Как избавиться от страха?

Олеся (27 лет) 22.10.2024

Здравствуйте, у меня постоянно какие то страхи о смерти детей мужа . Не с того не с чего резко в голове эти ужасные мысли , очень боюсь не знаю что делать.

Олеся, здравствуйте!

Обратитесь к психологу, чтобы проработать ваши страхи. У них есть причина, она индивидуальная, убрав которую, страхи уйдут. В формате вопрос-ответ не получится ее найти, т к нужно исследовать ваше бессознательное.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Дарья.

У ваших страхов могут быть разные причины, которые скорее всего имеют корни в детских отношениях со значимыми взрослыми, либо в наличии какого-то травматичного опыта, где ощущалась опасность для жизни вашей или ваших близких.

Могу предположить, что помимо страхов у вас высокий уровень общей тревожности, порой сложно расслабиться из-за внутреннего напряжения.

Трудно жить, когда страхи держат за горло, однако в терапии с бережным психологом можно себе помочь и убрать необоснованные страхи.

Здравствуйте, у Вас может быть повышенная тревожность и от этого возникновение многих страхов. Возможно, основной страх, что Вы с чем-то в жизни можете не справится или это про страх неопределенности в жизни, когда какие-то ситуации могут выбить из колеи.

Первое, что нужно сделать это обратиться к неврологу или психиатру для снижение тревожности.

Второе, нужна работа с психологом. Понять истинную причину здесь и сейчас, чего Вам не хватает, а так же более узнать Ваш образ жизни, все ли Ваши потребности закрыты.

Хорошо бы присутствие спорта в Вашей жизни чтоб был. Это помогает повысить дофамин и дает выплеск нервному напряжению.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн