Как помириться с дочерью, после ее обвинений?

Наталья (63 года) 29.11.2024

Взрослая дочь (ей за 40)обвинила меня ( я давно на пенсии) в том , что во всей ее жизни виновата я. Она разошлась с мужем 6 лет назад, одна воспитывает дочь. Потом 5 лет жила в гражданском браке с мужчиной и тоже ушла от него. Она наговорила мне кучу обидных слов, вплоть до долго, что я виновата, что она замуж вышла не за того. Я все это переваривала несколько дней. Потом попросила у нее прощение. Хотя я понимаю, что моей вины там мало, ей просто тяжело и плохо одной. Она сказала, что это так не работает. И больше со мной не общается. Я писала ей сообщения, нейтральные по содержанию. Она молчит. Я перестала ей писать. Пожалуйста, подскажите как быть? Писать или молчать и ждать, когда она сама откликнется.

Наталья, добрый день.

На основании той информации, которая есть в вашем письме, трудно понять, что между вами сейчас происходит.

Возможно, у вашей дочери сейчас какой-то жизненный кризис и она делает "ревизию" своей жизни, может быть она начала работать с психологом и в ходе обсуждений были задеты какие-то воспоминания и переживания из ее детства, а может быть просто прослушала какой-нибудь семинар в Инстаграм. Иногда люди так себя ведут, когда сами в чем-то в себе и в своей жизни недовольны, но им трудно взять ответственность за свои ошибки на себя.

Наталья

Она наговорила мне кучу обидных слов, вплоть до долго, что я виновата, что она замуж вышла не за того. Я все это переваривала несколько дней. Потом попросила у нее прощение. Хотя я понимаю, что моей вины там мало, ей просто тяжело и плохо одной

Вы, в принципе, сделали все правильно. По крайней мере, в вашем поведении есть своя логика, и вы постарались сохранить возможность дальнейших отношений.

Наталья

Она сказала, что это так не работает. И больше со мной не общается.

Действительно, простое высказывание своих обид и претензий близкому человеку, далеко не всегда позволяет как-то отреагировать свои подавленные чувства и переживания. Так что это упражнение действительно "так не работает". Иногда бывает полезнее не просто выслушивать наболевшее, а честно обсудить те ситуации, которые вспоминаются, может быть даже выйти не какой-то конструктивный конфликт. Но все зависит от ситуации и от текущего состояния участников разговора.

Попробуйте вспомнить и проанализировать детские годы вашей дочки. Что тогда происходило в ее жизни, а также что происходило в вашей. И как события из вашей жизни могли отражаться на вашей дочери. Тут речь не идет о чьей-то вине, а скорее важно восстановить логику происходящего. Вспомните те ситуации, которые ваша дочь упоминала в последних разговорах с вами, постарайтесь их проанализировать с разных сторон (не важно, кто виноват, важно что именно могло оставить в душе вашей дочери какие-то болезненные следы).

Вполне возможно, что в душе вашей дочери срабатывают какие-то психологические защиты, которые побуждают ее переложить на вас какую-то ответственность за ее жизнь. Возможно, ей кажется, что ваш разговор прошел как-то не так, например, слишком формально, или она не смогла что-то высказать, или считает, что вы не понимаете ее, а отвечаете слишком формально.  И возможно, в вашей психике также срабатывают какие-то психологические защиты, так что вы просто не можете понять, что она от вас хотела и хочет.

Почитайте статью о рефлексии межличностных отношений. Там разбирается тема понимания того, что может происходить во взаимоотношения между людьми. Иногда мы просто не понимаем, что чувствует другой человек, и что им движет. В отношениях между матерью и дочкой обычно складывается какая-то особая схема взаимодействия, и очень часто и мама и дочь не совсем понимаю, что между ими происходит (они могут не понимать и не видеть чего-то важного и болезненного для обоих или для кого-то одного). https://www.all-psy.com/stati/detail/11241 ( статье речь идет об отношениях между мужчиной и женщиной, но между детьми и родителями часто происходят не менее напряженные "игры").

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.

Наталья, здравствуйте.

Сочувствую, что дочь перестала общаться.

Возможно, сейчас так для нее комфортно. Вы можете только принять ее выбор.

А сами можете начать жить свою жизнь. Как вы сами сказали, дочь взрослая. Присутствует ли в вашей жизни мужчина? Наполнена ли она? Есть у вас хобби?

Отпустить - это то, что вы можете сделать.
Видимо ваш процесс сепарации затянулся.

Когда вы наполните свою жизнь, тогда и у дочери будет больше шансов стать счастливой и полноценно проживать свою жизнь. Похоже, она не научилась брать за нее ответственность, раз обвиняет вас в своих выборах. Дайте ей шанс стать самостоятельной, ответственной, отделиться от вас.

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва