Тест Бека

Ангелмна (19 лет) 05.11.2024

Здравствуйте!

Меня зовут Ангелина, 19 лет. Я прошла тест Бека, и он показал, что у меня тяжёлая депрессия. Пожалуйста, подскажите кто-нибудь, может ли он ошибаться? Депрессия ведь это состояние, которое не заканчивается, по идее, оно постоянное, а я могу и радоваться жизни, получать удовольствие от дня, но бывают и такие периоды тяжёлые, когда кажется всё бессмысленным, жуткая тоска и в целом очень плохо... Я не понимаю, можно ли это назвать скрытой депрессией или что-то наподобие этого. Может, это и вовсе что-то другое... Что делать, если нет возможности ходить на консультации к психологу? Я не хочу говорить об этом родным, да скорее всего, они тесту и не поверят... Пожалуйста, посоветуйте, что делать.

Спасибо!

Ангелина, добрый день!

Точность теста Бека подтверждена многочисленными испытаниями.

С другой стороны, депрессия характеризуется тем, что человека не радует ничего. Даже ситуации и вещи, которые раньше приносили радость и удовлетворение, при депрессии кажутся ничтожными. Утрачивается способность получать удовольствие. Вы пишете, что можете радоваться жизни и получать удовольствие от дня. Для того, чтобы диагностировать у Вас депрессию, лучше конечно показаться специалисту - эндокринологу, психиатру, неврологу, либо начать с терапевта. Если Вы считаете, что родные не поверят тесту и Вы не хотите с ними делиться результатами теста, можете рассмотреть вариант поделиться с ними своим общим состоянием? Депрессивные эпизоды могут сопровождать эндокринные нарушения, которые успешно корректируются своевременным лечением. Ценно, что Вы обращаете внимание на свое состояние и самочувствие, важно еще и вовремя обратиться к специалисту.

А также подумать, как часто у Вас тяжелые периоды, что им предшествует.

Ангелина, желаю Вам успехов и здоровья!

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам

Ангелина, добрый день.

Любые удаленные и анонимные тесты могут только указывать на возможное наличие проблемы. Что стоит обратить внимание на то, что с вами происходит. Реальный диагноз или обоснованную оценку ситуации может сделать только специалист и только при непосредственном взаимодействии с человеком

Из вашего письма не очень понятно, что с вами происходит, но можно предположить, что вы далеко не все можете обсудить со своими близкими, и они не всегда вас понимают. Также можно предположить, что вы провялите большое внимание к исследованию своих психических состояний, своего внутреннего мира, а также склонны к самоанализу.

Ангелина

бывают и такие периоды тяжёлые, когда кажется всё бессмысленным, жуткая тоска и в целом очень плохо...

Такие состояния случаются в жизни многих людей. Особенно в периоды жизненных или возрастных кризисов. Почитайте статью о возрастном кризисе +/- 20-ти лет: https://www.all-psy.com/stati/detail/8179

Ангелина

я могу и радоваться жизни, получать удовольствие от дня, но бывают и такие периоды тяжёлые, ...

Мы живем среди людей, и вокруг происходит много самых разных событий. Какие-то события нас радуют, а какие-то могут угнетать и пугать. Тут очень важно правильно выстроить общую стратегию своей жизни. В вашем возрасте люди обычно как раз и сталкиваются с необходимостью вырабатывать свою собственную стратегию жизни, свой стиль жизни, свои ориентиры. Это не простая и часто пугающая или ставящая в тупик задача.

Попробуйте почитать различные статьи или послушать лекции о том, что может происходить с людьми в вашем возрасте. Постарайтесь проанализировать то, что происходит в вашей семье, в вашем ближайшем окружении, что оказывает на вас какое-то влияние. Понаблюдайте за тем, что происходит с вашими сверстниками (не за тем, как они хотят себя представить окружающим, а за тем, что с ними реально происходит), если есть возможность, то попробуйте с кем-то разговаривать на интересующие вас темы.

Если вам кажется, что вы не такая как все, или у вас все как-то по-другому, то подумайте о том, где бы вы могли найти близких вам по духу людей. В вашем возрасте люди часто попадают в ситуации, когда не могут найти понимание среди окружающих, и пока еще просто не умеют находить тех, кто им нужен.

Скорее всего, то что с вами происходит, можно более просто объяснить именно жизненным кризисом. Но если вы видите, что депрессивные состояния приходят к вам часто и беспричинно (если они не являются реакцией на какие-то события или следствием вашего изучения своей психики), если они начинают очень сильно влиять на качество вашей жизни в целом, то лучше все-таки найти какую-то возможность поговорить и посоветоваться с психологом, и если возникнет необходимость он может направить вас к другому специалисту.

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.

Добрый день, Ангелина!

Шкала Бека является  первым этапом диагностики, диагноз вам может поставить только специалист.

Вы по какой-то причине сделали тест сейчас, возможно именно сейчас у вас непростой период и вы проживаете депрессивный эпизод. Также у депрессии есть сезонность, осень - это время, когда люди чаще замечают у себя депрессивные симптомы.

Нужно смотреть на ситуацию в целом. Что у вас сейчас происходит в жизни, что вас сподвигло пройти тестирование.

Я сейчас фантазирую, но при чтении вашего сообщения я уловила чувство тревоги и даже какой-то страх

Хочется узнать, о чем это?

Вас напугала возможность диагноза?

Депрессия - это очень распространненая история сейчас.

Многие люди получают этот диагноз и идут в фарм.терапию. Кто-то справляется с помощью психолога и без медикаментов. Кто-то просто живет с депрессией и никак ее не лечит.

Это не приговор и депрессия достаточно успешно поддается лечению.

Вы уже достаточно внимательно относитесь к себе и вряд-ли пропустите стадию, когда к врачу нужно будет пойти обязательно. Пока вы справляетесь самостоятельно.

Если в течение месяца-двух жизнь будет казаться как через черный фильтр: всё тлен, мир ужасен, я ужасна, всё ужасно и бессмысленно, я ничего не могу и не хочу. Тогда, пожалуйста, найдите способ обратиться к врачу. Сейчас есть возможность бесплатных консультаций.

Можете почитать литературу про депрессию, обычно там перечислен список симптомов, посмотрите, какие есть у вас.

Например, Р. Лихи. Книга: Победи депрессию прежде, чем она победит тебя.

В целом, кажется, что вам сейчас нужен человек рядом, который скажет: "с тобой все в порядке. я рядом и поддержу тебя". Есть у вас такой человек в окружении?

Вам не обязательно рассказывать про свои результаты тестирования, вы можете поделиться с кем-то из близких или друзей причинами и опасениями, из-за которых вы прошли это тестирование.

А вообще, хочется вас поддержать.

Когда заходишь в мир психических диагнозов - он может пугать и ошарашивать.

Но в подавляющем большинстве случаев - всё прекрасно лечится. И есть разные способы себе помочь.

Если у вас появились вопросы по написанному - пишите, я с удовольствием вам отвечу.

Удачи!

С уважением,
Миронова Екатерина