Как прекратить консультации?

Елена (32 года) 16.11.2024

Здравствуйте! Длительное время созваниваюсь с психологом. Для меня стоимость консультации достаточно высока, и мне хотелось бы получить хоть какой-то результат. Но за все время я не продвинулась никуда, не стала лучше, увереннее, не изменилась совсем. Я не могу вынести со всех консультаций ничего полезного для себя.

Да, конечно, я получаю обратную связь, поддержку, меня выслушивают, но на этом всё. Психолог никак не работает с моими проблемами, не даёт техники, советы, какую-то помощь. Просто общение, разговоры, которые в целом ни к чему не приводят, просто болтовня.

Я давно хочу прекратить консультации, но не могу решиться, так как привыкла к психологу, у нас сложились доверительные и тёплые отношения, я привязалась к нему. Это единственный человек, который выслушивал все мои переживания и сложности и знает проблему от и до.

Но я вижу, что просто спускаю деньги вникуда, которых итак очень мало. Получается, я отдаю деньги психологу, потому что мне неудобно ей сказать о том, что больше не нуждаюсь в консультациях. Потому что я думаю о ней, вдруг она ко мне привязалась, она всегда с большим интересом меня слушает, что для меня очень ценно, а как она будет без постоянного источника дохода от меня. При этом я понимаю, что а как же я, неужели я работаю для того, чтобы ползарплаты отдавать человеку, который мне ничем не помогает?

Подскажите, пожалуйста, как корректно можно написать психологу о том, что больше не хочу с ней работать. Если я скажу, что хочу паузу - это же будет враньё, потому что я не хочу возобновлять общение.

Лучше написать или сказать об этом на встрече?

Здравствуйте, Елена.

У психолога и клиента складываются отношения, но это прежде всего работа. Если вы думаете, что психолог привязалась к вам, то это выходит за рамки профессиональной позиции, и это плохо.

Тут дело в вас. Почему вы так боитесь сказать нет? Почему ставите интересы других выше своих? Если вы продолжите-таки работу, то это хороший запрос в терапию.

С уважением Горелова Екатерина.

Елена, длительная работа с одним специалистом может исчерпать себя.

Поблагодарите психолога за чуткость и внимание к вам. Поддержка была, и вы  будете искренни.

Скажите, что хотите попробовать свои силы в самостоятельном решении вопросов. Это тоже важно для человека.

Если возникнут сложности, то выберите другого специалиста. За 12-15 сеансов вы обязательно ощутите изменения, если работаете над одной проблемой.

Иногда с клиентом не срабатывают определённые технологии работы, но изменения обязаны быть. Пробуйте. Вы обязательно найдёте специалиста с кем тоже будет комфортно, но и результат получите.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Добрый день, Елена.

Видимо не такие доверительные отношения, раз вы не можете поделиться своими переживаниями. Возможно, если бы вы делились, терапия могла бы быть совершенно другой.

Терапевт не развалится, если вы скажете ему о своих чувствах. Он прошел свой большой путь, у него есть свой терапевт и супервизор, в общем, достаточно внутренней и внешней поддержки.

Длительное время это сколько? Терапия направлена на долгосрочные изменения и порой наши проблемы очень глубоки, чтобы быстро изменить то, что устоялось - наши паттерны, нашу личность.

Я хочу вас поддержать, своего терапевта действительно не так легко найти. Я тоже не с первым терапевтом пошла в долгосрочные отношения. И не все подходы в терапии нам подходят. Есть разные направления. Одни направлены на достижение целей, другие на быстрые изменения, третьи на долгосрочную работу и изменения более глубокие, личностные, постоянные. Вы конечно можете выбирать!

Вы терапевту не подруга, не родственник, чтобы заботиться о том, как без вас справится этот человек. По вашему сообщению понимаю, что сложились какие-то не правильные отношения. Ваши чувства говорят об этом. О том, что присутствует слияние, и возможно, какая-то манипуляция.

По поводу расставания, всегда завершают отношения на личной встрече. Иногда, как раз эти 1-3 встречи завершения дают произойти диалогу, который сдерживался, не происходил. Возможно, вы узнаете для себя много нового на этих встречах. Или же завершитесь и уйдете со спокойным сердцем, что поставлена точка и решение для вас верное.

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если у вас с вашим специалистом выстроены доверительные отношения, то стоит озвучить ей этот момент:

я получаю обратную связь, поддержку, меня выслушивают, но на этом всё. Психолог никак не работает с моими проблемами, не даёт техники, советы, какую-то помощь. Просто общение, разговоры, которые в целом ни к чему не приводят, просто болтовня

Стоит рассказать о том, что вас не устраивает в этой терапии. Это будет большим прорывом для вас, вы научитесь спокойно озвучивать близкому человеку свои потребности в безопасной для вас обстановке.

Не стоит уходить молча, затаив обиду на специалиста, не обсудив ваше недовольство ее работой. Стоит научиться спокойной эмоционально стабильной конфронтации. Это будет результатом, за который вы заплатили деньги.

Возможно, ваш специалист первым делом решила дать вам поддержку и выслушивание потому, что посчитала, что прежде всего необходима стабилизация вашего состояния.

Озвучив то, что вас не устраивает, вы сможете получить навык не избегания, а прояснения ситуации. Этот навык очень поможет вам в вашем взаимодействии с другими людьми.

Также вы пишете:

мне неудобно ей сказать о том, что больше не нуждаюсь в консультациях. Потому что я думаю о ней, вдруг она ко мне привязалась, она всегда с большим интересом меня слушает, что для меня очень ценно, а как она будет без постоянного источника дохода от меня.

Это важный момент, вы оберегаете специалиста, заботитесь о ней, вам не хочется причинять ей вред, оставлять ее без заработка. Возможно, также вам не хочется выглядеть в ее глазах плохим человеком.

Это важный момент для анализа и проработки, так как, скорее всего, с другими людьми вы также можете взаимодействовать из подобной установки:

-  Забочусь о чувствах и потребностях другого человека,  опасаясь говорить о своих;

- Не хочу быть плохим человеком (возможно, неблагодарным) в глазах другого человека и в своих глазах.

Об этом вы также можете рассказать своему специалисту, это поможет вам или выйти на новый уровень работы с ней, или,  если все-таки решите уйти, обрести навык уметь говорить о своих потребностях, не заботясь излишне о Взрослом человеке, и не опасаясь выглядеть плохой каждый раз, когда выбираете свои потребности.

Здравствуйте,Елена.

Вам нужна не консультационная работа,а личная терапия по вопросу Вашей заниженной ценности.

Психологу можно сказать-Спасибо,я считаю,что мне консультирования достаточно.А можно-ничего не говорить,а просто,не приходить.

Вам важно научиться жить так,что бы Ваша ценность всегда была выше ценности любого другого человека.