- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, хоть я и указала тему, не думаю, что она полностью описывает мою проблему. Постараюсь объяснить подробнее.
Я не умею выставлять границы между собой и другими людьми, не умею заступаться за себя и бороться с неприязнью в свою сторону. Мнение чужих людей мне приоритетнее. Всегда кажется, будто они правы. Порой мне кажется, что слышу их голоса в голове, и они громе моего собственного. Чувствую себя постоянно напуганной.
Стала за собой замечать, что словно теряю себя. Я часто слышу от людей, что важно быть уникальным и т.д., но я заметила, что я так не умею даже жить, мной руководит будто кто-то другой. Не хочу быть особенной, хочу быть как все. На этом фоне чувствую, что себя разрушаю и предаю, но словно процесс пошёл и я не могу его остановить. Я начала строго следить за своими мыслями и пытаться настроить себя на то, как якобы думают другие. Хотя мне, наверное, уже кажется, но я словно научилась понимать, как и кто на что реагирует. Это словно смотреть на картину и пытаться предугадать, что думают и чувствуют насчет неё другие люди. А когда я не могу этого понять или мне не говорят я сразу ловлю сильную панику. Хочется выть и бить себя. Мне спокойно, когда я чувствую, что веду себя как нормальный человек, а что внутри меня погибло я стараюсь игнорировать, якобы это для моего же блага. Так нормальные люди не живут, говорю я себе.
И чем больше я держу свои мысли и чувства при себе (или хотя бы не защищаю их) тем хуже. Иногда хочется всё отпустить, зайти и написать в каком-нибудь форуме свой вопрос, описать свои мысли. Словно уже хочу опозориться, чтобы все надо мной смеялись, тыкали пальцами. Уже кажется, что я схожу с катушек немного. Последней точкой стало то, что я начала думать, если уж никто не счастлив, то и мне незачем.
На фоне этих мыслей начались суицидальные мысли, хоть они и не постоянные, но боюсь, что могу выпилиться чисто на эмоциях. Хочется лежать целыми днями на кровати, но у меня учеба, диплом, и мне надо себя пересиливать. Я теряю мотивацию что-либо делать, а когда хочу все равно не берусь за это, откладываю это по глупым причинам, не чувствуя при этом сожеления, а только пустоту. Жизнь стала такой серой и бессмысленной. Ненавижу свою дорогу от дома до колледжа, эти места пропитаны моими плохими мыслями и эмоциями. Чувствую себя сказочным героем, который выпал из своей сказки и попал в жестокую реальность.
Так вот, надеюсь всё понятно. Что думаете по этому поводу? На данный момент у меня нету времени и денег на консультацию с психологом. Стараюсь помочь себе чем могу.
Таня, здравствуйте!
Татьяна
Я не умею выставлять границы между собой и другими людьми,
Что бы выставлять границы, важно для себя понять, как они выглядят. Как с Вами можно поступать и как нельзя. Это нужно самому для себя определить.
Татьяна
Я начала строго следить за своими мыслями
Вы умеете следить за своими мыслями, научитесь переключать их на то, как Вы хотите, чтобы выглядела Ваша жизнь, как хотите себя чувствовать. Это требует определенных усилий, но оно того стоит.
Татьяна
начались суицидальные мысли, хоть они и не постоянные, но боюсь, что могу выпилиться чисто на эмоциях.
Ваша ситуация требует помощи специалиста. Хорошо бы на себя найти время. Вы можете сходить в поликлинику к психологу, психотерапевту, или найти специалиста в общественной организации. Есть проекты, когда помощь оказывают без оплаты. Человеку нужен человек, одному не всегда просто справиться.
С уважением, Ольга Квинт.
Здравствуйте, Татьяна!
Читаю и представляю, как Вам тяжело...
У меня несколько вопросов.
Во-первых, про личные границы. Вы пишите, что мнение других людей для Вас главнее своего собственного. Как думаете, чьим голосом по Вашему мнению, они говорят? Может ранее, в детстве, Вы с таким сталкивались? Так же и с неприязнью в Ваш адрес - по каким причинам, из каких чувств Вы это терпите и не можете ответить обидчику? Какие мысли возникают в этот момент? Что чувствуете в теле? Что-то сжимается? Вы пишите, что в такие моменты вы напуганы, а чего боитесь? Каких самых страшных последствий ожидаете?
Во-вторых, на счет "неуникальности". Вы отметили, что начали строго следить за собой: за действиями и даже мыслями, но в то же время чувствуете, что тем самым предаете себя. Также я заметила, что вы ругаете себя, когда выпускаете внутреннюю, настоящую себя наружу и перестаете быть как все. Как Вы себя чувствуете, когда держите себя в рамках и не замечаете истинной себя? Чувствуете какую-то свободу, когда позволяете себе сделать то, что идет изнутри здесь и сейчас, в моменте? В чем заключается разница между этими двумя состояниями? По каким причинам Вы не позволяете отпустить все?
Хотелось бы более подробного описания.
С уважением, Елизавета Цинкер
Татьяна, спасибо за пояснение!
По первому пункту. Порассуждайте, кто в Вашей жизни был тем самым строгим наставником/учителем? Кому Вы старались угодить и для чего? Гиперконтроля со стороны родителей или других значимых взрослых у вас не было? Кто Вас ругал за ошибки на столько, что теперь Вы ругаете себя за каждый промах? Важно понять, что раньше - было раньше, а теперь Вы взрослая девушка, которая самостоятельно может о себе позаботиться и сделать выбор.
На счет страха оказаться плохим и глупым человеком: могу предположить, что это тоже навязанное кем-то ранее мнение, может Вам часто говорили "нельзя", "так плохо", "так глупые люди делают", пристыжали Вас тем самым. В последствие это вошло в привычку, Вы так же ругаете себя, но уже неосознанно. Но как я написала ранее, Вы сейчас не тот человек, не ребенок, не беспомощная, Вы делаете то, что делают все взрослые люди, ребенок остался в прошлом. Для кого вы боитесь оказаться плохим и глупым человеком?
По второму пункту. Пока обе Ваши части личности (в данном случае ребенок и взрослый) не найдут компромисс и не смогут сосуществовать наравне, дело не сдвинется с мертвой точки. Поговорите со своим внутренним беззаботным ребенком, который хочет поступать, как ему хочется в моменте, потом поговорите со своим внутренним взрослым - для чего он сдерживает ребенка и что он к нему чувствует. В последствие такого диалога, наверняка, вы сможете что-то для себя понять очень важное.
Если Вы решитесь на терапию, могу предложить свою помощь.
Татьяна, доброго времени.
То, что с вами происходит, результат внутренних паттернов поведения, сформированных в раннем детстве. И на данный момент вы их автоматически исполняете. Так происходит у всех. Просто стратегии, которые каждый получает в своем развитии, разные. Это биологические процессы. Можно умом долго и упорно пытаться себе объяснять, что так нельзя. Рассказывать как хочется... Но пока стратегии внутри не трансформировались, вы будете им соответствовать. И чтобы решить данный вопрос, конечно, если есть желание, придется искать компетентного человека, который работает на данных уровнях. И придется брать на себя ответственность... то есть, повзрослеть.
Но пока, как вы пишите, у вас нет на себя времени. При этом вы жалуетесь, что вам плохо. Ничего не смущает?
Добрый день.
Уважаемая Татьяна! Вероятно, стоит рассмотреть проблему со стороны желаний. Что-то на самом деле мешает быть собой. И это скрыто в глубинах психических фактов из истории собственной жизни. Это вопрос для аналитического общения, поэтому отвечать на этот вопрос без множества нюансов и оговорок, которые получаться в коммуникативном общении, не имеет помощи,
аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype
Татьяна
04.11.2024Здравствуйте, первый вопрос. Каким голосом говорят? Наверное, голосом строгого учителя/наставника, не уверена. Я скорее верю, что они правы. Начинается чувство стыда, и думаю, почему я действительно не пришла к той же мысли, что и они. Я словно начинаются задыхаться, хочется спрятаться. Насчет страшных последствий, боюсь действительно оказаться плохим и глупым человеком.
Второй вопрос, если честно я чувствую спокойствие когда соответствует чему-то и одновременно наверное.. злость на себя? Одна сторона недовольна, но её можно заткнуть мол "зато мы не дурачки". Это иногда так быстро происходит