Меня раздражает чрезмерно большое количество общения, что со мной не так?

Анастасия (24 года) 13.11.2024

В последнее время у меня пропал аппетит. У меня и так вес очень маленький. А тут еще и это. Стараюсь есть, как и полагается, 3 раза в день. Но когда вижу перед собой еду иногда аж выворачивает. Не знаю что с собой поделать. Я пытаюсь за здоровьем следить, но еле как нахожу силы что бы просто с кровати встать. Много раз пыталась как нормальный человек,встать, позавтракать, умыть, нормально одется и идти по делам. Но длится такой настрой от силы пару дней, и я как обычно встаю, доползаю до раковины, умываюсь, одеваюсь кое как, с отвращением смотрю на себя в зеркало и с фразой в голове "и так сойдет" выхожу из дома. Меня раздражает черезмерно большое количество общения. Я просто устаю от людей, когда я слишком много общаюсь меня начинают они раздражать и я могу даже начать агрессировать. А потом и вовсе выключить телефон,запереться дома и забыть обо всех...

Здравствуйте, Анастасия!

Спасибо, что поделились своими чувствами и состоянием. Похоже, что сейчас Вы испытываете серьёзную усталость и внутреннее напряжение, которое проявляется в пропаже аппетита, трудностях с утренним подъёмом и даже раздражением от общения с людьми. Это состояние действительно может вызывать много сложностей, особенно если оно тянется уже какое-то время.

Когда человек чувствует себя физически и эмоционально истощённым, организму может не хватать ресурсов даже для повседневных задач, и появляются симптомы, похожие на те, которые Вы описали: снижение аппетита, трудности с мотивацией, раздражительность и желание изолироваться. Это может быть связано с накопленной усталостью, высоким уровнем стресса или даже эмоциональным выгоранием.

Попробуйте поддерживать себя через маленькие, простые шаги, не требующие большого усилия. Например, выбирайте лёгкую и приятную для Вас еду, не заставляйте себя, если аппетита совсем нет, но старайтесь не пропускать приёмы пищи полностью. Позвольте себе больше отдыхать и быть снисходительной к себе. Если в течение дня у Вас появляется усталость, находите маленькие перерывы для восстановления.

Ваше ощущение раздражения и утомления от общения может быть признаком того, что сейчас Вам требуется больше времени на одиночество и перезагрузку. Постепенно научитесь распределять своё общение, не перегружая себя. Это позволит Вам сохранять контакт с собой и снизить напряжение, которое возникает от социальных взаимодействий.

Постарайтесь также рассмотреть вариант работы с психологом или психотерапевтом, чтобы получить поддержку и разобраться в этом периоде. Такой специалист может помочь Вам найти ресурсы для восстановления энергии и поддержки эмоционального здоровья.

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Добрый день Анастасия! Вы сделали огромный шаг, что написали о своем состоянии и что делаете усилия по преодолению трудностей! Это бывает непросто и требует воли, смелости. Это первый шаг на пути к здоровью, внутреннему балансу, гармонии. В Вашем состоянии действительно может быть очень энергетически затратно чрезмерное общение. Поэтому Вы начинаете раздражаться. Также не стоит совсем отдаляться от общения. Старайтесь замечать и регулировать длительность или интенсивность общения.

 Попытайтесь вспомнить после чего пропал аппетит, какое событие предшествовало этому? Как давно Вы испытываете слабость? Некоторые симптомы Вашего состояния могут соответствовать депрессивному эпизоду. Так бывает, что сваливается на человека сразу много проблем и любой может оказаться в подобной ситуации. Верьте в себя! В человеке есть силы, ресурсы, чтобы справится! Хвалите себя за каждое маленькое дело (встали с кровати, умылись, съели маленький кусочек, одели любимую одежду, помыли тарелку, пошли в магазин/парк/работу/учебу/встречу и т.п.). Ставьте себе совсем маленькие задачи, которые Вам под силу именно сегодня, завтра, в данный момент времени. Именно те, которые Вы можете выполнить в Вашем состоянии. Обращайте внимание не на то, что не получается, а на то, с чем получается справляться сейчас.

 Советую не затягивать с обращением к специалисту (психологу/психотерапевту). С некоторыми состояниями легче справиться в тех случаях, когда человек раньше обратится за помощью.

Берегите свое здоровье!

Уважаемая Анастасия! В вашем случае накопились вещи внутри и  неосознанность в коммуникации с ними приносит сопротивление и апатию к миру. И этот паттерн лишает сил. Это интересный случай для анализа, где вы сможете узнать о себе с разных сторон, и слушать буду только вас,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Здравствуйте,Анастасия.

По каким-то внутренним причинам Вы регрессируете в сторону собственной плохости.А,если Вы плохая,то ведете себя,как плохая.Избегаете еду,косметику,людей.Ваш внутренний голос совести становится все более невыносимый.В норме,внутренний голос должен Вас хвалить,а он-обесценивает.Чем лучше Вы будете им владеть(личность важнее совести),тем Вам станет легче,Вы начнете справляться с жизнью,появится аппетит и интерес к себе.

Работа эта большая и долгая,имеет след в раннее детство.

Смогу помочь.