- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Я родила дочь в 38 лет, от любимого человека, очень ее хотела и была счастлива. Но когда ей исполнилось 2 года, она стала меня раздражать. Живем мы вдвоем. Дочь ходит в сад.Сейчас ей уже 5 лет и ситуация усугубляется. Из последнего.... Я ненавижу когда мне мешают говоритьпо телефону, обычно с чужими я долго не говорю, но с друзьями разговор занимает 30 минут, а иногда и больше. Дочери де в этот момент обязательно что то нужно, при чем до этого и после может не подходить. Но не суть. В общем сначала я говорю"я разговариваю не мешай пожалуйста", потом "иди поиграй в комнате", потом могу махать руками чтобы меня оставили в покое. По итогу я заору"пошла вон, надоела, не видишь я разговариваю, как же бесит" и т.д. Из нутри просто поднимается ярость, я начинаю её оскорблять называя тупой идиоткой раз она не понимает, что мне не нравится когда она мешает. Если я прям завелась могу ударить наотмаш. Когда пила антидепрессанты была поспокойнее, но там другая была побочка, я была на странной эйфории и набрала кредитов решив что я справлюсь, затеяла какой-то "бизнес" без результата, не понимала серьезность происходящего.
Потом деньги кончились, на прием к психологу не могу попасть дорого. Ребенок страдает.....
5000 р.
Юлич или Юлия, добрый день!
Важно понимать, что ваши эмоции и реакции не появляются на пустом месте. Возможно, вы испытываете усталость и стресс от неустанного внимания, которое требует воспитание ребенка. Ваша раздражительность может быть связана не только с поведением дочери, но и с внутренними переживаниями и незакрытыми эмоциональными вопросами. Материнство может быть непростым, особенно, если вы занимаетесь этим в одиночку. Стоит задуматься о том, чтобы найти поддержку и заботу о себе, а также о том, чтобы разобраться с внутренними конфликтами.
Ваша дочь может чувствовать, что вы не совсем присутствуете в моменте, когда она старается привлечь ваше внимание. В таком возрасте дети нуждаются в постоянной поддержке и признании со стороны родителей. Возможно, ей не хватает вашего внимания, и она выражает это тем образом, который ей доступен. Испытывая раздражение, мы не готовы услышать или понять истинное сообщение, которое ребенок пытается передать. Попробуйте проанализировать, почему ее действия вызывают такую сильную реакцию в вас и есть ли способы снизить это напряжение.
Рекомендую обратиться за профессиональной поддержкой для работы с сильными эмоциями, которые вас переполняют. Психотерапия может помочь вам исследовать и понять их глубинные источники, а также разработать более эффективные стратегии управления гневом и раздражением. Благодаря этому вы сможете не только улучшить отношения с дочерью, но и обрести внутренний покой. Может быть полезно также найти способы восстановления энергетических ресурсов и снижения стресса – будь то через физические упражнения, медитацию или творчество.
Важно помнить, что вы не одна в этой ситуации, и обращаться за помощью – не признак слабости, а проявление вашей любви к себе и своей дочери и деньги вложенные в своё психическое здоровье и здоровые отношения с дочерью с лихвой окупятся в дальнейшем. Сколько стоит нормальное самочувствие и добрые отношения с ребёнком?
Возможность принять и понять свои эмоции поможет не только вам, но и вашему ребенку расти в среде, где он чувствует себя любимым и защищенным. Если у вас есть желание начать работу по устранению описанных проблем, то можете написать или позвонить мне и мы выберем время для онлайн консультации.
Всего хорошего вам и вашей дочке!
Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.
Юлия, здравствуйте.
Понимаю, как непросто вам может быть в этой ситуации. Вы взяли на себя много ответственности — заботу о дочери, решение бытовых и финансовых вопросов, и при этом остались без поддержки, которая могла бы облегчить эту нагрузку. Чувства раздражения и усталости, которые вы описали, естественны, ведь, судя по всему, у вас практически нет времени на отдых и восстановление.
Когда такие эмоции накапливаются, они могут проявляться в виде сильных вспышек гнева и раздражения даже на самые простые вещи, вроде просьбы ребенка. Здесь важно помнить, что ребенок, особенно в этом возрасте, просто хочет общаться и быть рядом, но ей сложно понять ваше состояние и почему в этот момент вы хотите личного пространства. Для маленьких детей это обычное желание, но для родителей в условиях постоянного напряжения такие моменты действительно могут стать последней каплей.
Попробуйте несколько способов, которые могли бы дать вам больше эмоционального пространства:
Определите, когда и сколько вам нужно личного времени. Например, когда вы разговариваете по телефону или занимаетесь личными делами, попробуйте заранее объяснить дочери, что вам важно немного побыть одной и что потом вы сможете уделить ей время.
Короткие перерывы на восстановление. В течение дня выделяйте 5-10 минут на небольшие паузы, чтобы сделать что-то приятное для себя, например, послушать любимую музыку, помедитировать или просто спокойно подышать. Такие минуты отдыха помогут немного снять напряжение.
Систематическая работа с эмоциями. Если у вас была возможность обратиться за поддержкой в прошлое и вы видели результат, возможно, сейчас вы могли бы рассмотреть бесплатные или бюджетные варианты помощи. Существуют кризисные центры и линии помощи, которые предлагают психологические консультации на безвозмездной основе или по доступным ценам.
Обратная связь от ребенка. Когда у вас будет возможность спокойно обсудить с дочерью моменты раздражения, объясните, что мама иногда устаёт и ей нужно время для отдыха. Постепенно ребенок сможет научиться понимать ваши границы и знать, что такие моменты не связаны с её поведением, а зависят от ваших потребностей.
Справляться с такими ситуациями в одиночку действительно сложно. Вы можете вспомнить, что вас поддерживало в моменты спокойствия и стабильности, и попробовать постепенно вернуть это в свою жизнь. Дети очень чутко реагируют на изменения в настроении, и когда у вас начнет получаться управлять своим состоянием, её поведение тоже может измениться.
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!