- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мне 19 лет, живу в бедной семье. В детстве я и старшая сестра дрались. То она дразнила, то игрушку отнимала, потому что интересно было смотреть, как я плачу. Ей смешно, а мне обидно. В общем, она задевала мои чувства - я начинала драку. Когда мне исполнилось где-то 8, я подумала о том, почему я её бью (не прям избивание до крови, а мах кулаком), также она сказала, что я странно выгляжу, когда я так делаю. Я перестала поднимать руку. Но сейчас я думаю, что я просто заткнула себя. Проблема не решилась, а чувства просто сдержались. И так было каждый раз - хочу ударить от злобы - сдерживаюсь.
Позже в подростковом возрасте, я подумала что кричать на сестру тоже неэтично и так же заткнула себя во благо другим. Ощутила усталость в тот момент. Сейчас я своими силами без специалисток занимаюсь возвращением гнева, и у меня появляются мысли о том, что во время спора с сестрой я хочу просто кулаком зарядить без всякого обсуждения разногласий.
На данный момент у меня отношения с сестрой напряжённые, также был период когда мы вообще не разговаривали практически, хотя жили в одной комнате. У неё подруг нет, общается с кузинами (но её это устраивает). Чуть ли не каждый день она даёт непрошеную критику и советы, упрекает, и меня это злит. Также я ей "не так хожу, не так сижу, не так говорю, не так смеюсь".
Также, когда у меня что-то не получается, я злюсь и совершаю хаотичные действия (телефон тормозит - ударь пальцем сильнее, чтобы выразить эмоции). Понимая свою слабость, и что мои действия не приносят решения проблемы, я плачу после этой вспышки гнева. Я пробовала считать до десяти, но эти эмоции просто сдерживались.
У меня вопрос: как выражать гнев так же эффективно, как и ударом кулаком, но без удара кулаком?
Светлана, вы научились сдерживать физическую агрессию. Это очень по взрослому. Вы научились сдерживать моральную агрессию. Это тоже вызывает уважение. Вы отдаёте отчет в том, что испытываете гнев, значит он не ушел в подсознание и не опасен.
На мой, профессиональный взгляд, работу лучше направить на то, что бы бытовые ситуации или какое то элементарное бескультурье других людей не вызывали у вас гнев. Вы можете не соглашаться, возражать и даже конфронтировать, противостоять какой то несправедливости. Но гнев не испытывать. Холодный ум подскажет лучшие решения.
Гнев всплывает, когда «наступают» на детские уязвимости, когдаместб личное ощущение слабости в каких то ситуациях. Если человек уверен, что может справиться с ситуацией, то гнева не будет. Будет желание повлиять, изменить, желание восстановить справедливость, но это не обязательно гнев.
Модно решать вопрос, где кроется внутреннее ощущение уязвимости. Можно расширять гамму чувств, осознавая своё недовольство раньше чем намтупает гнев.
Есть ещё варианты. Если захотите обсудить, призодите на онлайн консультацию.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
Здравствуйте, гнев это нормально испытывать, когда задевают Ваши личные границы или происходит несправедливость. Выражать ее обязательно нужно иначе это будет выходить в невроз. Первое как правильно выражать гнев: сказать о своих эмоциях другому и объяснить причину, то есть "Я на тебя сейчас очень злюсь, так как ты меня оскорбила", так же когда нарушают Ваши границы можно сказать тоном пониже "Я не поняла, что ты имеешь ввиду?" - обычно это человека обеззараживает и он начинает оправдываться за свое поведение или "Я не поняла, что ты этим хотела мне сказать?"- такая формулировка вопроса остановит человека и он так же скорей всего будет объяснять свои действия, если после этого человек не успокаивается можно ему сказать "Я не буду с тобой общаться пока ты не извинишься за оскорбления" или "Я не буду с тобой общаться, пока ты находишься в таком эмоциональном состоянии" и после этой фразы просто уйти, дать время себе успокоится и другому. Так же если чувствуете, что у Вас точка кипения на пределе, стукните кулаком по столу или пните что-то это так же поможет выплеснуть накопившийся негатив. Самое главное, это уходить и не продолжать диалог, если человек себя ведет ужасно и, даже если Вы ушли дать выплеск негативу: выругаться, побить ногами что-то, но сделать это в одиночестве. Это поможет выпустить гнев и плюс научит другого общаться нормально, а иначе Вы просто будите уходить и игнорировать этого человека.
Но не забывайте, если у Вас много всего скопилось обид лучше его проработать выплеском чтоб никто не видел, а так же помогает написать письмо гневное своему обидчику, это так же облегчит Вашу психику и Вам станет легче, только потом это письмо лучше сжечь или выкинуть, чтоб его никто не нашел.
Если нужна будет помощь обращайтесь, я с радостью Вас поддержу.
С уважением, Александра
гештальт-терапевт, СПб
принимаю очно и онлайн
Тогда нужно понять, что конкретно Вас задевает? Если перестать реагировать, в итоге ей станет не интересно и такое общение отпадет. Можно попробовать действовать от обратного и во всем соглашаться, скорей всего она не будет знать как себя вести в таком случае.
Надеюсь у Вас все получится.
Светлана
11.11.2024Спасибо, попробую ваши советы. Я иногда так поступаю с сестрой (ухожу, говорю что не буду делать что-то потому что обиделась), она либо сразу извиняется либо дразнится "ой, мы обииделись". В её стиле обсуждать чужие вкусы и говорить "фу, как это может нравиться?" Я ей не навязываю свои вкусы, не сую под нос. Я спросила "как то, что я люблю рис влияет на твою жизнь?", сестра передразнила и сказала что это за смешной вопрос. Меня её передразнивание задевает почему-то даже если я знаю, что она не права. Есть вероятность, что если я ей скажу фразу наподобие "Я не буду с тобой общаться, пока ты находишься в таком эмоциональном состоянии", она меня передразнит и меня это заденет.