- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Месяц назад мне исполнилось 18 лет, с лет 13 говорила о раннем переезде. Сейчас живу с мамой и младшим братом (8 лет). Последние полгода со мной еще живет парень, с которым мы 4 года в отношениях (17 лет). Долго горела идеей съехаться с парнем, с мамой отношения никакие, она не воспитывала меня, до 9 лет этим занималась бабушка, а после ее смерти родился брат и мне просто пришлось жить с ними. Уже с года-двух я оставалась с братом, когда мама развелась с отцом (мне было 13, брату 3), я начала сидеть с ним еще больше. После смерти бабушки и развода мама впала в непонятное состояние, не убирает дома, упала в какую-то секту (жжет свечи на деньги, на счастье, рисует руны на зеркалах, тратит на это свою зарплату, алименты и деньги своего отца), не воспитывает брата (постоянно истерики по мелочам, размазанный кал по ванной, из его кругозора только игры, и мама это поощряет). Квартира у нас очень хорошая, в охраняемом доме, дедушка подарил ее нам в 2016 году. Но вот, как только появился достойный вариант, дядя предложил снимать у него двух-комнатную квартиру за 30к в месяц (со всей техникой, в приделах МКАДа) поддержали все, кроме моей мамы и дедушки. Мама сказала, что переживает за меня и хочет, чтобы я присматривала за братом и забирала его со школы, но с ней еще вопрос можно решить, а вот с дедушкой тяжело. У нас в семье, да и не только у нас, он очень уважаемый человек, но после смерти его жены (моей бабушки) мы почти перестали общаться. Мама постоянно меня стыдила и показывала, что не дай бог что - он в больницу сляжет. В 40 лет она не призналась ему что курит, мне строго на строго запрещает об этом говорить. Когда в школе у меня были проблемы с учебой мама сразу рассказывала дедушке, он приезжал и говорил, что очень расстроен. Я его очень люблю и не хочу расстраивать, благодарна за всё, но я думаю, что мама ему многое наплела про меня и в целом про нашу жизнь. Каждый раз когда он приезжает, он говорит, что мы с братом обязаны помогать маме с уборкой, я должна помогать с братом, хотя в основном убираюсь я. Мама этого не принимает, а дедушка этого не видит. И когда я сказала ему про переезд, он сказал что это глупости, мама не потянет мне оплачивать квартиру (хотя я сказала, что хочу снимать вдвоем с парнем и мы будем вдвоем работать), маме будет тяжело одной, то, что она содержит нас и задал вопрос «тебе что, там плохо?». Я ведь не могу сказать что да, плохо, я пыталась поговорить с ним и сказать, что хочу самостоятельности, устала убирать не за своим ребенком и взрослой женщиной. Не знаю как объяснить дедушке, что это не моя ответственность, рассказать как все есть. Хочу позвать его к моей тете и там поговорить, у нас с ней ближе всего отношения, она все понимает и полностью поддерживает. Но страшно получить осуждение, не хочу поступать эгоистично, все таки дедушка правда много сделал, но и с мамой оставаться не вариант. Хочу как-то выйти из этой ситуации чтоб никого не обидеть и самой начать нормально жить.
Здравствуйте, Александра.
Ваше желание переехать и жить самостоятельно вполне нормально. Вы живете с мамой, которая навесила на вас много обязанностей, в том числе функции бесплатной няни. Ваш брат - не ваш ребёнок, как ваша мама будет справляться со своими обязанностями - не ваше дело. Как-нибудь справится.
У вашего дедушки может быть своё мнение о данной ситуации, он имеет на это право. Но и вы вправе его мнение не разделять, а поступать так, как считаете верным. Это значит брать ответственность за свои решения, быть взрослым. Дедушка много для вас сделал, вы его можете поблагодарить, но благодарность не означает отказ от своих решений.
С уважением Горелова Екатерина.
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте, Александра!
Хочу как-то выйти из этой ситуации чтоб никого не обидеть и самой начать нормально жить.
выйти из ситуации и никого не обидеть - навряд ли получится. Никому не нравится, когда удобный послушный ребенок превращается во взрослого, у которого свои планы на СВОЮ жизнь.
А самой начать нормально жить - вполне можно. Сепарация - вполне естественный процесс. Просто ваша мама о нем не подозревает, и ей так удобно. Вы выполняете ее обязанности.
Вам выбирать, дальше продолжать это делать или все же заняться своей жизнью.
Чаще всего сепарация происходит через конфликт, отдаление. Но затем все встает на места.