Жена постоянно обманывает

Сергей (33 года) 22.10.2024

Здравствуйте, моя жена постоянно пытается от меня что-то скрыть, например, что курит, платит полностью за квартиру и другие платежи, и что у неё нет никаких долгов перед банком. Пытаясь поговорить, объясняет тем, что я буду реагировать на это неадекватно, будут ссоры. Что можно предпринять для решения вопроса, и стоит ли ее уговаривать перестать врать и бросить курить, в семье 3 детей.

Сергей, добрый день!
А как вы обычно реагируете на ситуации, когда ваша жена что-то скрывала, а потом вы узнавали об этом?
Несколько лет назад и вот сейчас? Есть ли отличия в вашей реакции?
Вполне возможно, ваша жена просто боится вашей реакции.
И ей правда легче ничего не говорить. В моменте.
И даже понимая, что вы будете недовольны и правда в итоге всплывет.

Наш мозг защищает нас всеми силами.
И если в моменте страшно - то организм сделает все, чтобы страшно не было.

Признаться и не скрывать - страшно.

Значит - Говорить не буду.
Узнает  - я что-нибудь да скажу. а пока покурю.

По поводу курения, как давно ваша супруга курит?
И что она сама говорит, она хотела бы бросить?
я верно слышу, вас смущает, что дети могут быть подвержены табачному дыму?
Курит ли супруга в квартире при детях?
Отвечая на ваш вопрос - стоит ли уговаривать.
Мы не в силах заставить другого человека делать то, что он делать не хочет (во всяком случае без применения насилия)
Но вы можете оценить свое отношение ко всему, что происходит. И принять или не принять какие вещи. Найти компромисс, понять мотивы супруги. Договориться.
Отношения - это в любом случае работа двух людей.
И ответственность за их развитие - 50/50.

с уважением, Татьяна Шибанова (Москва)

Здравствуйте, Сергей! После прочтения вашей истории я обратила внимание на несколько моментов: недоверие, проблемы в коммуникациях и потенциально разное восприятие семейных ценностей. Если ваша жена чувствует необходимость скрывать какую-то информацию, возможно, опасаясь вашей реакции - это может сигнализировать о том, что в ваших отношениях могут быть проблемы с эмоциональной безопасностью. Когда жена говорит, что вы будете реагировать "неадекватно", это, вероятно, указывает на предыдущее переживание конфликтов или негативных реакций с вашей стороны. Возможно, её страх ваших ссор основан на том, как в прошлом вы реагировали на стрессовые ситуации. Важно задать себе вопрос: насколько вы открыты к конструктивному диалогу и готовы услышать её без осуждения?

Давление и требования с вашей стороны "перестать врать" или "бросить курить" могут только усилить сопротивление вашей супруги. Принуждение редко приводит к желаемому результату. Вместо этого попробуйте обсудить, что за этим поведением стоит. Возможно, она использует курение как способ справиться со стрессом.

Что вам точно не стоит делать: не начинайте разговор с упрёков и требований. Это закроет её ещё больше; не концентрируйтесь исключительно на том, чтобы она перестала скрывать свои действия. Лучше выяснить, почему ей сложно быть открытой в отношениях; не поднимайте вопрос курения в ультимативной форме, это может усилить защитные реакции вашей жены.

Что можно предпринять: спросите жену о её переживаниях и поддержке. Возможно, у неё накопились внутренние напряжения и она боится проявить свою уязвимость. Поддержка, проявленная через вопросы о её эмоциональном состоянии, может помочь снизить её тревогуСовместное решение вопросов бюджета. Если скрытность жены касается финансов, можно обсудить распределение семейных обязанностей и финансовых вопросов в конструктивном ключе. Возможно, она взяла на себя больше, чем может справиться. Здесь важен диалог о роли каждого в поддержании благополучия семьиОтказ от давления по поводу курения. Если курение действительно тревожит вас, лучше говорить не о том, что жена "должна бросить", а о ваших переживаниях за её здоровье. При этом важно понимать, что она взрослый человек и у нее могут быть свои причины делать что-то, что не нравится вам.

Желаю вам всего самого хорошего!