В период с 16 лет по 18 я очень болела тонзиллитом, с осложнениями ежемесячно. Когда я переехала в другой город я забыла, что такое болеть. Но сейчас я вернулась целенаправленно обратно, связала свою жизнь с этим местом карьерой и начала опять болеть и не просто с красным горлом и температурой 37, а с белым горлом и температурой 40 (как раньше). Раньше еще замечала, что болеть начинала после того, как поволнуюсь. Сейчас на работе часто волнительно, боюсь, что все это вернулось.. Меня много чем лечили и то только не делали, лекарства помогают только временно
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Во-первых, спасибо за то, что поделились столь личной историей. Ваши переживания заслуживают внимания и понимания. Непросто осознать, что физические симптомы могут быть связаны с эмоциональными состояниями и стрессом, но это действительно так часто бывает.
Из вашего рассказа можно выделить несколько ключевых моментов:
Рекомендации, которые могут вам помочь:
Вы не одни в этой ситуации, и с помощью правильных шагов и поддержки вы можете значительно улучшить своё состояние.
С уважением и заботой о чувствах,
Онлайн психотерапевт Маша Костикова
1600 ₽ -20%
Анна, здравствуйте!
Может ли болезнь быть связана с климатом, как думаете? Если в городе, где Вы болели, более холодный климат, болезни горла могли быть чаще из-за климата?
Если говорить про психосоматику, то болезни горла - это про невысказанность, про подавление. Когда человек хочет что-то сказать, выразить, но останавливает себя по какой-то причине. Можно поразмышлять, были ли у Вас такие эпизоды.
Возможно, после переезда в другой город, сменилась сама обстановка, люди и поэтому началась как бы "другая жизнь". И Вы стали в новом городе немного "другой". Потому что с новым местом не связны никакие старые впечатления, эмоции, чувства (в том числе неприятные). А по возвращении обратно старые переживания, эмоции, проблемы как будто вспомнились, а вместе с ними вспомнились и Ваши реакции, поведение, мысли, чувства, а вместе с ними и тонзиллит. Откликается ли Вам сказанное?
Анна
28.11.2024Спасибо за развернутый и продуктивный ответ, я думаю, он однозначно пойдет мне на пользу. Хотела бы спросить по поводу триггеров (флешбеков), когда они происходят мне становится плохо, но тут уже нет отсылки в заболеванием, это плохое самочувствие в моменте, то есть, пересыхает все в горле, голова как в тумане. Есть между всем эти какая-то связь? Воспоминание может быть приятным, но эффект от него тот же