Проблемы в отношениях

Мария (33 года) 14.11.2024

Рассталась с молодым человеком несколько дней назад. Не понимаем продолжать ли дальше отношения. Встречаемся три года, все потихоньку шло к свадьбе. Недавно застукала его в виртуальном сексе, приватный платный чат. Была в шоке, потом пришел пьяный и я взяла его телефон. Обнаружила что он писал совершенно разным женщинам на сайте знакомств прислать свои фото и обещал секс за подарки, дальше переписки не заходили или успел удалить. Секс знакомства и тд. На таких сайтах как оказалось он сидел все три года отношений. Сейчас говорит, что стыдно и не может даже в глаза смотреть, зачем делал не знает. Хотя спрашивала может есть какие-то фетиши. Предлагала пойти в терапию, говорит что о таком даже стыдно с кем-то говорить. Общаемся на нейтральные темы, не видимся, я от него съехала. Не понимаю что мне сейчас делать, стоит ли возвращаться, понимаю, что буду все время об этом думать. Обещает больше не сидеть, но я понимаю, что все продолжиться. Хоть это не реальная измена, но от ситуации становится больно на душе. Можно ли вообще выстроить после такого отношения? По моим ощущениям, что уже в каждой семье есть свои скелеты и у каждого свои загоны, нахожусь в потрясенном состоянии.

Мария, здравствуйте. Вам сейчас действительно тяжело! Но разобраться нужно и вам тоже. Мне не хватает информации, но хочется понять, что происходило с вашей физической близостью, сексом, нежностью в отношениях в это же самое время. Насколько вы были близки психологически? Как обсуждали свои сексуальные желания? какие противоречия были (если да)? Что мешало создать полноценную семью (юридическую)? Возможно рассуждения на эти вопросы помогут вам понять, каких "звоночков" вы не замечали и почему так произошло.

Сейчас он действительно искренне обещает вам. Он сам напуган и думает именно так. Но важно понять его бессознательные мотивы и желания, чтобы отказаться от них. Это возможно только на личной терапии. Иначе у вас нет никаких оснований доверять мужчине. И вам необходимо прорабатывать свою боль. Она, как гири на ногах, не даст вам двигаться в счастливые отношения.

С уважением психолог-психотерапевт Никифорова Ольга!

Мария

В сексуальной сфере как говорит все устраивало, в эмоциональном плане были проблемы) он всегда игнорировал и молчал, в случае чего. Но вся эта сексуальная игра была в течении всех отношений. А не появилась, в этом он сам признался. Не знаю что делать, и мог ли он изменять в реальной жизни.

"он всегда игнорировал и молчал, в случае чего" - так же будет и дальше, по-другому у вас не получилось за эти годы. Вы не сформировали механизм обсуждения ваших проблем. Значит ничего не изменится в будущем. Мне очень жаль, но мое мнение - без помощи семейной терапии вы не сможете с ним быть в отношениях. Либо вам сейчас идти в личную терапию, чтобы разобраться и комфортно для себя отпустить его.

Здравствуйте, Мария

Обещает больше не сидеть, но я понимаю, что все продолжиться
стоит ли возвращаться

Думаю, вы и сама прекрасно понимаете, что это будет продолжаться, но почему-то хотите вернуться. Словно уговариваете себя, не хотите верить реальности.

уже в каждой семье есть свои скелеты и у каждого свои загоны

Ищете причины, по которым вы хотите вернуться туда, где вам причинили боль, где оставили вас потрясенной.
Вероятно, было что-то хорошее, и именно поэтому вас тянет вернуться, теплится надежда, что вы сможете вытерпеть все, что происходило, и будет происходить.

Не понимаем продолжать ли дальше отношения.

Вы можете задать себе вопрос: для чего вы хотите вернуться? Получив ответ от себя самой на этот вопрос, вы, возможно, сможете принять решение.

По моим ощущениям, что уже в каждой семье есть свои скелеты и у каждого свои загоны

Вероятнее всего, в вашей родительской семье, кто-то из родителей терпел зависимость другого родителя, то есть находился в созависимых отношениях. Поэтому у вас есть сейчас вероятность оказаться в созависимых отношениях с человеком, который имеет зависимость.

Склонность вступать в созависимые отношения, к сожалению, передается из поколения в поколение. Дети из таких семей словно не видят реальность, не тестируют ее, обманывают себя.

У вашего молодого человека есть зависимость, чтобы преодолеть ее, ему нужно приложить много усилий, и у него должно быть свое собственное желание преодолеть зависимость, от которой ему стыдно.

Вы будете страдать, снова и снова заставая его за этой зависимостью, будете уходить и возвращаться, верить и переставать верить, надеяться и отчаиваться, уговаривать и ругаться с ним. Это и есть созависимость? Нужно ли вам это? Только вы можете дать ответ на этот вопрос.

Мария

Обещает исправиться, но не готов идти к психологу. С предложением тянул, за три года еще не делал. Отношения устраивают , но чувствую себя преданной и как я не могла за все время это увидеть.

Мария, понимаю, что вы чувствуете себя преданной, любая женщина почувствовала бы себя так, если бы мужчина проделывал такое за ее спиной.
Он обещает вам исправиться, но это зависимость, работа с ней не простая и не быстрая, в одиночку без помощи специалиста преодолеть эту ситуацию будет почти невозможно.
Вы верили ему, поэтому и не смогли увидеть, что происходит, не стоит винить себя за это.
Только он сам может справиться со своей зависимостью, если захочет. Вам нужно подумать о своем благополучии.

Skype

3440 ₽ -20%

за 50 минут
Guarante

Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее

Доброго времени суток Мария!

Сколько лет Вашему МЧ?

Знаете, какой основной вопрос меня интересует?

МЧ на протяжении ваших отношений, занимался виртуальным сексом и флиртовал с разными женщинами.

В связи с тем, что всё раскрылось

Мария

говорит, что стыдно и не может даже в глаза смотреть, зачем делал не знает.

Обещает исправиться.

И в тоже время, не готов идти к психологу, потому что

Мария

о таком даже стыдно с кем-то говорить.

Вас ничего не смущает?

Мария

Можно ли вообще выстроить после такого отношения?

Можно, если есть обоюдные чувства, партнёры искренне готовы работать над отношениями и совершать поступки, которые будут укреплять доверие и взаимосвязь.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Моисеевич.

Мария

В примерение проявляю инициативу я, он говорит что у меня больше нет доверия, что он монстр. Я не знаю как заново верить, т.к. каких-то действий с его стороны не увидела. Плюс к виртуальному сексу обнаружились анкеты на сайтах знакомств, где он предлагает стать любовником, если ему скинут интимные фото. Молодому человеку 35, юридически он не торопиться зарегистрировать наши отношения. Не понимаю есть ли стабильное будущее, была ли реальная измена и стоит ли верить ему. В день когда я собрала вещи ушла, я показала сначала переписку, он ничего не ответил и лег спать. За 2 дня до этого я купила квартиру, он пришел без особых эмоций, ушел в ванну, там я и застукала его за приватным чатом. Не знаю была ли реальная измена, говорит что стыдно, но шаги на встречу ко мне я не вижу.

Мария, давайте разграничим поступки и ответственность, чтобы Вам легче было принять решение для себя!
Осознанный возраст взрослого человека. МЧ осознаёт, что причинил Вам боль, подорвал доверие к себе своими поступками, занял выжидательную позицию и не старается реанимировать ваши отношения.
Теперь о Вас!
Хотите помириться. Доверия к нему нет. Видите равнодушие МЧ к себе.
Для чего Вам примирение с человеком? Есть какие-то внутренние страхи? Присутствуют сильные чувства? Или что то ещё?
Если бы Вы точно знали, что физическая измена была, то что?
Как Вы думаете, если мужчина отмалчивается и не делает шаги навстречу, когда у Вас появится к нему доверие и появится ли?
Прислушайтесь к себе ещё раз!
Основываясь на ответах на мои вопросы, попробуйте получить отклик своего организма.
Важно!
Учитывайте только личное восприятие и желания!