Нет опоры, чувства безопасности, не понимаю, как жить и ради чего

Анастасия (24 года) 25.10.2024

Не понимаю, как зацепиться за жизнь, ничего не хочу, не понимаю, ради чего жить. Родителей не было, в 3 года отказались, тетя-опекун забрала, но что с родителями, что с опекунами все пили, были проблемы с питанием. До 18 лет была сама по себе, как кошка, не чувствовала любви, что нужна. В 18 лет случилась первая любовь (на самом деле с 12 лет, просто жизнь встретила с человеком именно в 18). Молодой человек очень хороший, вселил в меня уверенность, забрал от тети, тк там была очень плохая обстановка во всех смыслах, любил меня безумно. Окружил заботой, дал почувствовать, что я нужна. Спустя 6 лет Мы расстались, тк он разлюбил, но через месяц вернулся, всё хорошо, поняли, кто где был не прав, но спустя неделю, я поняла, что что-то не так. И через вопросы оказалось, что он все-таки меня не любит.

Чувства на протяжении 6 лет были очень сильные, мы любили друг друга. Но теперь я одна, у меня нет родных, чувство одиночества, что никогда не смогу его разлюбить, видеть его с кем-то, что меня кто-то примет. Виню себя, тк я сломала его как человека, из-за своих детских травм, переложила на него обязанности родителей. Когда возвращался, говорил, что больше никогда не уйдет и любит. В итоге одна, без родных, без самого любимого человека на свете, не понимаю для чего жить, я так хотела семью. Это было моим смыслом в жизни. Это мои единственные отношения. Нет никакой опоры и чувства безопасности. До 18 лет была одна, сейчас снова одна. Не понимаю, как опять мириться с этим чувством. Нет опоры, чувства безопасности, не понимаю, как жить и ради чего, как разлюбить и принять человека.

Анастасия здравствуйте!

Расставание это трудный этап в жизни любого человека. Но жизнь такова что нам приходится постоянно с кем то расставаться, кого то терять, оставаться в одиночестве, переживать боль потери. Сначала эта боль переживается очень остро, потом по мере переключения внимания на какую то деятельность (работа, учеба) боль начнет утихать. Вы постепенно адаптируетесь и перестанете так остро чувствовать боль расставания.

Вы правильно написали про важность опоры на себя.

Вам нужно много работать чтобы вырастить опору в себе самой, и не искать ее в другом человеке. Это долгий и не легкий путь, но это путь и смысл! Это возможно! И одно это уже вселяет надежду. Вы молода и у вас есть время для того чтобы вырастить в себе те необходимые но недостающие вам качества чтобы обрести независимость и стать счастливой. Это очень достойный смысл вырастить себя, превратится из гадкого утенка в прекрасного лебедя!

Для начала попробуйте переключать внимание на себя, прямо вот возьмите и ощутите себя, свое тело в том пространстве в котором вы сейчас находитесь, почувствуйте устойчивою поверхность на которой стоите, ощутите вкусный воздух которым вы дышите, начните замечать что вы не круглосуточно находитесь в тревоге, а бывают моменты когда вы чувствуете успокоение, постарайтесь продлить эти мгновения. Попробуйте выполнить какую то работу хорошо, так чтобы вам самой понравилось как вы все сделали и сами себя похвалите, прочувствуйте удовлетворение от того что вы справились. Забирайте свое внимание назад себе, в свою жизнь.

Если вы чувствуете что не справляетесь, то обратитесь за помощью к психологу. Желаю вам успеха!

Skype

3440 ₽ -20%

за 50 минут
Guarante

Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее

Доброго времени суток Анастасия!

Примите мою поддержку!

Вы в отчаянии и в растерянности. Это чувствуется как крик о помощи из Вашего текста.

У Вас не благополучные родители и опекуны, которые не осознавая, травмировали Вашу детскую психику. Вы вырвались из той атмосферы встретив МЧ, который показал Вам другие взаимоотношения.

Как Вы думаете МЧ любил Вас? Если любил, что же такого произошло, что на сегодняшний день от чувств ничего не осталось?

Вы можете себе помочь, если захотите.

Вам нужен специалист, который поможет проработать детские травмы, поверить и принять себя, научиться опираться на свои личные опоры и ресурсы, стать сильной, уверенной и счастливой.

Это трудоёмкая работа, но она вполне выполнимая.

Надеюсь, Вы понимаете о чём я написал.

Появились вопросы, задавайте! Обязательно отвечу!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Моисеевич.