Чувство вины за сплетни о подруге: как справиться с ситуацией и восстановить гармонию?

Анастасия (18 лет) 21.10.2024

Недавно с подругами болтали о девочке, что нас раздражает и пытается влиться в нашу компанию. мне кажется что это лицемерие и мне очень стыдно, но не могу сказать той девочке правду в глаза так как она обидится. мне правда не очень приятно с ней общаться… просто за довольно долгое время у меня накипело и я решила высказаться, а подруги меня поддержали… я не знаю что делать в данной ситуации, но сейчас я чувствую вину..

Здравствуйте, самое главное это не копить свое недовольство, а стараться его выносить сразу на разъяснение и побольше спрашивать, почему ты так себя ведешь или что ты хочешь этим сказать? Тогда можно лучше понять человека, а так же как то защитить свои личные границы. Но если просто додумывать, за человека какой он на самом деле, чаще можно ошибиться так как, происходит собственный перенос или тригер на этого человека, который может раздражать. Главное понять, что это за раздражение, с чем конкретно оно связанно?

И Вы сами писали, что Вам кажется, что это лицемерие от нее. Что значит это лицемерие? Что Вам дает понять, что человек именно так себя ведет? Может просто человек хочет понравится и у него просто это не очень получается или еще что-то. Чем больше Вы будите проверять свои мысли на реальность, тем понятнее будут ситуации и то, что с человеком происходит.

А главное понимать, почему Вас это так раздражает, с чем это связанно? Если это понять, то какие-то вещи просто перестанут раздражать и Вам будет легче житься.

А в данной ситуации, хорошо бы без сильный эмоций сесть и спокойно обговорить, то что накопилось и послушать другого на это. Главное начинать разговор не с обвинения, а со своего дискомфорта и то, что Вас лично задевает и почему, так же стоит объяснить, тогда будет честный открытый диалог.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн