Хочу понять: есть ли у мужа зависимость от компьютерных игр?

Кристина (31 год) 23.10.2024

Хочу понять есть ли у мужа зависимость от компьютерных игр. Играет в танки по вечерам часа полтора-два, раньше не видела в этом проблемы, но недавно обнаружила кредитку с долгом 126тыс. руб, посмотрела историю, в месяц он мог класть в игру 18000, как он говорит «у меня нет зависимости, это просто увлечение, там не нужно развивать персонажа, это разовые бои, а деньги клал для того чтобы открывать сундуки, где могут попасться хорошие танки, но я могу играть и без них.» Чуть не развелись из-за ссоры насчет кредитки, так как я перестала ему доверять и поставила ультиматум либо я либо игры. он извинился, сказал что выбирает меня, но через два дня начал просить «сыграть пару боев, я же без доната». Стоит ли довериться ему или ему требуется помощь психолога для борьбы с зависимостью? Мне страшно, что если он опять начнет играть, то это приведет к большим долгам

Кристина, это зависимость.  Играть можно и тратить можно, пока это «на свои» и без ущерба для семьи. Если человек ради игры использует кредит, это потеря контроля.

Его просьба ещё немного свграть говорит о том, что нет альтернативного удовольствия, интересного дела или ответственности за сто то важное в впшей семье. Игра заменила всё это и подсинила его.

Полина Александровна.
Психолог. Специалист по работе с тревогами.

Кристина

Подскажите, что делать если на уговоры обратиться к психологу он реагирует агрессивно и не признает зависимость? Возможно ли справиться с этой проблемой самим?

Здравствуйте)

Клинические рекомендации по зависимому поведению говорят нам, что диагноз зависимость (назовём его так) можно ставить, если соблюдён ряд критериев. Например, подобная деятельность наносит вред физическому, психическому здоровью, ведёт к инвалидизации. Или неблагоприятные последствия для межличностных связей (отношений), социальной жизни или дезадаптацией.

То, что вы описали мне кажется тревожным звоночком, и возможно, вашему супругу стоит обратиться к аддиктологу за консультацией

С теплом к Вам, Переверзева Алёна
Клинический психолог, г. Курск

Кристина

А если он не хочет обращаться к психологу и реагирует агрессивно, раздражается когда я говорю об этом и спорит, что зависимости нет, что мне с этим делать ? Я ведь не могу как ребенка отвести его за руку…

К сожалению, люди с зависимости очень часто не критичны к своему состоянию. Это особенность этого вида расстройств. Можно попробовать включить критичность к своему состоянию - из раза в раз показывать, как его поведение негативно сказывается на нём самом и вашей семье.
И попробовать вернуть ему ответственность за его поступки - его поведение сказывается не только на его жизни, но и на вашей. Донести, что раз уже это коснулось и вас (а проблемы с деньгами у одного супруга, обычно касаются всей семьи в целом), то теперь это касается и вас и у вас есть право голоса в этом вопросе, и оно в том, что лучше обратиться за консультацией к специалисту