- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
В детстве была скромным, но общительным ребёнком, было много друзей, была "заводилой" в играх. В классе 4 стала отличницей. В 6 классе начала замечать, что те, с кем раньше дружила, стали говорить за спиной о хорошем отношении ко мне учителей, о моих оценках. Хотя зарабатывала свои пятёрки честным трудом. Так к концу 11 класса общалась только с 1 человеком - одноклассницей, которая также отличница( но она дочь учительницы и учителя часто завышали ей оценки, но тем не менее одноклассники намного реже обсуждали ее. Сейчас учусь на 3 курсе и не покидают воспоминания о прошлом, люди, с которыми уже давно не общаюсь, до сих пор дороги мне. Я бы очень хотела вернуть с ними общение, но боюсь, что им это и вовсе не надо. Да и сейчас мне кажется, что меня считают скучной, постоянно говорят об моих оценках, хотя и сами видят, что мне легко даётся учеба из-за памяти. Но подруги в шутку называют заучкой, ноя слишком близко это воспринимаю. Как вернуть общение с друзьями детства. Стоит ли это делать. И как перестать быть неуверенной и строить нормальные взаимоотношения с новыми людьми
Здравствуйте, когда вы стали про себя слушать от одноклассниц такие комментарии, вы как-то в общении с ними поменялись? Всегда есть фактор зависти, но если на это реагировать, то соответственно будут и дальше придираться. Чтоб не реагировать нужно в себе не сомневаться и не стеснятся того, что вы можете в чем-то быть лучше других так как это нормально. Но так же в общении делать упор на их каких-то качествах положительных, которые вы замечаете, это всегда приятно другим и чувство неполноценности проходит, так как такое отношение возникает чаще всего из-за этого.
Если вы хотите общаться с этими девочками найдите общие интересные темы, где они бы себя чувствовали на равных и тогда вы не будите у них вызывать чувство зависти или чувство неполноценности.
Так же важно прояснять проблему, почему их это так оттолкнуло от вас? Возможно есть еще что-то, что можно обсудить.
Если есть страх перед конфликтами или прояснениями, то можете обратиться за консультацией и обсудить этот вопрос более подробно.
Но так же бывает, что люди со временем меняются и их какие-то мнения так же могут становится другими. Или, если человек настроен на негатив и осуждение, то возможно вам с ними не по пути. Главное цените себя и проясняйте проблему. Себя занижать точно специально не нужно. Тем более каждый сам выбирает как реагировать и действовать, если возникает зависть. Кто-то может стать лучше, так как просыпается мотивация, а кто-то будет всегда обвинять других и здесь просто это нужно принять, что от вас этот выбор не зависит. Другое дело готовы ли вы постоянно оправдываться за свои достижения?
С уважением, Александра
гештальт-терапевт, СПб
принимаю очно и онлайн