- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Суть - мне трудно заводить новые знакомства. А если конкретнее, то я просто не хочу общаться с людьми. Я люблю одиночество и всячески избегаю как большого скопления, так и отдельно взятых людей. Люди для меня, - не хорошие и не плохие, просто я не хочу с ними общаться. Мне так комфортно... Но, этот комфорт делает меня несчастным.
Здравствуйте, Евгений.
У каждого человека своя потребность в общении, кому-то нужно много социальных контактов и взаимодействий, кому-то - нет, и это нормально. Однако чувствуется противоречие в ваших словах, с одной стороны вы говорите, что вам комфортно в одиночестве, с другой стороны вы говорите, что чувствуете себя несчастным.
Как будто две разные части внутри вас с разными потребностями, одной вашей части безопасно и комфортно в одиночестве, другой вашей части нужно общение, она чувствует себя несчастной в одиночестве.
Хорошо бы в контакте с психологом поисследовать обе эти части, найти контакт с каждой из них и найти способ удовлетворения их потребностей без ущерба друг для друга.
2400 ₽ -20%
2500 Рублей
Доброе утро.Евгений. вы сама себе противоречите. Я сделала такой вывод из Вашего текста.
Евгений
Люди для меня, - не хорошие и не плохие, просто я не хочу с ними общаться. Мне так комфортно.
Но все же не хочу общаться так комфортно.А в чем тогда дискомфорт? Предполагаю Вы чего-то боитесь. Был негативный опыт?
Евгений
Но, этот комфорт делает меня несчастным.
Конечно одиночество и уединение не одно и то же.Хорошо, что вы понимаете, что нуждаетесь в людях. Думаю, что это понимание хорошая точка отчета, чтобы продолжать разбираться дальше.
Если интересно узнать о причинах своих страховнекомфорта , то приглашаю. Данные в профиле.
С уважением к вам.
2400 ₽ -20%
3000 Рублей
Здравствуйте, Евгений! Ваши противоречивые чувства, возможно имеют почву внутреличностного конфликта.
Возможно, Вы думаете: я не хочу общаться с людьми, слушать их, вникать в их жизнь, но я хочу чтобы кто-то слушал и поддерживал меня. Поэтому мне комфортно не общаться с людьми, но мне грустно, что меня никто не поддерживает и я чувствую себя несчастным.
Это как предположение, не обязательно у Вас именно так, но будет очень интересно исследовать Ваше противоречие.
Можем вместе это сделать, буду рада помочь!
Ксения Александровна Сидорук, практикующий психолог, КПТ-терапевт
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Евгений, добрый день.
В вашем письме очень мало информации о вас, поэтому мы здесь можем только высказывать какие-то догадки и предположения, опираясь на свой жизненный и профессиональный опыт.
Евгений
Такие настрои часто бывают у людей с определенным типом характера. Но тут речь идет не о нежелании взаимодействовать с людьми вообще, а скорее о склонности к высокой избирательности контактов. То есть тут можно предположить, что у вас просто не было опыта выхода на людей созвучных вам.
Иногда случается так, что ребенок может очень сильно отличаться по характеру от своих родителей, но родители этого не понимают или не могут этого принять. И в результате они как бы принуждают ребенка взаимодействовать с собой так, как это удобно для них, для их типов характера, для их привычек, для их стиля взаимоотношений с миром и социумом. Потом ребенок оказывается в детском саду или в школе, где также не находит созвучных себе людей. И у него возникает ощущение, что все люди ему враждебны или просто общение с ними - это бессмысленные усилия и тяжелый труд.
С другой стороны у некоторых людей возникает как бы страх встречи с Другим человеком. По иронии судьбы этот страх возникает как раз у тех, кто обладает очень тонко настроенной психикой и тонко чувствует "внутренние вибрации" в душе другого человека. Тут возникает как бы глубинный внутренний конфликт: с одной стороны, у человека есть настрой на поиск близких ему по духу людей, а с другой возникает сильный страх встречи с Другим.
Почитайте статьи на эту тему:
https://www.all-psy.com/stati/detail/10015
https://www.all-psy.com/stati/detail/10016
https://www.all-psy.com/stati/detail/10022
Евгений
Люди для меня, - не хорошие и не плохие, просто я не хочу с ними общаться. Мне так комфортно... Но, этот комфорт делает меня несчастным.
Тут речь может идти, скорее не о комфорте, а о страхе душевной боли или сильного душевного напряжения. То есть возможно, это работа психологических защит, блокирующих импульсы к поиску общения и контактов. Психологические защиты обычно формируются в качестве средств преодоления каких-то стрессовых и травмирующих ситуаций. Часто это происходит еще в раннем детстве, а по мере взросления эти защитные механизмы могут становиться все белее жесткими и радикальными.
Если есть возможность, то попробуйте поработать с психологом, вам стоит разобраться с тем, что происходит в вашей психике, почему ваша внутренняя динамика делает вас несчастным.
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.