Как решиться на развод и преодолеть страх остаться одной?

Ольга (33 года) 09.11.2024

Добрый день, с мужем вместе 16 лет, из них 10 леттв официальном браке. Наши отношения были изначально больными, сначало его воспитывала я, наказывала его за всё его косяки(пьянки, тусовки с друзьями, я была мне против них, он их делал в тихаря). Первый год отношений был такой:вроде мне он был симпатичен, но в то же время он меня раздражал, но всё таки он стал моим первым и единственным! Потом 2 года отношения были и на расстоянии... Тяжело... Спустя, какое то время стали жить вместе, я училась в институте, жили не плохо, но он мне изменил, я догадывалась, он не признался, а я заметим, всё это время не разу не думала сходить на лево, я однолюб... Шло время, мы стали официально муж и жена, родилась дочь и он видимо осмелел, стал на меня распускать руки, я в обиду себя не давала, т. к. мою мать бил отец и я считаю таких мужиков не мужиками вовсе. Как обычно был прощён, потому что мне одной в декрете тяжело было, думала я... Он всё так же делал, сбегал в тихаря потусить с друзьями, скандалы и прощения, это просто ужас, но я же люблю, думала я!! В общем купили мы квартиру ИИ родился сын, муж стал такой ласковый, да вообще он очень классный отец, его дети очень любят, на самом деле, я таких и не видела отцов! Но я же в декрете и ребёнок со мной, он опять же бегал тусить, но не изменял! Сели мы с ним поговорить, он мне признался, что тогда измена была, я проглотила, т. к сама виновата....

И муж стал руки частенько распускать на меня, мол я грязнуля всё квартиру засрала и всё в таком духе, ударил меня так, что у меня произошли с позвоночником проблемы-потом операционный стол! Опять же отпустила ситуацию... Так вот когда ч болела, за мной он не считал нужным ухаживать, он переживал, но помощи от него мне лично не было, хотя когда он болеет, я пытаюсь ему помочь...

В общем сейчас, уже примерно года два я хочу развестись, но боюсь, что останусь одна с проблемами, ведь у меня кроме него никого не было...

Он всё так же говорит, что я плохая в плане быта, плохая мать, но ему нравится во мне что я пашу как конь...

Не знаю как быть! Устала от себя и от него! Да, мне палец в рот не клади, я могу за себя постоять, но его я боюсь, а раньше не боялась.... Не хочу что бы дети видели жто все....

Прослушайте аудио ответ психолога:

   Ольга, добрый день!

  Мне кажется, что сейчас самое важное — это безопасность для вас и ваших детей. Напряженная и агрессивная атмосфера дома может нанести им травму, и ваша интуиция подсказывает, что необходимо что-то менять. Никакие отношения не оправдывают насилия, и ваша безопасность должна быть на первом месте. Постарайтесь найти безопасное место, где вы сможете обдумать свои дальнейшие шаги и, возможно, обратиться за поддержкой к близким или специалистам, которые помогут вам принять верное решение.

   Важно помнить, что вы заслуживаете заботы и уважения. Переживания, связанные с разводом и страх одиночества, естественны, особенно когда вы долгое время полагались на одного человека. Однако, у вас есть сила и способность позаботиться о себе и своих детях. Возможно, стоит обратиться за профессиональной поддержкой к психологу или в кризисный центр, чтобы обсудить свои страхи и опасения. Я также готов провести с вами онлайн консультацию, если вам потребуется психологическая помощь.

   Не забывайте о своей ценности и, возможно, стоит задуматься о развитии личной независимости — будь то эмоциональная, финансовая или социальная. Постепенное развитие этих аспектов может помочь вам почувствовать себя более уверенно в любых обстоятельствах. Вполне возможно, что это начало нового, более счастливого и безопасного этапа вашей жизни, такого, где вы сможете сосредоточиться на благополучии себя и своих детей.

  Буду рад помочь вам!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.