Как донести до парня, что я за него переживаю и мне неспокойно от того, чем он занимается?

Алиса (23 года) 06.11.2024

Здравствуйте, мой молодой человек тоже курит траву на протяжении года, но встречаемся мы намного меньше, около полугода. Я сначала сказала, что против наркотиков, и он сказал, что больше их не употребляет ни в каком виде. Чуть позже я узнала, что не курил он только два месяца наших отношений, остальные 4 месяца он продолжал их курить. Я не устраивала из этого скандал, я просто спросила, почему так, на что получила ответ: «Просто мне так захотелось». Я объяснила ему, что запрещать я не буду, но сказала, что меня это беспокоит и мне это не совсем нравится, и объяснила, по каким причинам. Он сказал, что понял меня, но продолжает употреблять эту гадость. Я пыталась поднять эту тему из раза в раз, на что получала лишь обещания и слова о том, что его не нужно бояться, ведь он не тот, кого я могу бояться. Но я очень сильно боюсь пьяных людей и людей, которые находятся под влиянием наркотиков. Подскажите, пожалуйста, как до него донести, что я за него переживаю и мне неспокойно от того, чем он занимается.

   Алиса, добрый день!

 Понимаю ваши переживания и тревогу в данной ситуации. Очень важно, чтобы вы поговорили с вашим молодым человеком в атмосфере доверия и открытости. Начните разговор с того, что выразите свои чувства и объясните, почему это вызывает у вас беспокойство. Понимаю, что вы это делали не раз, но можно обозначить, что этот разговор будет последним и решающим и для него и для вас. Используйте «я-высказывания», например: «Я чувствую тревогу, когда ты куришь, потому что это напоминает мне о ситуациях, которые меня пугают». Таким образом, ваш партнер поймет, что вы говорите о своих чувствах, а не осуждаете его.

  Помните, что ваша задача — донести до него ваше беспокойство, а не заставить его изменить свое поведение против его воли. Люди меняются тогда, когда сами решают это сделать. Нужно понимать, что это уже не привычка, а зависимость, которая вас напрягает, следовательно он уже сделал вас созависимой (т.е. нго проблемы для него не существуют, но являются проблемой для вас). Попробуйте предложить ему альтернативы, например, заняться чем-то из того, что приносит радость и удовлетворение без использования веществ. Возможно, это помогут ему задуматься о том, почему он выбирает курение как способ проводить время.

   Также стоит обратить внимание на собственные границы и понять, что вы готовы принять, а что — нет. Если его поведение продолжает вызывать у вас сильное беспокойство и страх, возможно, стоит более четко обозначить, какие действия готовы предпринять, если ситуация не изменится. Уважайте себя и свои чувства в таком же мере, как вы уважаете его свободу выбора.

    Важным шагом может стать обращение к профессиональному психологу или консультанту, который поможет как вам, так и ему разобраться с этой ситуацией и найти пути ее разрешения. Это может стать полезным и для вашего личного роста, и для укрепления отношений с молодым человеком, если оба готовы работать над этой проблемой вместе и в этом вопросе я готов оказать вам помощь. Если у вас и/или у вашего молодого человека будет желание разобраться в своих чувствах, то можно позвонить мне и мы выберем время для онлайн консультации. Если он не желает выходить из этой зависимости, то вы сами уже можете подумать о том, стоит ли продолжать такие отношения в которых ваше душевное спокойствие отодвигается на второй план, а на первом месте стоят наркотики.

  Буду рад помочь вам. Всего самого наилучшего!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Здравсвтвуйте, Алиса!

Алиса

как до него донести, что я за него переживаю и мне неспокойно от того, чем он занимается.

Вы ведь уже донесли.

Просто то, что вы ему уже сказали о своем отношении к наркотим - не значит того, что он должен их бросить. Зависимость - серьезная болезнь, которая лечится очень не просто.

И не зависит от обещаний и разговоров.

Алиса

Но я очень сильно боюсь пьяных людей и людей, которые находятся под влиянием наркотиков.

Страх разумный. Но вы при этом выбираете находиться с ним рядом. Это ваш выбор. И перень ведь это видит. ЕСли для вас это не переносимо и вредит вам, то просто без слов выходите из отношений.

Skype

3440 ₽ -20%

за 50 минут
Guarante

Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее

Доброго времени суток Алиса!

Вы хотите и ждёте, что МЧ ради ваших отношений откажется от курения травы. Допускаю, что после курения снижается его адекватность, меняется поведение и восприятие окружающей атмосферы.

НО!

1. Он Вас обманывал!

2. МЧ осознанно продолжает делать то, что хочет!

3. Прямым текстом оповещает Вас о том, что Вам необходимо смириться с его привычкой, которая может перерасти в зависимость!

Алиса

Подскажите, пожалуйста, как до него донести, что я за него переживаю и мне неспокойно от того, чем он занимается.

Алиса, скажите пжл. как Вы себя ассоциируете по отношению к МЧ? Мама, воспитательница, нянечка и т. п.

Испытывая внутренний дискомфорт и чётко зная позицию взрослого человека, Вы продолжаете находиться рядом с ним и ещё занимаете спасательскую позицию, которая ни во что не ставиться и не цениться.

ЗАЧЕМ?

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Моисеевич.