Друзья и их помощь

Наталья (29 лет) 14.11.2024

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, уже 4 месяц делаю ремонт в большой квартире практически одна (помогают иногда родители и брат). Квартира большая - 80 квадратов. После общения со знакомыми в голову пришла одна такая мысль: за все 4 месяца мои друзья ни разу не предложили помощь в этом вопросе. Безусловно, речь не идет о том, чтобы ехать и что-то красить, клеить обои или ходить со мной на строительный рынок - конечно, я прекрасно понимаю, что мне никто ничего не должен в таком виде, так как у всех мало времени: работа, быт, плотный график. Однако меня уже который день мучает мысль о том, что никто не предлагает вообще никакой помощи, именно просто что-то посоветовать, обсудить, спросить (просто дистанционно). Для меня крайне важна искренность и заинтересованность. Конечно, вряд ли я бы стала много пользоваться помощью, даже если бы предложили, но сам факт внимания..Подскажите, это со мной что-то не так? Для меня просто приятно было бы услышать от друга, друзей: "Если тебе нужна будет какая-то помощь, хотя бы просто проконсультировать, то я всегда рядом, помогу чем смогу". Но я совсем этого не слышу, хотя они знают, что все почти делаю одна и, что много этим занимаюсь, устаю. Подскажите, дружба ли это? Или это я что-то не понимаю?

Здравствуйте, Наталья.

Если вы хотите, чтобы вам помогли, то самое лучшее - это попросить о помощи. Возможно, ваши друзья готовы с вами даже на строительный рынок съездить, если вы попросите. Но помогать в таком деле без запроса не вполне корректно. Дружба - это общение, общие интересы, взаимовыручка, но по запросу.

С уважением, Горелова Екатерина.

   Добрый день, Наталья!

   Я могу предположить, почему вы чувствуете разочарование и некое одиночество в этой ситуации. Когда мы находимся в трудном периоде жизни, особенно в таком долгосрочном проекте, как ремонт, нам хочется ощутить поддержку и участие от близких. Это естественное желание. И действительно, иногда не столько важно само физическое участие, сколько эмоциональная поддержка и простое выражение заботы и участия. Особенно если вы цените искренность и заинтересованность, это может казаться отсутствием внимания.

  Однако, стоит помнить, что у каждого человека свои причины и заботы, которые могут ограничивать их внимание к окружающим. Ваши друзья могут не догадываться о том, насколько важно для вас услышать простые слова поддержки. Люди часто склонны предполагать, что, если помощь нужна, вас об этом попросят прямо. Это не всегда указывает на отсутствие дружбы или заботы, это просто расхождение в восприятии ситуаций.

    Возможно, стоит попытаться высказать свои чувства друзьям и объяснить, как вам это важно. Открытый разговор иногда позволяет людям заметить то, что они не видели или недооценивали. Ваши друзья могут быть не против помочь или поддержать вас, но они просто не были в курсе того, насколько это для вас значимо. Искренняя дружба иногда требует активной коммуникации.

    В конечном счете, оценить, что для вас важно в отношениях и каковы ваши ожидания от друзей – это полезно. Есть ли в вашем окружении люди, которые проявляют это внимание и заботу в других формах? Возможно, они выражают свою дружбу иным образом, который просто не совпадает с вашими нынешними нуждами. Главное помнить, что разговор о ваших ожиданиях и чувствах поможет создать более глубокое понимание и укрепить дружеские связи.

Всего наилучшего вам и вашим близким!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Наталья

Спасибо, Юрий Геннадьевич! Очень приятный ответ

Наталья, здравствуйте!

Из вашего сообщения я поняла, что вам недостаёт дружеской поддержки ваших друзей. А как обстоят дела в других вопросах? Что для вас искренняя дружба, и проявляется ли она в чем-то другом? Как она довольна проявляться?  Совпадают ли ваши взгляды со взглядами друзей на этот вопрос?

Бывает, что изначально между друзьями формируются отношения, имеющие  определённые рамки. И это зависит от желаний, ценностных представлений. Например, ваши друзья могут считать, что их советы не будут вам нужны. А вы при этом ожидаете, что они заинтересуются вашими заботами и поддержат вас.
Возможно,  есть некоторое недопонимание. Возможно, для ваших друзей это нормально. Возможно, они ждут запрос с вашей стороны, не давая лишних советов заранее.

Если вас тревожит подобное отношение, то можно разобраться в ваших чувствах,  мыслях и эмоциях,чтобы не накапливать негатив. И далее уже действовать адаптивно.

Будет желание разобраться-буду рада помочь.
С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП