Не могу начать общаться с людьми

Мелисса (20 лет) 23.11.2024

Хочу общаться с людьми, найти друзей. К этому есть эмоциональный всплеск, резкий прилив уверенности. Но как только знакомлюсь с человеком и обмениваюсь соц.сетями, уже не хочется общаться, отвечать, хочется просто заблокировать, чтобы не иметь лишних людей. Как с этим бороться, если так происходит со всеми и всегда?

Мелисса, здравствуйте!

Хорошо, что у вас возникает чувство уверенности в тот момент, когда вы знакомьтесь с людьми. Но далее происходит что-то, что блокирует первичное желание.

Предлагаю вам выполнить первичный анализ, задав себе вопрос, для чего вы хотите общаться с людьми и завести друзей. Выпишите себе все мысли, которые появятся у вас. Так вы сможете увидеть смыслы, для поддержки которых стоит также проанализировать свои личные качества, которые вам могут помочь.

Вы пишете, что не хотите иметь "лишних" людей. Хотелось бы уточнить, что входит в это понимание. И каких людей вы можете увидеть в качестве своих друзей.

Что касается вашей ситуации, возможно, стоит посмотреть на ваш ранний опыт, наличие установок, идущих из детства, были ли у вас ранее друзья, с которыми вы поддерживали отношения, а также на текущие обстоятельства, которые могли повлиять на это.
Желаю вам удачи!
С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Мелисса

У меня только 1 лучшая подруга, на днях поругалась с другой "подругой", поэтому общения в моей жизни в принципе мало. Хочется найти друзей понимающих, "моих" людей, иметь больше знакомств по интересам. В начальной школе был опыт предательства от бывшей лучшей подруги. Сейчас у лучшей подруги есть знакомые, помимо меня, а у меня нет, и молодого человека никогда не было, поэтому нужно общение, но происходит вот такая нелепость, что общаться после уже не хочется, даже если мозгами понимаю, что я человека еще толком не узнала.

Мелисса, благодарю за обратную связь!
Попробуйте определить для себя, какие отношения и каких "понимающих" друзей вы хотели бы иметь. Что входит в эти понятия-какие должны быть ценности, общие интересы, что-то ещё. Так вам будет проще понять, где вы сможете встретить таких друзей, какие люди вам больше всего подходят. Возможно, ваш неудачный детский опыт поддерживает такую реакцию. Но вы наверняка знаете людей, которые имеют вполне удачные дружеские отношения. Обратите внимание на себя, какая вы, а также на отношения, которые вам могут быть интересны. Так вы сможете увидеть, на что обращать внимание, а также какие навыки и качества вам будут для этого необходимы. Удачи вам!