Дочь дружит с девочкой из неблагополучной семьи: что делать?

Анастасия (46 лет) 16.11.2024

Здравствуйте, я мама Анастасия, 46 лет, замужем, семья благополучная, без вредных привычек и насилия. Дочь, 12 лет. Имеет общение с девочкой 14-15 лет, не совсем здоровой психически, с суицидальными мыслями, из неблоагополучной семьи. Она манипулирует дочерью. Как остановить их общение. Все разговоры заканчивается, что она ей нужна, что у неё больше никого нет, она единственная кто её слушает и понимает. Эта девочка, может звонить ей ночью, т.к. ей нужно выговориться, писать, заставляет её отвечать на сообщения. В чате с ней полный бред и маты.

   Здравствуйте, Анастасия.

   Я понимаю вашу обеспокоенность по поводу отношений вашей дочери с подростком, который оказывает на неё негативное влияние. Ваша дочь оказалась в сложной ситуации, где она чувствует ответственность за эмоциональное состояние этой девочки. Это может быть очень тяжело для неё, учитывая её юный возраст и недостаточный жизненный опыт, чтобы справляться с подобными ситуациями. Однако, если она общается с той девочкой, то чувствует определённую ответственность за её судьбу и это лучше не запрещать, а направить в нужное русло.

    Первый шаг, который вы можете предпринять, — это открытый и чуткий разговор с дочерью о её чувствах и переживаниях. Постарайтесь понять, почему она чувствует такую привязанность и обязанность по отношению к этой девочке. Объясните, что вы беспокоитесь о её благополучии и готовы поддержать её в решении этой ситуации. Важно, чтобы ваша дочь понимала, что она не несет ответственности за жизнь и эмоции другого человека, особенно если это прекращает её собственный комфорт и спокойствие.

   Обратитесь за профессиональной поддержкой. Возможно, вашей дочери будет полезно посетить консультации психолога, чтобы более глубоко разобраться в ситуации и научиться устанавливать здоровые границы в отношениях. Психолог поможет ей понять важность личных границ и научиться говорить "нет" в ситуациях, которые ей не комфортны. Кроме того, участие специалиста может стать дополнительным аргументом в вашем разговоре с дочерью.

   Также не оставляйте без внимания вопрос о благополучии другой девочки. Сообщите о ситуации в её школе или социальные службы, если почувствуете, что она находится в опасности. Это может дать начало процессу оказания ей необходимой помощи и снизить давление на вашу дочь. Поддерживая связь с взрослыми, которые могут повлиять на происходящее, вы сделаете важный шаг к решению ситуации.

   Анастасия, при желании можете позвонить или написать мне и мы сможем выбрать время для онлайн консультации с вами и/или с вашей дочерью.

Буду рад помочь вам!

Всего хорошего вам и вашим близким!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Анастасия, здравствуйте!

Анастасия

семья благополучная, без вредных привычек и насилия

Очень интересно, что вы это отметили. Сделали акцент на этом. Отсутствие вредных привычек и насилия в семье - это ваши правила, установки в семье, похоже. Которых все члены семьи придерживаются.

То, что ваша дочь реагирует на манипуляции этой девочки, позволяет ей звонить среди ночи, означает, что она это умеет делать и не умеет защищаться и отстаивать свои границы. Как ни печально это может звучать, но этому обычно учатся в своей семье....

Вы спрашиваете: что делать?

Я бы поисследовала, что происходит в вашей семье, когда кто-то не соблюдает семейные правила про отсутствие вредных привычек и насилия. Как ведут себя по отношению к человеку, нарушающему правила, остальные члены семьи? Как обычно вы взаимодействуете? Какие это послания, какие действия? Возможно, что-то стоит начать менять.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Здравствуйте, Анастасия.

Вы пишете:

Все разговоры заканчивается, что она ей нужна, что у неё больше никого нет, она единственная кто её слушает и понимает.

Так говорит ваша дочь о себе или о той девочке? Кто из них нуждается в поддержке, кто из них одинок и нашел в подруге утешителя и единственного слушателя? Это важно понять, так как если это ваша дочь нашла в той девочке единственного человека, который может выслушать и понять, то нужно задуматься о том, почему ваша дочь не получает поддержки от вас.

А если ваша дочь жалеет ту девочку, вам нужно задуматься о формировании у вашей дочери схемы Самопожертвования, что совсем не  полезно, так как ребёнок учится жертвовать собой во имя интересов других, пренебрегая собственными потребностями:

Эта девочка, может звонить ей ночью, т.к. ей нужно выговориться, писать, заставляет её отвечать на сообщения.

И в том, и другом случае эта проблема, действительно, требует  детального разбора и вашего пристального внимания, так как ваша дочь привыкает к деструктивным отношениям с эмоционально нестабильным человеком:

В чате с ней полный бред и маты.

И эта привычка может потом сопровождать ее всю жизнь.

Думаю, вам стоит вмешаться и решить этот вопрос. Рекомендую вам обратиться за психологической помощью, чтобы проблема решилась с пользой для вашей дочери.