- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Быстро сбегаю откуда угодно при первой же проблеме. Если вдруг я слегка ощущаю, что меня могут за что-то пристыдить или заметить мою некомпетентность, покидаю организацию. То же самое с партнерами. Малейший намек на мои недостатки, хочется бежать
Алефтина, благодарю за ответ!
Вы абсолютно правы, что "есть что-то, что будет следовать за мной незаметно", это наш жизненный сценарий.
Бывает, мы не очень осознаем и понимаем, что и как именно происходит. Вместе с тем нам довольно ясно, что это "что-то" существенно снижает качество, удовольствие и комфорт жизни.
3360 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Уважаемая Алефтина! Возможно побег это иллюзорное решение проблемы, которая связана с восприятием своего Я. Желательно, получить осознание от чего вы на самом деле бежите в болезненных ситуациях.
Когда защитные компенсации начинают не справляться со своей успокаивающей и скрывающей целью. Мы чувствуем конфликтную природу своего Я.
Важно, начать общение, чтобы не разрушать свой талант. Это возможно (не быстро) в специальном общении. Например с аналитическим психологом, на регулярных сессиях,
аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype
Алефтина
11.11.2024Анализируя этот момент мне показалось, что я боюсь, что меня покинут (отвергнут) раньше, чем это сделаю я. Если мыслить здраво, я понимаю, что я это переживу и все со мной будет в порядке. Но почему-то не могу допустить, возникает потребность отвергнуть другое раньше, чем оно отвергнет меня. Я не знаю, что делать
Алефтина, "капкан" в отвержении, это болезненная часть, скрытая от осознания. Важно вашей здоровой части помочь найти выход. И не повторять мучительное внутреннее (я или меня)
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Алефтина, добрый день.
Как видите ваша психика очень сильно вас оберегает от каких-то неприятных ситуаций, болезненных эмоций и стрессов. Она оберегает вас от возможность вашей оценки. Это все может быть проявлением ваших психологических защит.
Особенностью таких "внутренних механизмов" нашей психики как психологические защиты, в том, что возникают они в каких-то стрессовых или травмирующих ситуациях, и они призваны спасти нашу личность, нашу самость, наше Я от сильной нервной перегрузки или даже от разрушения. Судя по всему, когда-то эти психологические защиты вас спасли, но сейчас они начинают срабатывать даже в тех ситуациях, когда это вам не нужно, и в чем-то мешают вашей жизни.
Сейчас вам имеет смысл разобраться с теми ситуациями, в которых они возникли. Иногда для этого бывает необходимо поработать над своими старыми, часто еще детскими, переживаниями, травмирующим вас событиями. Нужно как бы откорректировать эти защиты, добавить к ним какие-то другие, более подходящие для разных ситуаций реакции и алгоритмы действия.
Проблема в том, что психологические защиты чаще всего формируются на базе неосознанных бессознательных реакций психики, поэтому в одиночку с ним справиться сложно, они как бы избегают нашего сознания. Поэтому тут лучше поработать с психологом.
Алефтина
Если вдруг я слегка ощущаю, что меня могут за что-то пристыдить или заметить мою некомпетентность, покидаю организацию. То же самое с партнерами. Малейший намек на мои недостатки, хочется бежать
Как видите, ваши импульсы к побегу возникают в ситуации, когда вас могут начать критически оценивать. Чаще всего такие реакции у человека возникают по причине того, что в его "внутреннем мире" сформировалась такая инстанция как "Сверх Я" (в формулировке Фрейда). И это внутренний критик является очень строгим и, возможно, карающим.
Если этот так, то тут стоит разобраться с тем, откуда появился это Критик, почему он такой суровый, и вас стоит как бы заменить его на более конструктивную и доброжелательную к вам фигуру. Такие "критики" могут оказаться собирательной фигурой, на его образ могут повлиять отношения с родителями, и с другими значимыми людьми из вашего детства (бабушками, дедушками, старшими братьями и сестрами, учителями, а может быть и каким-то героями из запавшим в вашу душу сказок и фильмов).
Если есть возможность, то поработайте с психологом. Они обычно не склонны к суровым и карающим оценкам, а наоборот, стараются помочь людям разобраться с "пугающими тенями из прошлого"
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.
Алефтина
11.11.2024Большое спасибо за ваш ответ.
Алефтина
11.11.2024Думаю, вы правы. Потому что даже в магазине я могу напрягаться больше обычного, как будто подсознательно считаю, что я под наблюдением. Какая-то часть меня понимает, что я лишь один человек, наравне со всеми, но ощущение наблюдения сжимает меня изнутри, напрягает мои глаза, нижнюю часть лица и не позволяет проявляться. С годами степень напряженности снижается, но я боюсь, что есть что-то, что будет следовать за мной незаметно. Что мои вылазки в социум не до конца перекроют зажимы