- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 39 лет, я хорошая мама и жена, в работе успешна, хотя очень бывает выматывает.
У меня большая проблема, даже сложно сказать с чем...
У меня есть такой страх про сон, что я не засну, а все будут спать, он со мной из детства. Сначала, когда мы ездили к бабушке на каникулы, для меня был вопрос жизни и смерти, кто будет спать с бабушкой, я готова была превратиться в раба, выполнять все хотелки сестры, но только, чтобы я спала с бабушкой, а не одна и я спасена, если нет, то это слезы и переживания, как я буду спать, что все заснут, а я буду лежать. Дома я спала с мамой. Шло время, я взрослела, и как то вопрос со сном сам отвалился, и с мамой спать мне было неудобно, я стала спать одна, институт, влюбленности. Бывало, когда не спалось, я спокойно включала телек и сама могла себя успокоить, ну прям взрослая позиция, я собой очень гордилась. Потом появился парень, стали ночевать, то у него, то у меня. У него я заснуть совсем не могла поначалу, потом забила и привыкла. Потом стали жить отдельно, поначалу все было идеально, я высыпалась и не было у меня загонов про сон. Но потом, когда пошла работать, опять я стала переживать, что если я проснулась слишком рано или поздно заснула, то со мной что то не так. Короче я могу себя сильно напугать. Если долго не засыпаю, то начинаю себя накручивать "а если совсем не засну или мало посплю или проснусь до будильника и буду лежать"... а спать хочу. Меня всегда успокаивала мама, и если я вот так испугаюсь сильно и начинаю переживать, то она меня всегда успокаивала, находила нужные слова и всё было хорошо, я начинала проще на это смотреть. Я принимала себя такой, какая я есть.
Вот если поздно засну или рано слишком проснусь, бывает прям сильно страшно становится и сразу хочу звонить маме, спрашивать у мужа, сестры, бывает у них так? И я с детства такая, помню как сильно боялась аппендицита, прям до слез, мне казалось, что у меня болит бок, как мама рассказала ме про него, я у друзей тайком спрашивала, не боятся ли они этого и успокаивалась, если они тоже боялись и сразу считала себя нормальной. Как и со сном также.
Вот сейчас я в отчаянии, меня так достало бояться этого, что не засну, я пыталась разобраться и что же будет, почему я так этого боюсь,ю? Наверное, что быду невыспанная, здоровье себе порчу, голова будет чудная, что со мной что то не так, хотя помню, что страх этот из детства, откуда он взялся не пойму и что мне с ним делать не знаю.
Этот страх не заснуть отравляет мне жизнь. Но бывает, когда мне надоест уже это всё, я разрешаю себе бояться, не спать, даю свободу, то конечно всё налаживается и сплю хорошо, когда я как бы разозлюсь на свой страх. Но это получается не всегда. Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему? Хочется уже свободы.
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте! Страх не заснуть может быть весьма мучительным, особенно если он вызывает у вас тревогу, что, в свою очередь, может мешать вашему полноценному отдыху.
Это похоже на проявление обсессивно-компульсивного расстройства, возможно в рамках личности. Ваше желание к гиперконтролю,ответственности может приводить к катастрофизации , и страху потерять контроль. В данной ситуации потерять контроль за сном.... Когнитивно-поведенческая терапия может помочь в данной ситуации