- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, я не знаю как себя вести. Моя мама на меня обижается, она говорит что под меня подстраивается а я ей в ответ ничего. Ситуация такая - мы собирались ехать в поездку. Страна которая нравится мне и ей в том числе. Мы договорились, что возьмем поездку напополам - она за себя а я за себя. Я зарабатываю больше но поездка была дорогостоящая. У мамы в следующий месяц день рождения. Я накопила ей на подарок. В поездке мы собрались на несколько мероприятий с дорогостоящими билетами(300$). Я сказала, что оплачу ей эти билеты, в качестве подарка на день рождения если она хочет или могу дать наличными чтобы она потратила как хочет. Так как до дня рождения после приезда остается мало времени ей я концертно на день рождения еще сделаю подарок, но смогу сделать не сильно дорогой больше 150$. Поездка закончилась, мы приехали назад. Теперь она мне говорит, что она хочет подарок за сумму, которую на данный момент я не располагаю так как потратилась в поездке. (500$). И она начала меня обвинять, что из-за меня она поехала в поездку, что она и не хотела и все делает это ради меня во имя меня и так далее. Что она ради меня поехала и там гуляла а я ей не могу сделать хороший подарок хотя она ради меня все делает. И постоянно теперь меня упрекает что и на мероприятие она шла из за меня и поехала из за меня а лучше бы купила себе подарок. Я ей сказала, что я ей сделаю подарок, но за меньшую сумму. А за 500$ я ей сделаю подарок чуть позже. На что она обвинила меня что из-за меня она там потратила кучу денег на себя хотя могла тут себе подарки покупать (я у нее денег там не брала и в некоторых случаях оплачивала кафе и также купила ей там духи.). Она говорит мне что я эгоистка и что я только все себе. Но я считаю, что тоже сделала ей неплохой подарок который она сама согласилась принять и мне очень обидно. Она говорит, что если она едет со мной то тогда я должна была тогда ей всю поездку оплатить и там все оплачивать так как я была в поездке больше заинтересована. А потом приехать и сделать ей подарок на день рождения. Мы постоянно из за этого ссоримся. Как мне действовать, так как я ее не заставляла, ни в поездку ехать, ни на мероприятие идти которое я оплатила в качестве подарка. Я понимаю что день рождения, но мне тоже обидно так как мне кажется что я тоже достаточно хороший подарок сделала. Я чувствую себя плохо так как она говорит что я эгоистка и я чувствую себя виноватой будто я ее туда заставила ехать но я не заставляла.
Анна, здравствуйте!
В начале своего сообщения хочется вас поддержать, вы замечательная дочь- внимательная, заботливая и любящая.
Это, действительно, очень грустно, когда отношения с нашим самым родным человеком (мамой) омрачаются ссорами и недопониманием:
Аня
Мы постоянно из за этого ссоримся. Как мне действовать, так как я ее не заставляла, ни в поездку ехать, ни на мероприятие идти которое я оплатила в качестве подарка
Аня
Я понимаю что день рождения, но мне тоже обидно так как мне кажется что я тоже достаточно хороший подарок сделала. Я чувствую себя плохо так как она говорит что я эгоистка и я чувствую себя виноватой будто я ее туда заставила ехать но я не заставляла.
Бывает так, что мы мысленно наделяем своего партнера по общению некими значимыми качествами или приписываем ему свои желания (так ваша мама, не проговорив предварительно, выстроила "мысленный план" не только поездки, но и празднования своего дня рождения). Вы, в свою очередь, "нарисовали" идею того, кто, сколько и за что будет платить и что именно ( в финансовом плане) будете дарить в качестве подарка.
Такого рода умолчание чаще всего и бывает причиной затяжных конфликтов, которые портят отношения и настроение, больно бьют по самолюбию и вызывают чувство вины.
Более того, здесь имеет место некая двойственность ощущений, когда "одна ваша часть согласна с мамой, а другая часть чувствует несправедливую обиду и испытывает гнев".
Рискну сделать предположение, что это не первый ваш серьезный конфликт с мамой ( не обязательно на почве финансов).
Здесь можно смотреть в направлении того, как складывались ваши отношения с мамой в детском и подростковом возрасте. И постепенно выходить на сегодняшнюю ситуацию.
Появится желание детально разобраться во взаимоотношениях с мамой, обращайтесь!
Все мои контакты есть в анкете.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день.
Уважаемая Аня! Помочь может осознание, чем вы перегружены, какими комплексами, в отношениях с мамой. В попытках удержать свой позитивный опыт. Незащищенность, которая чересчур чувствительна. Обратная сторона, отношений, стала больно ранить.
При желании разобраться, что происходит с вашей жизнью и отношениями, можно начать взаимодействие, на регулярных сессиях.
Смотрите, пожалуйста, анкету и выбираете удобный способ,
аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype