Взрослая дочь (ей за 40)обвинила меня ( я давно на пенсии) в том , что во всей ее жизни виновата я. Она разошлась с мужем 6 лет назад, одна воспитывает дочь. Потом 5 лет жила в гражданском браке с мужчиной и тоже ушла от него. Она наговорила мне кучу обидных слов, вплоть до долго, что я виновата, что она замуж вышла не за того. Я все это переваривала несколько дней. Потом попросила у нее прощение. Хотя я понимаю, что моей вины там мало, ей просто тяжело и плохо одной. Она сказала, что это так не работает. И больше со мной не общается. Я писала ей сообщения, нейтральные по содержанию. Она молчит. Я перестала ей писать. Пожалуйста, подскажите как быть? Писать или молчать и ждать, когда она сама откликнется.
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Наталья, добрый день.
На основании той информации, которая есть в вашем письме, трудно понять, что между вами сейчас происходит.
Возможно, у вашей дочери сейчас какой-то жизненный кризис и она делает "ревизию" своей жизни, может быть она начала работать с психологом и в ходе обсуждений были задеты какие-то воспоминания и переживания из ее детства, а может быть просто прослушала какой-нибудь семинар в Инстаграм. Иногда люди так себя ведут, когда сами в чем-то в себе и в своей жизни недовольны, но им трудно взять ответственность за свои ошибки на себя.
Она наговорила мне кучу обидных слов, вплоть до долго, что я виновата, что она замуж вышла не за того. Я все это переваривала несколько дней. Потом попросила у нее прощение. Хотя я понимаю, что моей вины там мало, ей просто тяжело и плохо одной
Вы, в принципе, сделали все правильно. По крайней мере, в вашем поведении есть своя логика, и вы постарались сохранить возможность дальнейших отношений.
Она сказала, что это так не работает. И больше со мной не общается.
Действительно, простое высказывание своих обид и претензий близкому человеку, далеко не всегда позволяет как-то отреагировать свои подавленные чувства и переживания. Так что это упражнение действительно "так не работает". Иногда бывает полезнее не просто выслушивать наболевшее, а честно обсудить те ситуации, которые вспоминаются, может быть даже выйти не какой-то конструктивный конфликт. Но все зависит от ситуации и от текущего состояния участников разговора.
Попробуйте вспомнить и проанализировать детские годы вашей дочки. Что тогда происходило в ее жизни, а также что происходило в вашей. И как события из вашей жизни могли отражаться на вашей дочери. Тут речь не идет о чьей-то вине, а скорее важно восстановить логику происходящего. Вспомните те ситуации, которые ваша дочь упоминала в последних разговорах с вами, постарайтесь их проанализировать с разных сторон (не важно, кто виноват, важно что именно могло оставить в душе вашей дочери какие-то болезненные следы).
Вполне возможно, что в душе вашей дочери срабатывают какие-то психологические защиты, которые побуждают ее переложить на вас какую-то ответственность за ее жизнь. Возможно, ей кажется, что ваш разговор прошел как-то не так, например, слишком формально, или она не смогла что-то высказать, или считает, что вы не понимаете ее, а отвечаете слишком формально. И возможно, в вашей психике также срабатывают какие-то психологические защиты, так что вы просто не можете понять, что она от вас хотела и хочет.
Почитайте статью о рефлексии межличностных отношений. Там разбирается тема понимания того, что может происходить во взаимоотношения между людьми. Иногда мы просто не понимаем, что чувствует другой человек, и что им движет. В отношениях между матерью и дочкой обычно складывается какая-то особая схема взаимодействия, и очень часто и мама и дочь не совсем понимаю, что между ими происходит (они могут не понимать и не видеть чего-то важного и болезненного для обоих или для кого-то одного). https://www.all-psy.com/stati/detail/11241 ( статье речь идет об отношениях между мужчиной и женщиной, но между детьми и родителями часто происходят не менее напряженные "игры").
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.
2000 ₽ -20%
2500 Рублей
Наталья, здравствуйте.
Сочувствую, что дочь перестала общаться.
Возможно, сейчас так для нее комфортно. Вы можете только принять ее выбор.
А сами можете начать жить свою жизнь. Как вы сами сказали, дочь взрослая. Присутствует ли в вашей жизни мужчина? Наполнена ли она? Есть у вас хобби?
Отпустить - это то, что вы можете сделать.
Видимо ваш процесс сепарации затянулся.
Когда вы наполните свою жизнь, тогда и у дочери будет больше шансов стать счастливой и полноценно проживать свою жизнь. Похоже, она не научилась брать за нее ответственность, раз обвиняет вас в своих выборах. Дайте ей шанс стать самостоятельной, ответственной, отделиться от вас.
Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва