Перестала различать: где мои мысли, а где реальность

Нана (27 лет) 22.10.2024

Добрый вечер. Я начинаю сходить с ума. Начнем с того, что я очень впечатлительный человек, так уж сложилось в моей жизни, что мой близкий человек оказался в тюрьме и я естественно начала смотреть все видео про тюрьмы ну естественно мне стали попадаться видео про опасных маньяков и убийц в Ютубе. У меня есть маленький ребенок, которой я очень дорожу и она для меня самое святое, что есть в жизни. Мне приснился очень нехороший сон , где была моя дочь и я. Я проснулась в холодном поту, и с тех пор мысли меня просто начали одолевать, в голове постоянно были мысли сделать что-то нехорошее ребенку, у мне было жутко от этого,

у меня от этого были мысли наложить на себя руки. Потом я забыла обо всем этом. И недавно я вспомнила про эти мысли и просто зациклилась, я подумала "Слава Богу, я одолела все плохие и мысли и все хорошо", и тут я задумалась , а вдруг я сделала что-то плохое и забыла об этом, потому что у меня бывает такое что я начинаю погружаться в мысли и для меня такое чувство что это реальность. И я сижу и думаю это были мои мысли или реальность. И теперь не могу с этим жить, хочется умереть, честно , мне кажется что лучше пусть у моего ребенка будет другая мама чем я, я боюсь вспомнить, что я могла прчиинить ей вред, ведь я не смогу с этим жить. Помогите мне .

Здравствуйте, у Вас похоже на тревожное расстройство похожее на ОКР, Вам обязательно нужен психиатр или невролог, для медикаментозного лечения, чтоб немного успокоить психику от эмоционального истощения.  Такое бывает, если мама очень заботливая и очень любящая, но при этом испытывает сама сильную усталость и старается ее не замечать, так как малышу постоянно нужно внимание, поэтому и появляются такие мысли. Вам нужно научится разделять, что мысль это просто мысль, а не действие и можно допустить и не боятся любую мысль, так как сама мысль ничего не сделает. Есть такое упражнение, которое может помочь: сядьте и говорите себе, что я хожу и повторяйте эту мысль, а сами сидите, далее можно найти приседать, а говорить себе, что Вы сидите.  Таким образом Вы убедитесь, что мысль это просто мысль, а Ваше поведение, которое Вы спокойно контролируете. Так же от тревожных мыслей помогает: перечислять предметы по очереди, которые Вы видите, но делать это нужно таким образом, смотрите на один предмет, а описываете предыдущий, например: сначала смотрите на стол деревянный, потом смотрите на люстру стеклянную, но проговариваете я вижу деревянный стол, далее смотрите на стул кухонный, а говорите я вижу стеклянную люстру и таким образом перечислите предметов 5 или более, это помогает успокоить мысли.

Самое важное, что нужно понимать, что это происходить от усталости и поэтому, нужно обращаться за поддержкой к близким, чтоб иногда помогали Вам с ребенком и у Вас был отдых.

Так же обязательно нужно обратиться к психологу, за поддержкой.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Добрый день.

Уважаемая Нана! Вы хороший человек, надеетесь на лучшие времена в истории жизни.С одной стороны, хотите чтобы все было проще. Однако, есть вещи и внутри и снаружи, которые наверное пришло время, пересмотреть, увидеть тревожащие переживания по другому. Повернуть их обратную сторону. Подлечить самооценку. И это лучше сделать во взаимодействии с хорошим психологом,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Дорогая Нана, здравствуйте. У вас сейчас сложный период в жизни. Вы молодец, что ищите помощь на сайте у психологов... оглядитесь по сторонам. Кто есть из близких рядом для поддержки, просите помощи. Обратитесь к неврологу для медикаментозной поддержки. Можно найти бесплатную социальную психологическую помощь в вашем городе. В своем вопросе у вас есть обращение к Богу. Вероятно вы человек, который верит в высшую силу. А значит вы понимаете, что ничего просто так не происходит. И ваш мужчина сейчас в тюрьме, возможно для переосмысления жизни. И вы мама - самая лучшая для своего малыша! Это так! Не одному ребенку не будет лучше в чужой семье. И то, что мы иногда испытываем самые негативные чувства к своим детям, так бывает. Но это не означает, что вы не любите своего ребенка. Просто чувства бывают разные, в зависимости от ситуаций и наших переживаний.

Когда вас охватывают сильные чувства попробуйте переключиться от мыслей на дыхание. Просто начните говорить два слова: вдох - выдох и следите за дыханием. Попробуйте!

 Найдите для себя приятную музыку, медитации в интернете и чаще слушайте. Больше бывайте на улице, общайтесь с мамочками. А полезно и в Церковь зайти!

С уважением психолог-психотерапевт Никифорова Ольга!