Как справиться с потерей интереса к жизни и обрести смысл в отношениях и работе?

Светлана (27 лет) 21.10.2024

Мне 28,все вроде бы живы,здоровы по мере возможности. Есть старший брат,устроен живет за границей,рада за него не могу. И вроде и работа есть,не дурочка,образование высшее,но работаю на нелюбимой работе,зарабатываю копейки,иду со слезами на глазах. Ранее обращалась к психологу,психотерапевту,пила антидепрессанты,с ними прям жила. Понимала что так нельзя,постепенно отказалась,вернулось все сначала,почти 6 лет в таком состоянии. Отношения есть,но они не понятные,он старше меня на 22 года,первые отношения в моей жизни,видимо последние. Я не пользовалась ни когда интересом у мужчин. Так чисто как друг,и то не всегда. Друзья вроде есть,но для них подушка при тяжелых их ситуациях. Родители в детстве говорили что я виновата что папа пить начал,бабушка сказала что лучше б я вообще не родилась. А сейчас пропал запал жить вообще,живу одна с кошкой,больше ни чего нет,ни чего не радует,были попытки суицида,даже там не помогли.

Светлана, добрый день.

У вас тяжелая жизненная ситуация и не самая лёгкая судьба. Но антидепрессанты тут вряд ли могли помочь. Так как причина ваших бед, скорее всего, не в том, что у вас как-то не так функционирует нервная система. Ваши проблемы, скорее всего, имеют корни из детства и являются следствием той атмосферы, в которой оно проходило.

Родители в детстве говорили что я виновата что папа пить начал, бабушка сказала что лучше б я вообще не родилась

Получается, что вам в детстве как бы запрещали жить и ставили запрет на ваше существование. Сами своим существованием вы принесли кому-то несчастье.

Тут стоит разбираться и с вашими детскими психологическими травмами, а главное с той картиной мира и теми жизненными установками, которые вам вменяли. В той картине мира, которую вам внушили, у вас просто не могло сформироваться другое самоощущение, другой образ себя. И судя по всему, вам было трудно с кем-то себя идентифицировать. Значимые для вас люди вас отвергали или навязывали вам блокирующий возможность самореализации образ самой себя.

Если у вас есть возможность, то вам стоит поработать с психологом. Вам нужно избавляться от родительских сценарием и той судьбы, которую они вам пророчили. Сейчас вы уже не ребенок и не зависите целиком от них, поэтому у вас есть возможность выстроить свою жизнь по-своему, и есть возможность научиться находить людей, с которыми вы сможете выстроить более подходящие для себя отношения.

Доброго времени суток Светлана!

В Вашем обращении видны:

1. Неуверенность и отсутствие ценности своей личности. Вы применяете слово"вроде"

2. Работаете на не любимой работе за копейки и не решаетесь это изменить.

3. Отношения с мужчиной имеются, но в них у Вас присутствуют сомнения, нежели комфорт.

4.Не благоприятное влияние старших близких на формирование Вашей личности, психики.

Вы попробовали изменить свою жизнь, но частично. АД, без участия в терапии психолога действуют на стабилизацию ЦНС и психики, но не меняют отношения к себе и окружающему миру.

Поэтому, как Вы пишите, с прекращением приёма препаратов, пропал запал к жизни.

Рекомендую подобрать психолрга и записаться на консультацию!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Моисеевич.