Плохое самочувствие

Анна (29 лет) 21.10.2024

Переживала сильные стрессы на работе, теперь все наладилось, а я себя ужасно чувствую, слабость в руках и ногах, головная боль, головокружение, учащение сердцебиение и постоянно прислушиваюсь к своим ощущениям, от чего они становятся сильнен

Здравствуйте, у Вас симптомы похожи на паническую атаку. Предлагаю Вам ознакомиться со статьей, там много упражнений которые помогут Вам самостоятельно с этим справится. Но если самостоятельно, не получится, обращайтесь к психологу и нужно будет проработать Ваши сильные стрессы и узнать Вашу реакцию на них, а так же негативные установки.

Как легко избавиться от панической атаки

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Анна, добрый день.

Вы долгое время находились в стрессовой ситуации, что требовало постоянного напряжения, постоянной мобилизации психики. Сейчас, когда необходимость в  этой мобилизации исчезла, вас начинают догонять все страхи и переживания, которые в течение трудного периода вы в себе подавляли. Это как "поствоенный синдром" или ломка после пребывания в состоянии с повышенным уровнем адреналина.

теперь все наладилось, а я себя ужасно чувствую, слабость в руках и ногах, головная боль, головокружение, учащение сердцебиение и постоянно прислушиваюсь к своим ощущениям, от чего они становятся сильнее

В сложный период вы делали все, чтобы вас не отвлекало ничего лишнего, нужно было решать сложные проблемы. Вполне возможно, что в вас еще ен проснулись более сильные эмоции и чувства, например, агрессия и злость. Тут стоит все-таки прислушаться и к своей психике и к организму.

Организму нужно дать отдохнуть, выспаться, потом дать ему возможность снять накопившееся напряжение в форме какой-то двигательной активности. Возможно, стоит сходить на массаж, психологическое напряжение в таких случаях очень сильно отражается на мышечных зажимах в плечах и в шее, что может приводить к головокружению.

На психологическом уровне стоит проработать свои подавленные эмоции. Тут может помочь психолог