Боюсь, что подруга уведет моего парня

Ирина (26 лет) 10.11.2024

У меня такая ситуация. Я живу с парнем и ко мне часто просится переночевать моя подруга. Сначала я соглашалась, думала хоть пообщаемся, тем более парень в ночь работает. Она свое желание переночевать объясняла тем, что не хочет находиться дома с бабушкой алкашкой и матерью, которая её постоянно бьёт и выгоняет из квартиры. Недавно был такой случай, я просыпаюсь и слышу, что она с моим парнем на кухне разговаривает и говорит про своего знакомого, который подставил её, а мой парень знает этого знакомого. И теперь у меня в голове мысли а вдруг она из за того, что у неё началась чёрная полоса, влюбится в моего парня и уведёт его? Она у нас как то оставила пирог дома, мы с ней вместе пошли на работу, она потом пишет моему парню типа чтобы он убрал его и тд, ну и так по мелочи она попросила его, чтобы он ей песню скинул, он отправляет, и она говорит, чтобы дал мне потом её послушать. Не знаю, мы сколько знакомы, она всегда говорила, что противника измен, до этого у неё была подруга, которая у неё парня увела, она её тоже осуждала. И я не знаю влюбится ли она в моего парня не уведёт ли?...

  Ирина, добрый день!

  Вижу, что вас действительно беспокоят отношения между вашей подругой и парнем, и это совершенно естественно. Важно помнить, что ваши переживания нормально испытывать в такой ситуации, ведь вы стремитесь защитить свои отношения и избежать повторения её негативного опыта с уведённым парнем. Однако следует доверять и вашему парню, и подруге, если на данный момент они не давали объективных поводов для подозрений.

   Рассмотрите возможность открытого разговора с вашим парнем. Поделитесь с ним своими чувствами и опасениями. Возможно, он даже не догадывается о том, что вас беспокоит. Без обвинений и подозрений сообщите ему о ваших эмоциях. Это может помочь укрепить ваше доверие друг к другу и даст ему понять, как важно для вас его внимание и преданность.

   Также, обдумайте ситуацию с подругой. Вы знакомы уже давно, и, вероятно, хорошо знаете её отношение к изменам. Возможно, её действия мотивированы только стремлением обрести поддержку и понимание. Попробуйте поговорить с ней, уточнив, что вы чувствуете. Но формулируйте это таким образом, чтобы избегать обвинений - просто скажите, что вы обеспокоены из-за прежних её жизненных обстоятельств и хотите сохранить дружбу.

   И наконец, не забывайте уделять время себе самой и вашим отношениям с парнем. Убедитесь, что ваши чувства, желания и потребности в отношениях остаются на первом месте. Заботьтесь о собственном эмоциональном благополучии, не зацикливайтесь на страхах. Компетентная поддержка друзей и возможность делиться с ними переживаниями также может значимо помочь в данном процессе.

  Ирина, к сожалению не могу не сказать вам и о том, что ко мне не редко обращаются за помощью те, кого предали друзья и подруги закрутив романы с близкими людьми. По этому, как говориться- "Доверяй но проверяй".

Всего хорошего вам и вашим близким!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

  Здравствуйте, Ирина. Вероятность неприятностей есть всегда.

Ирина

И я не знаю влюбится ли она в моего парня не уведёт ли?...

И никто не знает. Можно, конечно, попытаться предотвратить их, не приглашая подругу, совсем. Но так вы останетесь совсем без подруги. Но, если она часто остается ночевать или лезет с мелочами туда, куда не должна, то это похоже на нарушение личных границ ваших с парнем. И  вы можете прямо так ей и сказать. Это нормально, похоже она не очень понимает, что не слишком допустимо. Но вот это ваше "а вдруг" говорит о повышенной тревожности, которую контролем не убрать. Это касается лично вас, и только вы можете справится. Так или иначе, но тревожность мешает во многих ситуациях в жизни, отношениям в частности.

 С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.