Невероятная нестабильность в поведении и эмоциях, как найти себя?

Татьяна (19 лет) 21.10.2024

Мне 19 лет, я понимаю, что возраст очень молодой и всё ещё может измениться, но мне плохо прямо сейчас. Так вот. Живу какими-то перебивками - то большую часть времени ничего не хочу делать; хожу на учёбу/работу через силу; не могу заняться даже любимым хобби, хотя это приносит мне определённое удовольствие; общение с близки тоже становится не самым приятным; перестаю как-то хотеть выделиться, самореализовываться, выражаться; не слежу за собой в такие периоды - вообще всё равно на внешний вид, на положение в коллективе, что люди подумают и тд, не хочу новых знакомст, отношений и тд, потому что не вижу причины зачем это всё, а второй период - хочу всё. Живу огромной радостью, очень впечатлительная, хочу учиться, стать той самой эстетичной, успешной, хочу подниматься по карьерной лестнице, заниматься спортом, заводить ещё друзей, найти новые хобби - ой теперь я буду вязать, ой я буду шить, ой я занимаюсь ногтями!!!Ой я сейчас найду любовь всей жизни - пойду с кем-нибудь познакомлюсь! Ой вот бы переехать в другую страну!!! Я буду танцевать! Ой может записаться учить немецкий! Ой неконтролируемо потрачу все деньги на новую одежду, составлю свой стиль, буду подниматься в 5 утра - делать укладку, макияж, наряжаться, ведь теперь мне не всё равно как я выгляжу! Это безумие "ой хочу жить!" длится неделю или меньше, а потом словно что-то переворачивается обратно внутри и я смотрю на себя и думаю "чем ты занимаешься? зачем тебе это всё? что ты надела? зачем ты это купила? зачем ты с ним переписываешься..? " и вот опять гнию с ещё большей силой. Я словно сама себя качаю на качелях.

Теперь, когда случается эта фаза "хочу жить" мне противно и тревожно, потому что какая-то часть меня знает, что не нужно пытаться. Словно для меня внутри факт того, что я делаю что-то хорошее для себя (в понимании устоявшейся человеческой морали и понятий) - расщепляет мою личность, словно я не могу такой быть, я притворяюсь, я это всё равно брошу, это всё не нужно, это не я. При этом я не ищу в жизни смысла, не считают её бессмысленной. Но вот уже года три как этот процесс(деятельности и жизни) вызывает только "какая разница?" "это не нужно мне" и тд.

Не знаю как с этим бороться.... Очень злюсь на себя после такого маниакального периода, ведь после него очень плохо...

Здравствуйте, Татьяна.

Я бы посоветовала вам обратиться к психотерапевту за медикаментозной поддержкой, она может помочь сделать более ровным ваш эмоциональный фон, убрать такие резкие перепады настроения.

Похоже ваш маниакальный период сменяется депрессивным периодом, очень тяжело жить, качаясь на таких качелях. Почитайте про биполярное расстройство, оно характеризуется такими перепадами, пока вы молодая, если вы вовремя займетесь этим вопросом, вы сможете хорошо скомпенсировать эту особенность и существенно улучшить качество своей жизни.

Если ещё остались вопросы, обращайтесь. Всегда готова помочь.