- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Меня мучает постоянное напряжение днем, то я активна и бодра (чаще лишь от кофе) приходит мысль что жизнь не так уж и ужасна и я начинаю ну очень активно что-то делать, прям как заведенная. Потом это может резко смениться апатией. Но меня постоянно давит тревога , настолько что уже знакомые говорят что я странно дышу. У меня есть привычка задерживать дыхание и очень медленно выдыхать. Само уже так происходит, на автомате .
Ночами самый мрак. До 3-6 утра я не
могу уснуть, тело устало, до слез хочу спать а мозг не выключается а если и засыпаю , то обязательно просыпаюсь от дикого страха и тревоги, мыслиио смерти моей родных, когда тахикардия проходит, то мысли о бессмысленности бытия не покидают. Я начинаю плакать . О Маме которая умерла вот уже 8 лет прошло. Я плачу о тех кто жив…пытаюсь уснуть и вновь просыпаюсь так же резко в поту и с сердебиением и очень тяжелыми мыслями.
Пила пустырник, мелатонин, сочетала их вместе и вообще до 9 утра не уснула. От пустырника странно билось сердце казалось что вот вот остановится.
Раньше мне помогал аудиогипноз, моментально вырубало. Сейчас впринципе тоже иногда помогает уснуть но не помогает от постоянных просыпаний от страха
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Дина, здравствуйте! Спасибо, что поделились своими переживаниями. Ваше состояние, включая тревогу, нарушения сна и перепады между активностью и апатией, действительно изматывающее. Очень важно, что Вы хотите разобраться в этом и ищете пути к облегчению.
Состояния, которые Вы описываете, могут быть связаны с хронической тревожностью, переживанием утраты и, возможно, накопленным стрессом. Ваше тело и ум словно застряли в режиме постоянного напряжения. Вот несколько шагов, которые могут помочь.
Попробуйте сосредоточиться на дыхательных техниках. Ваше дыхание сейчас "зажато" из-за тревоги, что может усиливать дискомфорт. Простые упражнения, такие как "4-7-8" (вдох на четыре счёта, задержка дыхания на семь, медленный выдох на восемь), могут помочь расслабить нервную систему.
Регулярная физическая активность, особенно спокойная, например йога или прогулки, помогает снизить уровень стресса. Даже 10–15 минут упражнений в день могут улучшить состояние.
Перед сном попробуйте создать расслабляющий ритуал. Это может быть чтение, лёгкая медитация или тёплая ванна. Попробуйте использовать спокойную музыку или звуки природы вместо гипноза, если он больше не помогает.
Мысли о смерти близких и чувство бессмысленности бытия — это сильные переживания, которые могут быть связаны с непрожитой до конца утратой. Потеря мамы могла оставить глубокий след, и такие мысли — это способ, которым Ваш ум пытается справиться с этой болью. Возможно, работа с психологом поможет Вам осознать и переработать эти эмоции, чтобы они меньше влияли на Ваше состояние.
Что касается нарушений сна, мелатонин и пустырник могут не подходить в вашем случае. Возможно, стоит обсудить с врачом другие варианты, включая лёгкие седативные средства или травяные препараты, которые помогут снизить тревожность и улучшить сон.
Тревога и бессонница усиливают друг друга, поэтому важно снизить общий уровень тревожности. Попробуйте технику "дневник тревог". Перед сном записывайте все беспокоящие Вас мысли, словно выгружая их из головы. Это может помочь освободить ум для более спокойного сна.
Помните, что всё, что Вы испытываете, — это реакции организма и ума на стресс и переживания. Это не Ваша вина, и Вы можете справиться с этим шаг за шагом. Если потребуется дополнительная поддержка, я готова помочь Вам разобраться в этих переживаниях.
Вы уже сделали первый шаг, обратив внимание на своё состояние. Дайте себе время и поддержку, чтобы восстановиться.
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!