Как справиться с тревогой перед отправкой сына в армию и поддержать его?

Елена (53 года) 21.10.2024

В этом 24 г сын младший уходит в армию у меня тревога страх перед будущим сын живет с отцом семья неполная он мне кажется плохо умеет об ш-ш-шаться окончил колледж после 9 к так то юморной но спорт не любит ленивый и в теле всегда не делится ничем скрытный очень. Помо гоите не нервничать а то сойду с рельсов тьфу тьфу

Здравствуйте, Елена. Нервничать это нормально. Но если напряжение настолько сильное, что есть страх сойти с ума, значит нужно обращаться за профессиональной помощью. Либо, если на терапию не настроены, можно пробовать приёмы самопомощи. Это могут быть релаксационные техники, аутотреннинг, медитация, спорт и пр. Из того, что первое приходит в голову - это "дыхание по квадрату" и упражнение "и я вижу". В интернете очень много подобного рода упражнений. Выбирайте - пробуйте.

Оптимально, все же работать с психологом. Эмоциональные сложности формируются на протяжении долгого времени. Поэтому, для качественной проработки, лучше обратиться к специалисту.

Если готовы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП