Почему я болею в определённой геолокации?

Анна (21 год) 27.11.2024

В период с 16 лет по 18 я очень болела тонзиллитом, с осложнениями ежемесячно. Когда я переехала в другой город я забыла, что такое болеть. Но сейчас я вернулась целенаправленно обратно, связала свою жизнь с этим местом карьерой и начала опять болеть и не просто с красным горлом и температурой 37, а с белым горлом и температурой 40 (как раньше). Раньше еще замечала, что болеть начинала после того, как поволнуюсь. Сейчас на работе часто волнительно, боюсь, что все это вернулось.. Меня много чем лечили и то только не делали, лекарства помогают только временно

Здравствуйте!

Во-первых, спасибо за то, что поделились столь личной историей. Ваши переживания заслуживают внимания и понимания. Непросто осознать, что физические симптомы могут быть связаны с эмоциональными состояниями и стрессом, но это действительно так часто бывает.

Из вашего рассказа можно выделить несколько ключевых моментов:

  1. Связь между стрессом и физическими симптомами: Вы заметили, что тревожные события предшествуют обострениям заболеваний. Это совпадение не случайное. Наше тело и ум тесно связаны, и психосоматические симптомы нередко развиваются в ответ на эмоциональные перегрузки. Постоянное напряжение и беспокойство могут ослабить иммунитет, делая вас уязвимее к инфекциям.
  2. Среда и здоровье: Интересно, что симптомы появлялись в определённых обстоятельствах и местах. Это может означать, что окружающая среда или связанные с ней эмоции существенно влияют на ваше здоровье. Возможно, переезд и смена обстановки временно сняли это давление, но возвращение отразилось возобновлением страданий.
  3. Поиск решений: Лекарства могут быть эффективны для снятия острой симптоматики, но важно также работать над источником проблем — стрессами и эмоциональными состояниями.

Рекомендации, которые могут вам помочь:

  • Стресс-менеджмент: Попробуйте освоить техники управления стрессом, такие как медитация, глубокое дыхание, йога или другие методы релаксации. Это может помочь снизить реактивность организма на стрессовые события.
  • Психотерапия: Консультация с психотерапевтом или психологом может быть продуктивна для исследования и преодоления глубинных причин стресса. Поддержка профессионала может стать значимым ресурсом для изменений.
  • Понимание триггеров: Постарайтесь отслеживать моменты, когда симптомы начинают проявляться, и попробуйте идентифицировать повторяющиеся ситуации или мысли, являющиеся триггерами вашего состояния.
  • Здоровый образ жизни: Поддерживайте иммунную систему с помощью сбалансированного питания, регулярных физических нагрузок и достаточного сна.
  • Пересмотр приоритетов и окружения: Возможно, стоит задуматься о том, как у вас организован работочий процесс и как можно было бы изменить условия, чтобы они были для вас более комфортными.

Вы не одни в этой ситуации, и с помощью правильных шагов и поддержки вы можете значительно улучшить своё состояние.

С уважением и заботой о чувствах,
Онлайн психотерапевт Маша Костикова

Анна

Спасибо за развернутый и продуктивный ответ, я думаю, он однозначно пойдет мне на пользу. Хотела бы спросить по поводу триггеров (флешбеков), когда они происходят мне становится плохо, но тут уже нет отсылки в заболеванием, это плохое самочувствие в моменте, то есть, пересыхает все в горле, голова как в тумане. Есть между всем эти какая-то связь? Воспоминание может быть приятным, но эффект от него тот же

Анна, здравствуйте!

Может ли болезнь быть связана с климатом, как думаете? Если в городе, где Вы болели, более холодный климат, болезни горла могли быть чаще из-за климата?

Если говорить про психосоматику, то болезни горла - это про невысказанность, про подавление. Когда человек хочет что-то сказать, выразить, но останавливает себя по какой-то причине. Можно поразмышлять, были ли у Вас такие эпизоды.

Возможно, после переезда в другой город, сменилась сама обстановка, люди и поэтому началась как бы "другая жизнь". И Вы стали в новом городе немного "другой". Потому что с новым местом не связны никакие старые впечатления, эмоции, чувства (в том числе неприятные). А по возвращении обратно старые переживания, эмоции, проблемы как будто вспомнились, а вместе с ними вспомнились и Ваши реакции, поведение, мысли, чувства, а вместе с ними и тонзиллит. Откликается ли Вам сказанное?