Мужчина меня ударил, боюсь его, как избавиться от страха?

Марианна (39 лет) 17.11.2024

Здравствуйте, я познакомилась с мужчиной, примерно мы одного возраста, красивый, галантный, ухаживал красиво, с пустыми руками никогда не приходил. Очаровал моего сына. Я чуяла, что есть подвох. Я всегда так, опыт плачевный был. И я этот подвох нашла. Я ему не то сказала, он меня в кровати чуть не придушил, после он сказал, что я права в своих словах. Почему-то продолжила с ним общаться, он меня познакомил в компании со своей параллельной девушкой. Она пыталась подружиться со мной, я категорично - нет. Поговорили, объяснила, что мне не приятно, спокойно все. Весь год, он меня пугал страхом. Как-то раз на улице мы встретились с друзьями, там была эта его параллельная, мне было противно. Я вроде всем видом показала. Он не понял. Попыталась уйти от них, он за мной, вцепился в мои руки и не отпускал, я просила его отпустить, но нет. Еле вырвалась, спасибо прохожим, убежала....ещё было несколько случаев, но последний был край - он ударил меня 1 раз по голове - у меня сотрясение мозга было. Я в шоке, подала на него в полицию, дело выиграла. страх остался, боюсь его. Он не извинился, такой же наглый, настырный. Бывший боец. Помогите, что мне сделать, чтоб страх ушел?

    Добрый день, Марианна!

   Пережить насилие — это тяжело, и важно, что вы нашли в себе силы обратиться за помощью. Ваш опыт показывает, что вы уже сделали первый шаг к освобождению от этой ситуации, обратившись в полицию и выиграв дело. Это уже говорит о вашей внутренней силе и стремлении защитить себя и своего сына.

   Страх — это естественная реакция на пережитую травму. Чтобы справиться с ним, может быть полезным обратиться к профессиональному психологу или психотерапевту, который специализируется на работе с травмой. Терапия может предоставить безопасное пространство, где вы сможете выразить свои чувства, разобраться с этим опытом и научиться новым стратегиям управления тревогой.

  Также важно окружить себя поддержкой близких и друзей. Общение с людьми, которым вы доверяете, может напомнить вам о том, что вы не одна и что есть те, кто готов поддержать вас. Возможно, вам стоит избегать мест и людей, которые напоминают вам о прошлом. Создание физического и эмоционального пространства для восстановления — еще один шаг к избавлению от страхов.

   Марина, если у вас есть желание поработать со мной в формате онлайн консультации, то можете позвонить или написать мне, я готов помочь вам.

Всего хорошего вам и вашим близким!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Марина, здравствуйте.

Страх это чувство, которое вас защищает от опасности.

Прежде всего, не игнорируйте это чувство и поисследуйте его - чего именно вы боитесь?

Из вашего сообщения не совсем понятно, ваши отношения с данным мужчиной продолжаются?

От этого тоже зависит, чего именно вы боитесь?