Тревога и панические атаки

Рассул (40 лет) 12.11.2024

Здравствуйте, вот уже несколько лет я страдаю от тревожного расстройства, ходил по врачам, сначала думал проблемы по здоровью в итоге отправили к психиатру. Психиатр прописала антидепресант и транквилизатор, пропил пол года, вроде стало немного легче, но теперь опять всё вернулось назад! Я знаю, что с тревожными расстройствами можно работать без приёма таблеток(не хочу всю жизнь пить препараты), но не понимаю, вдруг у меня и не оно, а какое то серьёзное психическое заболевание? В последнее время появились ещё странные симптомы, часто кажется что я во сне и я буд-то робот, как буд-то между мной и миром какое-то стекло и я не могу его пробить! Ощущение как-будто схолу с ума! Можно ли с этим справиться или мне уже надо идти в стационар?

Здравствуйте Рассул.

С тревожным расстройством можно справиться. Но это довольно длительная психотерапия. Очень хорошо, что вы ищете помощи и не теряете надежды. Главное это продолжать терапию.

Вы чувствуете, что между вами и миром какое то стекло и вы не можете его пробить. Вы как будто не можете ни на что повлиять. Я понимаю какое это неприятное ощущение.

Рассул не теряйте надежды! Обращайтесь за психологической консультацией.

Чтобы обратиться ко мне на консультацию, пишите СМС по моим контактам.

Здравствуйте, Рассул!

Действительно тревожное расстройство может возвращаться если не работать с первопричиной.

Вы пишите, что принимали таблетки, а проходили курс психотерапии?

Дело в том, что терапия любого тревожного расстройства состоит из 2х этапов.

На первом мы снижаем уровень общей тревоги, с помощью препаратов, дыхания, упражнений и т.д. Препараты здесь выступают в качестве «костылей»

И вот когда человек уже готов воспринимать психотерапию, когда мозг начинает возвращать концентрацию внимания, уходят симптомы, то ОБЯЗАТЕЛЬНО подключаем психотерапию, желательно КПТ (когнитивно-поведенческая психотерапия)

КПТ единственный вид психотерапии, которы научно доказал свою эффективность в работе с тревожными расстройствами.

В последнее время появились ещё странные симптомы, часто кажется что я во сне и я буд-то робот, как буд-то между мной и миром какое-то стекло и я не могу его пробить! Ощущение как-будто схолу с ума! Можно ли с этим справиться или мне уже надо идти в стационар?

Ощущения, которые Вы описываете, часто встречаются при повышенном уровне тревоги. Это своеобразный защитный механизм мозга. И сами по себе эти симптомы для Вас не опасны и не приведут к сумасшествию. Это опять же Ваша тревога заставляет Вас так думать. Я понимаю, что это может быть очень пугающий опыт! Действительно пугающий!

Но поверьте, такие состояния встречаются и у людей без тревожного расстройства и панических атак, в моменты когда мозг перегружен. Например, когда мы усердно готовимся перед экзаменами и не спим ночами или когда попадаем в травмирующие события, такие как ДТП, пожар и прочее, то можем потом ощущать себя подобным образом.

Это состояние обычно проходит само по себе, когда наш мозг понимает, что опастность прошла. Но люди с тревогой концентрируются на этом состоянии, как и на всех остальных симптомах, считая их "опасными", благодаря чему и удерживат их! Этот замкнутый круг нужно разорвать!

Я знаю, что с тревожными расстройствами можно работать без приёма таблеток(не хочу всю жизнь пить препараты),

Да, это так, не всегда нужны препараты, повторюсь, они выступают в качестве поддержки на первых этапах, но всё зависит от Вашего состояния и готовности работать над собой!

Сейчас Вы можете помочь себе, выполняя эти рекомендации:

Не посещайте форумы с обсуждениями симптомов и не читайте истории других людех, которые находятся в этом состоянии долго- это лишь укрепит Вашу тревогу!

Не усугубляйте своё состояние отслеживанием симптомов и концентрацией на них.

Станьте более активным физически, так мы «пережигаем» кортизол, который вырабатывается у нас во время стресса.

Не корректируйте своё поведение из-за тревоги, пусть она не мешает Вам заниматься обычными делами. Не избегайте того, что делали раньше, даже если сейчас это тяжело.

Отслеживайте свою тревогу, замечайте её, постарайтесь принять и не бояться её.

Дайте себе время на восстановление, не спешите избавиться от тревоги у каждого свой тип нервной системы и свой темп восстановления.

Приходите на терапию, вместе мы обязательно справимся с тревожным расстройством!

Ксения Александровна Сидорук, практикующий психолог, КПТ-терапевт

Рассул

Спасибо, Ксения ща разъяснение моего состояния, это очень облегчает понимание что со мной всё нормально и я нет сумасшедший

Я рада, что смогла Вас немного поддержать❤
Но всё же,рекомендую- не откладывайте психотерапию "в долгий ящик", она позволит Вам фундаментально решить проблему!

Рассул, панические атаки в современной психологии гарантированно излечиваются за 10-12 сеансов.

Но это исключительно индивидуальная работа. Никакие общие рекомендации не будут иметь смысла.

Запишитесь на консультацию, если будет комфортно, продолжим работу.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.