за" и "против".

Всего Вам только самого хорошего!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Моисеевич.

Кира, здравствуйте.

Вы обсуждали ваши отношения? Говорили о планах совместных? Мужчина развелся что бы что?

Если он развелся, тчо бы с вами строить новую семью, вы остаетесь в старой. Он может чувствовать, что для вас он не так важен, как хотелось бы. Возможно его не устраивает нынешний формат отношений с вами, другого вы ему не предлагаете.

А начинать жить вместе,но хуже,чем было по отдельности-я не совсем это понимаю в нашем возрасте(мне 46,ему скоро 50).

Вам этот мужчина зачем? Как вы видите отношения с ним? Что вы можете предложить этому мужчине?

Здравствуйте,Кира.

Я думаю,у Вас есть опасная черта-жертвовать собою ради мужчины.Он показывал свою любовь,пока был в браке.Выйдя из брака,в норме,он должен активно с Вами сближаться и строить планы.Даже,если Вы предпочитаете успешность дочки.Но,он стал охлаждаться.Значит,дело было не в любви,а в любовном треугольнике.Вы ему интересны,пока есть две женщины.Когда она одна,то азарт охотника пропадает.Это и случилось.Я думаю,Вам не стоит жалеть,так как,любовь с его стороны закончилась.Дальше-все зависит от Вашей ценности.Или,будете ошибаться подобным образом снова,или будете находить строго,благодарного мужчину.

Кира

Спасибо,Владимир Иванович.
Вы точно подметили.
Да,он как будто перестал за меня сражаться(если можно так сказать).
Считает,что его развод-это достаточный шаг.
Но по факту так же проживает с бывшей женой в одном доме-объясняет это тем,что не хочет жить один,денег нет и тд.
Я много раз ему говорила,что нужно сначала постараться решить каждому свои проблемы,чтобы не тащить этот груз в свои отношения и новую семью.
Он это не воспринял серьезно. В итоге,у меня ни цветов,ни подарков,ни кафе уже полгода...
Я права?

Вы очень правы.Вам важно от слов недовольства переходить к решительным поступкам-оборвать отношения резко,но предупредить его об этом.И запараллелить свою жизнь.Жить свободно,красиво одеваться и в нем не нуждаться,жить отдельной,не зависимой жизнью.Это будет и Вам полезно(глоток воздуха) и его заставит на Вас посмотреть по иному,как охотник(если остались чувства).